Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сергеева Л.С. - Телесно-ориентированная психотерапия. Хрестоматия

.pdf
Скачиваний:
778
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

На данный момент в библиотеке MyWord.ru опубликовано более 3000 книг по психологии. Библиотека постоянно пополняется. Учитесь учиться.

Удачи! Да и пребудет с Вами.... :)

Сайт psylib.MyWord.ru является помещением библиотеки и, на основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ), копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных в данной библиотеке, в архивированном виде, категорически запрещен.

Данный файл взят из открытых источников. Вы обязаны были получить разрешение на скачивание данного файла у правообладателей данного файла или их представителей. И, если вы не сделали этого, Вы несете всю ответственность, согласно действующему законодательству РФ. Администрация сайта не несет никакой ответственности за Ваши действия.

ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

КЛАССИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ХРЕСТОМАТИЯ

Автор - составитель Л. С. Сергеева

Санкт-Петербург 2000

УДК 159.9 ББК 88. 6 Т31

Данное издание представляет собой тексты работ, подобранных в со­ ответствии с требованиями Государственного образовательного стандар­ та по психотерапии.

Научный редактор:

д. м. н., проф. А. П. Федоров

Рецензент:

д.м. н., проф. В. А. Ташлыков

Т31 Телесно-ориентированная психотерапия. Хрестоматия / Автор - составитель

Л.С. Сергеева. - СПб., 2000. - 290 с.

ISBN 5-901233-01-8

Хрестоматия составлена из фрагментов работ наиболее извест­ ных авторов, раскрывающих теоретические и практические аспек­ ты телесно-ориентированной психотерапии, и имеет своей целью дать общее представление об ее основных школах и направлениях, ознакомить с принципами, лежащими в основе «body work».

Книга представляет большой интерес для психологов, психоте­ рапевтов, врачей широкого профиля, педагогов и всех интересую­ щихся проблемами психического и телесного здоровья.

© СПб РОФ «Практическая психотерапия», 2000.

ISBN 5-901233-01-8

Психологическое... МоеСлово.ру

Многие методы психотерапии ориентированы на целост­ ный подход к пониманию природы и функционирования че­ ловека. Особое место среди них занимают методы телесноориентированной психотерапии, которые явились убедитель­ ным практическим выражением ценности преодоления кар­ тезианского дуализма ума и тела. Телесные техники расши­ ряют активное или направленное воображение, которое ох­ ватывает не только образы, но и осознание пациентом те­ лесных ощущений, изучение и переработку проявляемых в различных телесных состояниях потребностей, желаний и чувств. Телесные техники эффективно открывают путь к со­ матическому бессознательному и устранению выявленных в нем блоков.

В последние годы в среде отечественных психотерапев­ тов заметно возрос интерес к знакомству и освоению этого, прежде малоизвестного в России, направления психотера­ пии.

Данная хрестоматия - одна из первых книг в России, ко­ торая на основе фрагментов работ наиболее крупных пред­ ставителей этого направления, вводит в мир теоретических представлений и практических подходов телесно-ориенти­ рованной психотерапии. Несмотря на возрастающее число публикаций на эту тему, все еще остается немало имен, ма­ лоизвестных отечественным психотерапевтам. Эта книга да­ ет возможность специалисту, проявившему интерес к лечеб­ ной работе с телом, ориентироваться в огромном многообра­ зии существующих в настоящее время методов телесноориентированной психотерапии. Впервые в отечественной практике в одной книге собраны материалы, касающиеся как классических методов, так и новых развивающихся стилей и подходов телесно-ориентированной психотерапии. Полезным также представляется сжатое описание биографий и главных идей авторов основных методов этого вида психотерапии.

В первые главы автор-составитель включил материалы, отражающие ряд важных фрагментов работ В. Райха и А. Лоуэна, сохранивших связь с психоанализом. Известно, что В. Райх оказал влияние на многих терапевтов, работаю­ щих с телесными техниками. Он разработал теорию «мы-

Психологическое... МоеСлово.ру

шечного панциря», связав постоянные мышечные напряже­ ния в теле человека с его характером и типом защиты от болезненого опыта. Его ученик А. Лоуэн создал биоэнергетиче­ ский анализ как «душевно-телесную терапию» и в своей ра­ боте основывался на том, что включение тела в лечебный и аналитический процесс углубляет понимание пациентом са­ мого себя и предоставляет ему эффективное средство для содействия самоизменению.

В отдельной главе представлен метод чувственного сознавания как специфическое направление телесной терапии (Э. Гиндлер. X. Штольц, Ш. Селвер, У. Шутц, Б. Гунтер, Ч. Брукс и др.). Этот метод оказал влияние на развитие тех­ ник других методов психотерапии, в частности, гештальттерапии. Важным является обучение процессу межлич­ ностной коммуникации и значению прикосновения во взаи­ модействиях с участниками группы, степени близости и дис­ танцированное™, желания взаимопомощи и ответственно­ сти. В других главах читатель может познакомиться с мето­ дом Ф. Александера и методом М. Фельденкраиза, которые считали мышечные движения составной частью действий человека и пытались изменить поведение, обучая новому способу управления своим телом. И. Рольф избрала иной подход, включающий в себя глубокий массаж, направленный на систематическое расслабление фасций всего тела.

Новые подходы в телесной терапии автор-составитель объединил в главе о современных методах телесно-ориен­ тированной психотерапии. Здесь описаны методы биосинтеза Д. Боаделла, бондинга (связывания) Д. Кэзрила и Розенметод. В этой же главе представлена техника «танатотерапии», созданная отечественным психотерапевтом В. Ю. Бас­ каковым в рамках концепции биосинтеза.

Для желающих углубить знания по отдельному методу в конце каждой главы приводится полная библиография ра­ бот.

Итак, в этой хрестоматии собраны в концентрированном виде материалы по разным методам телесно-ориентиро­ ванной психотерапии, весьма удобном как для специалистов, так и всех интересующихся проблемами интеграции ума, те­ ла и души.

В. А. Ташлыков, д.м.н., профессор, зав. кафедрой психотерапии СПб МАПО

Психологическое... МоеСлово.ру

ПРЕДИСЛОВИЕ

Изучение телесно-ориентированной психотерапии позволяет глубже понять природу процессов, происхо­ дящих в нашем организме. За последнее время по этому направлению опубликовано много работ отечественных и зарубежных авторов, но они далеко не в полной мере отражают существующее многообразие терапевтиче­ ских техник работы с телом.

Человеку, незнакомому с основными направлениями телесной терапии, трудно ориентироваться в ценности той или иной монографии, в перспективности того или иного метода. Настоящая хрестоматия преследует цель изложить основные понятия, положения и принципы телесно-ориентированной психотерапии. Особое внима­ ние уделено тому, чтобы предоставить возможность чи­ тателю получить цельное представление о каждом из наиболее известных методов телесно-ориентированной психотерапии через знакомство с работами представи­ телей ведущих школ.

Хрестоматия состоит из 8 глав. Каждая глава, по­ священная одному из направлений работы с телом, включает исторический обзор, цели и задачи, взгляды автора на развитие невротических нарушений и лично­ стный рост, описание отдельных упражнений. Коммен­ тарий автора-составителя дополняет излагаемый мате­ риал. Обширная библиография в конце каждой главы

Психологическое... МоеСлово.ру

позволит читателю, интересующемуся данным вопро­ сом, самостоятельно углубить свои знания в этой об­ ласти.

Книга составлена таким образом, чтобы, прочитав ее, каждый, кто занимается проблемами самопознания, как специалисты, так и начинающие, могли найти в ней немало интересного и полезного для себя.

Психологическое... МоеСлово.ру

Глава 1

ПСИХИКА И ТЕЛО (исторический аспект)

Психологическое... МоеСлово.ру

Психологическое... МоеСлово.ру