Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Егорьев А.Е., Л.А. Орлова - Экономическая социология - в экономических вузах

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

3

4532

© 2002 г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ – В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗАХ

Проблемы состояния и повышения качества социологического образования в экономических вузах страны обсуждались на "круглом столе", проведенном в марте 2002 г. кафедрой социологии Финансовой академии при Правительстве РФ (далее – ФА). В нем приняли участие свыше 30 социологов – представителей вузов экономического профиля, а также научно-исследовательских учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Брянска, Тобольска и других городов. Открывая дискуссию, за.кафедрой ФА профессор Г.Г. Силласте подчеркнула значимость экономической социологии как учебной дисциплины, нацеленной на познание социальных процессов и отношений в сфере экономики, в частности, финансово-банковской деятельности, призвала сконцентрировать внимание на обсуждении вопросов повышения качества обучения, инновационных технологиях и методиках в преподавании, развитии творчества студентов и приобщении их к конкретным социологическим исследованиям.

В выступлениях докторов наук, профессоров А.И. Кравченко, В.П. Култыгина, А.Л. Маршака, Г.И. Ванюрихина, доцента Э.О. Сухаревой и др. говорилось о возрастании в современных условиях роли экономической социологии как отрасли науки и предмета преподавания, наблюдающемся ныне формировании школ по данному направлению научных исследований и обучения студентов, развитии духовного наследия российских социологов и освоении позитивных идей мировой социологической мысли. Отмечалось, что курс экономической социологии позволяет глубже понять социальные механизмы развития экономики как целостной системы, экономическое поведение людей в условиях формирования и функционирования рыночных отношений, раскрыть особенности влияния общественного мнения на хозяйственные и финансовые институты. Ораторы подчеркивали, что без преподавания экономической социологии в вузах финансово-экономического профиля сегодня не мыслима подготовка полноценных профессионалов по соответствующим специальностям.

Участники встречи продемонстрировали комплексный подход к анализу качества преподавания. В выступлениях проф. В.В. Выборновой, доцентов А.В. Варбузова, О.М. Дудиной, Л.А. Орловой (ФА), Л.С. Гурьевой (МАИ), С.А. Шароновой (Университет дружбы народов), Е.А. Дунаевой (Тобольский пединститут), Е.Н. Юдиной и В.И. Гостяниной (МПГУ) и др. освещались различные факторы, влияющие на качество обучения студентов: профессиональное мастерство преподавателей, выверенные, апробированные опытом учебные планы и программы, четкая организация учебного процесса, наличие необходимой учебной литературы и оборудования, применение новых образовательных технологий и методов. Важнейший критерий качества социологического обучения дискутанты усматривают, прежде всего, в повышении уровня творческого отношения студентов к учебе, в развитии способности их к самостоятельному социологическому анализу социальных явлений и процессов. В этом отношении примечателен опыт кафедры ФА: здесь практикуется выполнение студентами самостоятельных "Программ социологических исследований", позволяющих раскрыть творческий потенциал обучаемых, показать настоятельную необходимость социологии для повышения профессионализма будущего специалиста финансово-экономического профиля. С интересом участники "круглого стола" слушали выступления студентов академии – Е. Острикова, К. Ерохина, А. Кошеля, показавших на конкретных примерах разработки и реализации упомянутых программ эффективность социологического подхода к анализу финансово-банковских проблем.

Как известно, высшая школа переживает сейчас непростой период модернизации, в частности, перехода на новые государственные образовательные стандарты. В ряде выступлений на "круглом столе" выражалась озабоченность тем, что в некоторых вузах допускается сокращение учебного времени, отведенного на блок гуманитарно-социальных дисциплин, в том числе социологии. Нельзя не согласиться с неоднократно повторявшимся в ходе дискуссии тезисом о недопущении ослабления социологической компоненты образования, если мы хотим осуществить оптимальную модель формирования специалистов, сочетающих профессионализм с широким социокультурным кругозором. Поднимался также вопрос о расширении информации об опыте работы кафедральных коллективов и отдельных педагогов-новаторов по улучшению социологического образования. В его решении преподаватели социологии могут в полной мере рассчитывать на поддержку своего профильного издания "Социологические исследования", отметил выступивший на встрече Зав.отделом, член редколлегии журнала А.Е. Крухмалев.

А.Е. ЕГОРЬЕВ, Л.А. ОРЛОВА

Соседние файлы в предмете Социология