Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История языкознания - Часть 2.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.07 Mб
Скачать

В. А. Звегинцев

ИСТОРИЯ ЯЗЫКОЗНАНИЯ XIX И XX ВЕКОВ В ОЧЕРКАХ И ИЗВЛЕЧЕНИЯХ

Часть II

Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР

Москва, 1960

Сканирование:

Кафедра русской классической литературы и теоретического литературоведения Елецкого государственного университета

http://narrativ.boom.ru/library.htm

(Библиотека «Narrativ»)

narrativ@list.ru

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вторая часть «Истории языкознания XIX и XX вв. в очерках и извлечениях» посвящена в основном современному периоду в истории языкознания, который характеризуется активными и разнонаправленными поисками новых методов лингвистического исследования.

Вторая часть составлена по тем же принципам, что и первая, и ориентируется только на две (и, несомненно, важнейшие) проблемы: проблему предмета науки о языке (природа и сущность языка) и проблему метода научного исследования. Выход за эти пределы привел бы к нарушению единства книги и значительному увеличению её объема.

Приношу благодарность А.А. Реформатскому за ценные замечания, сделанные им при рецензировании книги.

По техническим причинам в данную книгу не включен справочник языковеда, о котором говорилось в предисловии к первой книге. Он будет опубликован отдельно.

В.А. Звегинцев

I. Психологические теории языка XX в.

Концепции включенных в данный раздел ученых не образуют внутреннего единства. Они объединены по внешнему признаку, обозначенному в названии раздела, хотя вместе с тем в них можно обнаружить определенное сближение в понимании некоторых проблем языкознания. Несмотря на свою относительную изолированность, эти концепции вместе с тем оказали известное влияние на формирование ряда направлений современного языкознания, и без них история лингвистической мысли была бы неполной.

Антон Марти (1847 — 1914), первоначально католический священник, в качестве теоретических основ своих многочисленных работ по философии языка использовал концепцию своего учителя Ф. Брентано, представителя идеалистического направления (так называемой «вюрцбургской и венской школы») эмпирической психологии. Основной работой А. Марти является «Исследования к обоснованию всеобщей грамматики и философии языка» (1908). При жизни он выпустил только первый том этого широко задуманного труда; но в 1950 г. его ученик Отто Функе посмертно опубликовал фрагменты второго тома — «Предложение и слово» и «О значении и методе всеобщей описательной семасиологии». В 1916 — 1920 гг. вышло собрание его сочинений (в двух томах и четырех книгах), в которое, однако, не включена указанная его основная работа.

Предметом философии языка А. Марти (или, как он сам называет ее, всеобщей семасиологии) является все то, что можно отнести к всеобщим и нормативным феноменам. В этом отношении А. Марти можно рассматривать как прямого предшественника глоссематических построений Л. Ельмслева, исходящего, как и А. Марти, из априорных и выведенных логическим путем норм. Стремясь создать логическую в своих основах грамматику, опирающуюся, как и известная «Универсальная и рациональная грамматика» Пор-Рояля, на заранее заданные схемы, А. Марти всячески отграничивает ее от элементов историчности и лишает связей с конкретными языками.

В своей всеобщей семасиологии А. Марти выделяет материю, которую в языке представляют значения, и форму. Форма в свою очередь подразделяется на внешнюю (звуковая сторона языка) и внутреннюю, которой А, Марти уделяет особое внимание. Под внутренней языковой формой он разумеет всю совокупность связей, существующих между значением и выражением. Внутренняя форма может быть образной, воплощая в себе результат метафоризации как определенного вида психической деятельности, или же конструктивной. Роль конструктивной внутренней формы заключается в упрощении и экономии языковых знаков. По характеру значений А. Марти подразделяет слова на автосемантические, обла

5

дающие значениями сами по себе, и синсемантические, получающие свое значение только в связи с другими словами.

В настоящую книгу включена (с некоторыми сокращениями) статья, написанная А. Марти в порядке полемики с К. Фосслером. В этой статье А. Марти вкратце излагает основные положения своей теории и указывает те общие принципы, из которых он исходит.

Алан Гардинер, видный современный египтолог, опубликовал две работы, посвященные общей теории языка. Одна из них, «Теория имен собственных» (1940), носит в значительной степени философский характер и примыкает к работам по теории познания Бертрана Рассела. Вторая, «Теория речи и языка» (первое издание в 1932 г, второе в 1951 г.), трактует собственно лингвистические вопросы. В этой второй своей книге А. Гардинер противопоставляет язык, как явление внеиндивидуальное и «постоянное», речи, как явлению хотя и укладывающемуся в схемы языка, однако зависящему от субъективного фактора. С точки зрения этого противопоставления он подвергает рассмотрению традиционные категории языкознания, а также теорию предложения, которое он относит к явлениям речи («Предложение — единица речи». «Предложение управляется намерением как в количественном, так и в качественном отношении, и если возникает необходимость в его количественном определении, то можно принять следующее: предложение — это высказывание настолько длинное по коммуникации, насколько это входит в намерения говорящего, прежде чем он сделает паузу».) В настоящую книгу включен доклад А. Гардинера на международном лингвистическом конгрессе в Риме, в котором он с большой ясностью и четкостью излагает сущность своей теории.

Карл Бюлер, представитель немецкой школы психологии мышления, после ряда работ, посвященных собственно психологическим проблемам («Духовное развитие ребенка», 1918; «Кризис психологии», второе издание в 1929; «Теория выражения», 1933), обратился к рассмотрению природы языка, исходя из своих психологических позиций. Свои взгляды он суммировал в книге «Теория языка» '(1934), ставшей предметом многочисленных дискуссий.

К. Бюлера, так же как и А. Марти и А. Гардинера, не интересуют генетические вопросы. Фактически он занимается не столько языком, сколько речью, которую он изучает с точки зрения функций, которые она способна выполнять в конкретной ситуации. К. Бюлер выделяет при этом три функции: выражение, обращение и сообщение, которые он переносит в сферу категорий, обусловливающих сущность языка. Тем самым природа языка определяется у него функциональными моментами, устанавливаемыми в процессе речи.

Его книга включает четыре раздела: 1. Принципы исследования языка; 2. Поле указания языка и слова-указатели; 3. Символическое поле языка и называющие слова; 4. Строение человеческой речи: элементы.и сложные образования. В первом из этих разделов устанавливаются методологические предпосылки, на основе которых проводится дальнейшее исследование (кстати говоря, из трех названных функций он фактически рассматривает только одну — функцию сообщения). «Теория языка» К. Бюлера не излагает сколько-нибудь оригинальной концепции и в большей мере суммирует и комбинирует взгляды других ученых (Марти, Гуссерля, Кассирера, Гардинера), интересовавшихся в первую очередь нормативными, логическими и психологическими построениями, главным образом априорного порядка. Это обстоятельство признает и сам К. Бюлер, подчеркивавший, что он оперирует старыми истинами, об этом свидетельствуют и его четыре аксиомы, образующие существенную часть его методологического вооружения: А. Модель органона языка; В. Знаковая природа языка; С. Разграничение речевого акта и языкового образования и D. Противопоставление слова и предложения.

Понимание работ К. Бюлера затрудняется полемическим тоном, содержащим намеки на актуальные ко времени дискуссий, но ныне во многом забытые вопросы, и сложной терминологией, которая в значительной мере наполнена не столько лингвистическим, сколько философским или психологическим содержанием.

В настоящую книгу включены извлечения из первого (методологического) раздели «Теории языка», излагающие его понимание природы языка и теоретические предпосылки исследований, и также статьи «Структурная модель языка», которая уточняет, конкретизирует и пополняет приведенные извлечения.