Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крейз Р. - К здоровью через естественную осанку. Александер-метод (1999).doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Крейз Р.

Александер-метод

К здоровью через естественную осанку

Москва

Фаир-пресс

1999

Александер-метод — история развития Ранние годы Александера

Фредерик Александер родился в 1869 году в Уиниарде, на острове Тасмания, в небогатой семье. Он был старшим из восьми детей и рос на уединенной ферме, в северо-западной части острова. Фредерик был слабым и болезненным ребенком, хронически страдавшим от приступов удушья. Сегодня ему бы поставили диагноз — астма. Часто, из-за болезни, он не посещал школу и оставался дома, где учился чему только мог. Проводя много времени дома, он, конечно же, был лишен компании сверстников, а поэтому с ранних лет в нем проявились такие черты, как индивидуализм и нестандартное мышление. Его считали не по возрасту развитым ребенком. Годам к девяти он немного окреп, хотя его по-прежнему держали дома. Мальчик начал учиться обращению с лошадьми, которых разводили на ферме, он объезжал их и ухаживал за ними. Страсть к лошадям осталась у него на всю жизнь. Он также стал интересоваться театром, что было вполне объяснимо для такого уверенного в себе и смышленого ребенка. Не забудьте, это были 70-е годы прошлого века, когда еще не изобрели ни радио, ни телевизор, от фермы Александеров до ближайших соседей путь измерялся милями, а у мальчика было семь младших братишек и сестренок — попробуй их развлеки! Примерно в эти годы он открыл для себя Шекспира и стал заучивать наизусть известнейшие монологи из шекспировских пьес. Тогда же он решил, что непременно будет актером. Однако в 1885 году, когда ему только исполнилось шестнадцать, экономическое положение семьи ухудшилось, и он был вынужден искать постоянную работу.

Юноша в Мельбурне

Фредерику Матиасу Александеру пришлось согласиться на любую работу, и он оказался в шахтерском городке Маунт-Бискофф — в качестве клерка на оловянных рудниках. Ему удалось не только прижиться там, но он даже умудрялся регулярно посылать семье деньги, а через три года, кое-что сэкономив, перебрался в Мельбурн. К этому времени дела семьи немного поправились, и Александер смог, благодаря сбережениям, снимать комнату с полным пансионом и брать уроки актерского мастерства. А еще он увлекся музыкой.

Ему было девятнадцать, и хотя прежде Александер никогда не жил в большом городе, он легко освоился в Мельбурне. Часто ходил в театр, водил дружбу с актерами, посещал художественные галереи, бывал на концертах и даже сумел организовать собственную любительскую драматическую студию.

Поденщина

Молодой актер упивался жизнью, а когда кончались деньги, брался за всякую работу, какая бы ни подвернулась. Он был счетоводом и клерком, продавцом в магазине и дегустатором чая. И никогда подолгу не задерживался на одном месте. По трем причинам: во-первых, он презирал то, что называл «ремеслом», во-вторых, был довольно вспыльчивым человеком, и, в-третьих, он не собирался связывать себя каким-то делом, ведь он знал, что будет актером, причем выдающимся актером.

Александеру только минуло двадцать, а он уже был известен как прекрасный молодой исполнитель с известной репутацией. Его заслугой стало создание театра одного актера: Александер выступал с произведениями, драматическо-юмористическими по характеру, но главным его кумиром по-прежнему оставался Шекспир. Александер, несомненно, обладал даром оратора. И если бы не постоянные недомогания, объяснявшиеся его астмой, можно было бы считать, что ему уготован успех на актерском поприще.