Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Снежкова И.А. - Этнические аспекты гендерного социального неравенства

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
79.87 Кб
Скачать

18

© 2003 г.

И.А. СНЕЖКОВА

ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНДЕРНОГО СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА

__________________________________________________________________

СНЕЖКОВА Ирина Анатольевна – кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

В современных условиях в России, как полиэтническом государстве, усиливается значимость изучения этнических аспектов реального экономического и политического неравенства женщин, его восприятия в связи с их национальным самочувствием. Объектом нашего исследования были городские женщины титульной и нетитульной национальностей Татарстана, Башкортостана, Саха (Якутии) и Оренбургской обл1. Для более адекватного понимания ситуации гендерных восприятий социальной стратификации были рассмотрены также представления мужчин этих регионов, что позволило полнее выявить процессы, связанные с гендерной спецификой.

Цель работы заключалась в том, чтобы на основании материала, полученного в ходе реализации проекта, выяснить: а) специфику восприятия женщинами и мужчинами экономического и политического пространства, его дифференцирующие и интегрирующие параметры; б) особенности представлений женщин титульной и нетитульных национальностей изучаемых регионов о равенстве; в) наличие социальной дистанции в этническом измерении между мужчинами и женщинами указанных регионов.

В основу исследования была положена гипотеза о преобладающем влиянии новой экономической ситуации в России на поведение женщин разных регионов в сравнении с культурно-историческими традициями, формирующими представления об образах "западной" и "восточной" женщин. Еще в 80-е годы такие традиционные представления фиксировались как значимые в этносоциологических исследованиях Института этнографии АН СССР [1]. Однако, начиная со второй половины 90-х годов, исследования показывали, что самочувствие населения в республиках, обладающих природными ресурсами и в политическом отношении акцентированными на суверенизацию (Саха (Якутия), Татарстан, Башкортостан), гораздо оптимистичнее, чем у жителей Оренбургской области, в большей мере переживавших разочарование от экономически неэффективного развития области и всей страны в целом. В связи с этим жизненные стратегии, ориентации, притязания женщин титульной национальности упомянутых республик оказались по многим параметрам активнее и динамичнее, чем у русских женщин.

Продемонстрируем это на конкретных жизненных практиках. Как известно, весьма остро неравенство между мужчинами и женщинами проявляется в сфере занятости. Наименее оплачиваемыми остаются социальные отрасли: образование, здравоохранение, социальное обслуживание, а именно в них доля женщин превышает 80%. В промышленности же, где оплата труда выше, количество женщин за период с 1990 г. по 1998 г. сократилось почти в два раза [2]. Традиционно женские сферы занятости - такие, как торговля, финансово – кредитные, страховые учреждения стали активно пополняться за счет мужчин, ибо возможность заработать здесь оказалась больше. По данным Госкомстата, в торговле и общественном питании число занятых мужчин увеличилось в 3 раза, а женщин — только в 1,2 раза. В финансово-кредитной области и в страховании соответственно в 5 и в 1,5 раза [3]. Результаты нашего исследования также подтвердили эту картину. Доля мужчин во всех исследуемых регионах значительно выше в промышленности, строительстве, транспорте и связи, в МВД, т.е. в традиционно мужских сферах с более высокими заработками. Но в ряде субъектов РФ мужчины стали доминировать и в традиционно женских видах деятельности. Так, в Оренбургской области в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании доля мужчин в 2 раза больше, чем доля „слабого пола”. В Саха (Якутии) в кредитно-финансовой сфере мужчин в 2 раза больше, чем женщин.

С точки зрения оплаты труда, существует гендерное неравенство и внутри отраслей. Женщины в большинстве получают меньшую зарплату по сравнению с мужчинами. Исследования показали, что в 1998 г. зарплата женщин в России составила 70% от зарплаты мужчин [4]. При этом уровень образования женщин в стране выше, чем у мужчин. Тем не менее, присутствие мужчин на рынке труда растет, а женщин — сокращается. Они все чаще попадают в число безработных.

Обратимся к социальной стратификации женщин на основе их представлений об идентификации с социальными слоями. Респондентам предлагалось отнести себя к низшему, среднему и высшему слою общества (табл. 1). Поскольку процент отнесших себя к высшему слою был незначительным, мы эту позицию не рассматриваем.

Из таблицы видно, что женщин титульной национальности в Татарстане, Башкортостане и Саха (Якутии), отнесших себя к среднему слою, почти на 10% меньше, чем мужчин. Оренбургская область оказалась единственным регионом, где доля женщин, отнесших себя к низшему слою, выше причисливших себя к среднему. Показательно также, что женщины-представители титульной национальности в республиках чаще ассоциируют себя со средним слоем, чем русские женщины в Оренбургской области.

Таблица 1

Представления мужчин и женщин титульных национальностей Татарстана, Башкортостана, Саха (Якутии) и Оренбургской области о своей социальной идентификации (% от опрошенных)

Социальная идентификация

Татары Татарстана

Башкиры Башкортостана

Якуты Саха (Якутии)

Русские Оренбургской обл.

Мужчины

Женщины

Мужчины

Женщины

Мужчины

Женщины

Мужчины

Женщины

Средний слой

Низший слой

71

26

60

27

70

24

62

23

67

30

59

29

50

43

44

52

Мы попытались проследить связь между профессиональной деятельностью женщин и идентификацией их с тем или иным слоем. К среднему слою относят себя 100% женщин-служащих государственного аппарата и военнослужащих, 77% ИТР и квалифицированных рабочих, много домохозяек. Среди титульных национальностей большинство сельских жительниц, причисляющих себя к среднему слою. А среди русского сельского населения республик большинство женщин идентифицирует себя с низшим слоем. Безработные женщины и пенсионерки чаще „записывают” себя в низший слой.

Рассмотрим некоторые особенности отношения к труду женщин и мужчин. Оно в постсоветский период приобрело разные оттенки. В советский период труд был обязанностью каждого, моральным долгом. Работать было престижно. Ценился творческий труд, пусть с небольшой зарплатой. В настоящее время труд является, прежде всего, средством достижения благосостояния. Необходимость много и эффективно работать стала особенностью нашего времени. А вот труд по интересам, если он не приносит денег, отходит на второй план, работа без заработка невысоко оценивается или считается печальной неизбежностью, какой бы интерес она ни вызывала.

Исследователи отмечают гендерные различия в отношении к труду, связанные с неравенством заработной платы мужчин и женщин. Подавляющая часть женщин занимает рядовые должности в сфере физического и интеллектуального труда. Может быть, женщина относится к труду не только как к средству заработка или карьерного роста, но и как к возможности уйти от рутинных домашних дел, ощутить поддержку трудового коллектива, воспользоваться социальными благами, которые дает работа. Детальнее судить об отношении к труду в гендерном аспекте можно по данным табл. 2.

Как следует из таблицы, теперь чаще конкурируют два мотива труда: “труд ради денег” и “труд как источник удовольствия”. Мужчины чаще вынуждены трудиться ради денег. Для русских женщин это практически равные

Таблица 2

Ответы женщин и мужчин на вопрос Чем для Вас является труд? (в % к опрошенным)

Отношение к труду

Татары Татарстана

Башкиры Башкортостана.

Якуты Саха (Якутии)

Русские Оренбургской области

мужчины

женщины

мужчины

женщины

мужчины

женщины

Мужчины

женщины

Труд доставляет мне удовольствие

33

39

30

26

29

38

24

30

Тружусь ради денег

42

21

32

35

25

23

38

29

Труд просто привычка

8

8

12

6

13

8

7

6

Работа – моральный долг

7

9

7

15

24

17

13

8

Труд – тяжкая необходимость

12

11

7

7

5

6

11

12

Не знаю

7

13

12

5

6

7

15

15

стимулы к труду, а татаркам и жительницам Саха труд чаще доставляет удовольствие. Исследование подтвердило гендерные и этнические различия в удовлетворенности работой, выполняемой респондентами. Ею удовлетворены (в % от числа ответивших) мужчины: в Татарстане (татары) - 65%; в Башкортостане (башкиры) - 56%; якуты в Саха (Якутии) - 55%; русские в Оренбургской области - 37%. Женщины - соответственно: 47%; 49%; 45%; 27%. Очевидно, что мужчины татары, башкиры, якуты и русские в целом больше удовлетворены работой, чем женщины. Среди тружениц несколько выше удовлетворенность работой у представительниц башкирского этноса, а ниже — у женщин Оренбуржья.

Основной денежный доход у женщин и мужчин всех этнических групп – постоянное место работы. Однако, дополнительное место работы также является важным источником дохода. Подчас такая работа более выгодна и скрыта от налогов. Женщины подрабатывают торговлей с рук, шитьем, работают дома на телефоне, трудятся на приусадебных участках. Большинство женщин на дополнительной работе работает 16 часов в неделю, но есть и более высокие показатели: 20-30 часов. Такую работу мужчины имеют чаще женщин в 1,5 раза. Однако продолжительность дополнительной работы у женщин больше, чем у мужчин. Подрабатывая, женщины предпочитают не менять профессию или трудиться там, где не нужна профессиональная подготовка [5].

Трудовая мобильность женщин ниже мужской, стиль их поведения больше адаптационный. Мужчины, судя по опросам, чаще готовы рисковать, менять профессию, начинать новое дело. Женщины предпочитают повышать квалификацию внутри привычного им дела или искать подработку. При этом есть некоторая вариативность социально-деятельностной активности, которая, возможно, связана с экономическим положением региона (см. табл. 3).

Судя по материалам исследования, многие женщины готовы повысить свою квалификацию, искать новую работу или найти подработку. Особенно

Таблица 3

Готовность женщин Татарстана, Башкортостана, Саха (Якутии) и Оренбургской области к действиям для улучшения своего положения (% от опрошенных)

Ответы на вопрос: “Что Вы готовы предпринять, чтобы улучшить свое положение?”

Татарки

Татарста-на

Башкирки

Башкортостана

Якутки

Саха (Якутии)

Русские

Оренбургской обл.

Повысить квалификацию

34

53

61

24

Изменить профессию

24

33

30

18

Искать новую работу

41

44

48

41

Найти подработку

31

45

43

37

Начать свое дело

12

9

20

10

Поменять место жительства

8

9

5

8

Наладить связь с нужными людьми

29

35

50

10

Уехать за границу

4

7

6

15

Другое

2

4

6

2

активны в этом отношении представительницы титульных наций Башкирии и Якутии, но в поисках работы и русские, и татарки готовы проявить высокую предприимчивость. Среди женщин, желающих открыть свое дело, больше якуток.

Женщины зарабатывают меньше чем мужчины, о чем свидетельствуют полученные данные о главном кормильце семьи (табл. 4).

Примерно одна треть женщин уверены, что зарабатывают больше мужа, но в целом мужчины чаще женщин считают себя главными кормильцами семьи. В интервью мы задавали вопрос: “Если семья вполне обеспечена и не нуждается в заработке жены, следует ли ей работать, или достаточно заниматься домашним хозяйством?”. Из ответов стало ясно, что ориентированы на работу якутские, татарские и русские женщины примерно в одинаковой степени - 36-40%; чуть меньше таких оказалось среди башкирок - 31%. Женщины больше ориентированы на работу в молодые годы — до 25 лет и после 40 лет. Мужчины предпочитают, чтобы женщины не работали в детородный период и в процессе подрастания детей.

Среди мужчин больше всего сторонников женского труда у якутов-44%,затем среди татарских и башкирских мужчин-35% и 31% и меньше всего среди русских мужчин –25%. “Женщине лучше заниматься домашним хозяйством”, — так считают 47% русских мужчин, по 41% татарских и башкирских мужчин и только 20% якутов. Неожиданным для нас было то, что русские мужчины оказываются главными сторонниками патриархального образа жизни женщин. В этом они демонстрируют большую разницу в сравнении с ответами оренбургских женщин, 36% которых выразили желание работать.

Еще в советское время для выявления предпочтений мужских и женских профессиональных занятий использовался перечень профессий, из которых предлагалось выбрать наиболее подходящие для женщин. В доперестроечный период мужскими считались профессии конструктора, министра,

адвоката, писателя, бетонщика, а женскими — врача, учителя, официанта, кассира. Как веяние нового времени в перечень была включена профессия

Таблица 4

Мнения мужчин и женщин Татарстана, Башкортостана, Саха (Якутии) и Оренбургской области о том, кто главный кормилец в семье (% от опрошенных)

Кто у Вас в семье больше всех зарабатывает?

Татары

Татарстана

Башкиры

Башкортостана

Якуты

Саха (Якутии)

Русские

Оренбургской обл.

мужчины

женщины

мужчины

женщины

мужчины

женщины

Мужчины

женщины

Я сам(а)

Мой муж (жена)

62

6

37

34

28

11

28

33

57

14

38

27

69

7

39

31

бизнесмена. Представители „прекрасного пола” к выбору женских профессий подошли традиционно – учитель, врач, кассир заняли первые три места, на четвертое вышла профессия адвоката, что явилось новацией в сравнении с профессиональными предпочтениями в советское время. Роль министра оказывается возможной для 20% якуток, 10% башкирок, 10% русских и 4% татарок. Ранее профессия писателя считалась в большей мере мужской; в настоящее время от 10 до17% женщин разных национальностей считают ее приемлемой и для них. Мужчины же к новым женским занятиям в качестве министра, писателя, бизнес-леди относятся более критично: их оценки возможности такой деятельности для женщин в два, три раза ниже. Ответы женщин титульных и нетитульных национальностей на этот вопрос оказались ближе, чем ответы представительниц одной национальности, проживающих в разных республиках.

Важно было проследить психологическое самочувствие женщин. О нем можно судить по уровню их тревожности, индикаторами которой служила оценка женщинами жизненных перспектив, их отношение к возможности потерять работу, характеристика страхов. Результаты исследования свидетельствуют, что доля женщин, столкнувшихся с дискриминацией по половому признаку в сфере трудовой деятельности, составляет от 15 до20% , их чаще увольняют, отправляют в неоплачиваемые отпуска, задерживают зарплату. Что касается общей оценки жизни, то вариант “Все не так плохо и можно жить” - выбрали 12% русских женщин Оренбурга, 19% башкирок; 23% татарок и 35% якуток. Вариант оценки “Терпеть наше бедственное положение уже невозможно” - предпочли 43% русских женщин Оренбуржья, 17% башкирок, 15% якуток и 13% татарок. Мужчины продемонстрировали в этом отношении больший оптимизм, опережая женщин своей национальности в два раза, за исключением якутских мужчин, отстающих от якуток. Ответы русских женщин в республиках в большей мере соответствовали ответам татарок, башкирок и якуток, чем ответам русских Оренбуржья. Мы наблюдали большее влияние на ответы женщин конкретной ситуации в регионе, чем их национальной принадлежности. Среди женщин всех регионов больше всего оптимисток в возрасте до 25 лет; терпеливость больше характерна для женщин возрастной группы до 40 лет, женщины после 50 лет чаще отвечали, что жить так больше невозможно.

Страхи женщин и мужчин в основном связаны с угрозой войны. Преступности же больше опасаются женщины Оренбуржья, а экологической катастрофы — якутки. Распада России сейчас уже не боится никто, а национальных конфликтов опасаются женщины Татарстана.

Безусловно, на самочувствие женщины влияет ее семейное положение - замужем ли она или одинока. Совместное распределение признаков показало, что замужние женщины легче переносят внешние невзгоды, среди них меньше готовых к протестным выступлениям, они в большей степени согласны с рыночными реформами. Среди жизненных ценностей и у женщин, и у мужчин, доминирует семья, на втором месте — материальный достаток, на третьем — уважение людей, но для мужчин хорошая работа - большая ценность, чем для женщин. Мужчин в два раза больше, чем женщин, привлекает власть.

Важной жизненной сферой, в которой проявляется гендерное неравенство, является политика. Участие женщин в политической жизни в советский период имело заданный, формальный характер. Тогда на все государственные и партийные должности выдвигался заранее определенный процент женщин разных профессий, часто из рабочей среды. Однако после отмены квоты, достигавшей 33%, активность женщин в политике резко снизилась. Не последнюю роль в этом вопросе сыграло ужесточение экономической ситуации в стране. Это явление характерно для большинства стран постсоветского пространства [6]. Социологические исследования, проведенные в рамках федеральной программы “Женщины России” в 1994-1997 гг., показали, что заинтересованность в политике граждан в целом невелика: ее проявили не более 27% мужчин и 15% женщин. Только 20% респондентов связывают политику со своей жизнью. Остальные считают, что политические события никак на них не влияют.

Среди характеристик политического поведения женщин исследователи фиксируют их пассивное отношение к политической жизни и отсутствие установок на радикальные средства защиты своих прав. Для женщин характерно легитимное поведение — участие в избирательной компании, сбор подписей, законные митинги и демонстрации.

Наше исследование подтвердило, что большинство женщин и мужчин выступают за продолжение реформ, но среди мужчин сторонников реформ чуть больше (на 10%). Несмотря на то, что среди женщин больше ответивших, что существующее положение терпеть больше невозможно, протестовать против этого готовы в большей мере мужчины, чем женщины, за исключением якуток, которые наравне с якутами проявляют свою гражданскую позицию.

Гендерные анализы свидетельствуют, что среди мужчин намного больше занимающих тот или иной руководящий пост. Наши материалы показали, что индекс по шкале власти у мужчин на 10% выше, чем у женщин. На вопрос об участии в управлении коллективом мужчины в три раза чаще давали положительный ответ. Российское общество не готово принять женщину в качестве политического лидера. Как показывают социологические исследования, сами женщины часто считают, что занятие политикой – это не женское дело [7].

Исследования выявили обусловленность степени политических предпочтений женщин уровнями образования, доходов и возраста. Наиболее активная возрастная группа 25-45 лет. Женщины, занятые в высокооплачиваемых профессиональных сферах, предприниматели, женщины с высшим образованием придерживаются мнения, что представителей их пола необходимо активнее выдвигать на руководящие должности в политической жизни страны [8].

Таким образом, как показывает анализ, влияния этнических различий на положение женщин, их жизненные ориентации, поведение не столь велики. Большее значение имеют различия регионального характера, обусловленные особенностями экономического развития регионов. Обыденные представления о меньшей общественной активности женщин нерусской национальности (башкирок, татарок в повседневном сознании обычно относят к “женщинам востока”) не подтвердились. По некоторым позициям — ориентации на успех, социальному продвижению - русские в Оренбургской области оказывались даже менее активными, что связано скорее всего не с какими-то этническими характеристиками, а с последствиями распада Союза ССР, неудачами реформ, конкретными ситуативными состояниями отдельных субъектов РФ. Важно отметить выявленные в ходе исследования возрастное, поколенческое различия. Именно молодые женщины, особенно 20-24 лет, оптимистичны, деятельны, образованы, готовы к риску, борьбе за успех. Они обладают бόльшим потенциалом, чем те женщины, которые были такими же лет десять назад, а это вселяет надежду на решение современных проблем.

Соседние файлы в предмете Социология