Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Якубанеце - Руководства по телесно-ориентированной терапии.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Руководства по телесно-ориентированной терапии

Составитель Якубанеце Б.

Издательство «Речь»

Санкт-Петербург

Содержание

Содержание 2

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКЦИИ 4

МЕТОДИКА АЛЕКСАНДЕРА 6

Основатель метода Фредерик Александер 6

Как начать помогать самому себе? 8

Осознание и наблюдение 8

Как вы стоите 10

Как вы сидите 12

Механизмы движения 15

Несбалансированность головы 16

Неустойчивость человеческого тела 18

Хождение 18

Наклоны 20

Оптимальный наклон 20

Как мы садимся 21

Обманы сенсорного восприятия 23

Кинетическое чувство 24

Правильное и неправильное 25

Запреты 28

Факты 30

Управление телом 31

Вспомогательные команды 33

Влияние мысли на действие 34

Привычки и свобода выбора 35

Привычки 36

Выбор 39

Мышцы и рефлексы 40

Мышцы 40

Система кровообращения 43

Дыхательная система 44

Пищеварительная система 44

Костная система 45

Нервная система 45

Рефлексы 45

Дайте отдых спине 47

Позвоночник 48

Боль в спине 49

Изменение осанки с возрастом 52

Чего можно ожидать от занятий по методике Александера? 57

Индивидуальные занятия 58

МЕТОДИКА ФЕЛЬДЕНКРАЙЗА 61

Моше Фельденкрайз: история жизни — история метода 61

В чем сущность метода Фельденкрайза? 62

Практические лекции по методу Фельденкрайза 63

Предварительные замечания 63

Методика упражнений 64

Лекция 1. ОСОЗНАНИЕ ТЕЛА 65

Лекция 2. СВОБОДНОЕ ДЫХАНИЕ 67

Лекция 3. СГИБАТЕЛЬНЫЕ ПАТТЕРНЫ 72

Лекция 4. ОСВОБОЖДЕНИЕ ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА С ПОМОЩЬЮ ВРАЩЕНИЯ КУЛАКАМИ 76

Лекция 5. ПАТТЕРНЫ РАСТЯЖЕНИЯ 79

Лекция 6. ПОВОРОТЫ, ВРАЩЕНИЯ 83

Лекция 7. ПЕРЕХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ «ЛЕЖА НА СПИНЕ» В ПОЛОЖЕНИЕ «СИДЯ» 86

Лекция 8. ПЕРЕХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ «ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ» В ПОЛОЖЕНИЕ «СИДЯ» 89

Общий алгоритм изменения привычных движений с помощью метода Фельденкрайза 93

Критерии оптимального движения 95

Работа с ходьбой и бегом по методу Фельденкрайза 95

Болезни опорно-двигательного аппарата: нагрузка и выносливость 98

Острые боли в спине. Конкретные действия по методу Фельденкрайза 100

Короткие лекции о разгрузке и освобождении отдельных частей тела 101

ПЕРВИЧНАЯ ТЕРАПИЯ АРТУРА ЯНОВА 109

Суть первичной терапии Артура Янова 109

Введение (постановка проблемы) 109

Невроз 110

Боль 112

Боль и память 117

Природа напряжения 121

Защитная система 129

Природа чувства 136

Лечение (первичная терапия) 148

Приложение 174

ЛИТЕРАТУРА 176

Предисловие редакции

Еще в античные времена, когда идеал человека не мыслился вне целостности и гармонии, существовали терапевтические направления, связанные с движением, дыханием, танцем, массажем и воздействием на человеческую душу. В прошлом столетии танец, культура тела и воспитание посредством движения испытывали влияния, которые в первую очередь ставили задачу преодоления враждебности к телу. Другие истоки современных методов лежат в сфере ритмики, музыкальной педагогики, гимнастики, дыхательного и вокального воспитания, в технике расслабления и массажа. Да и различные системы обучения актерскому искусству оказали влияние на современные методы или находят в них свое прямое продолжение (терапевтический театр, терапия, основанная на танце, музыке и т. д.).

От современных методов отпочковались такие, которые можно в большинстве случаев охарактеризовать как соматерапевтические постольку, поскольку все они восходят к разработанной Вильгельмом Райхом вегетотерапии, основанной на характерологическом анализе, а также к трудам тех, кто может в той или иной мере считаться учеником Райха. Двое из них: Александер Лоуэн и Джон Перракос положили основание биоэнергетическому анализу. Артур Янов, создатель первичной терапии, получившей также известность под названием плазменной терапии, также опирается на труды и методы названных ученых. Различия между методами внутри основного направления зачастую очень незначительны, хотя в каких-то чертах эти методы дистанцируются друг от Друга. Тем не менее, существуют и довольно сильные взаимовлияния, поэтому общность исходной позиции для всех методов телесно-ориентированной терапии становится очевидной: большинство методов работы с телом в большей или меньшей степени, с одной стороны — наследники психоанализа, с другой — терапевтического движения, основанного на контактах в группе.

Другие истоки терапевтической работы с телом можно обнаружить в практике дальневосточных йогов, особенно приверженцев хатха-йоги, а через ее посредство в китайской системе, тайц-зи, великом переделе, вплоть до дзен-буддизма с его различными методами медитации и массажа. Наряду с этим имеется, конечно, целый ряд эклектических методов, попыток создать некий синтез и всевозможные комбинации.

Что значит телесно-ориентированная терапия? Во многих видах психотерапии и групповой практики интерес к телу ограничивается либо получением дополнительной информации для вербальной и психической работы («Сейчас у меня болит голова. Что это значит?»), либо физическим подтверждением вербальных процессов («Так, видимо, оно и есть. У меня перестала болеть голова.»). В данном случае тело — это, так сказать, поставщик информации. Однако собственно психотерапевтические процессы как бы ожидаются психическими, например вдумчивым интересом или (само) пониманием. Эти последние могут сопровождаться затем физическими ощущениями, допустим, чувством облегчения, которое оценивается как подтверждающий признак. Если тело «вводится в действие» именно так, оно становится чем-то вроде средства для достижения цели, то есть объективируется. Упор делается на психическое, телесное же понимается как явление, сопутствующее душевным процессам.

Под работой с телом подразумевают непосредственное терапевтическое воздействие на тело, а от этого воздействия ожидают психического излечения или изменения. Здесь речь идет о прямом воздействии на тело. Психическое переживание должно испытывать влияние посредством тела. «Тело как спаситель души» или «терапия души через работу с телом» — эти слова вынесены на титульные листы книг по биоэнергетике Александра Лоуэна. «Исцелить душу через тело» — так называется введение в биодинамику у Герды Боиезен. Таким образом, воздействие на человека осуществляется посредством работы с телом, например, непосредственно с процессами дыхания или сокращения мышц, что в свою очередь влечет за собой сопутствующие психические явления. С физическим раскрепощением связывают ожидание душевной релаксации.

В данной книге мы предлагаем идеи наиболее известных представителей телесно-ориентированной терапии, которые оказали влияние на современные методы в данной сфере и пользуются неизменным успехом как на Западе, так и в нашей стране.