Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борис Золотов - ПАМЯТЬ БУДУЩЕГО.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
514.56 Кб
Скачать

Умирать, чтобы жить

   Возможность изменения ситуативных множеств можно определить как проживание многообразных лицедейств в одном информационном объекте. Значимость подобных возможностей заключается в том, что набирается необходимый информационно-образный багаж, который позволяет в конечном итоге дать высокую приспособляемость, выявляемость в любой наисложнейшей ситуации. Поскольку расширяется база для выбора и принятия правильного решения из множественного числа прожитых жизней, чего не может сделать обычный человек, живущий одной, не всегда яркой, жизнью, с редкими отклонениями от тех правил, которые диктует социальная среда, и, зачастую, жизнью-игрой, так как с детства мы привыкли играть в кого-то, лишь бы о нас не подумали превратно, плохо. С возрастом игра все больше и больше захватывает нас, что порой трудно и разобраться-то - где же настоящее, когда настоящее? Когда один на один с собой, или когда пытаешься повелевать другими?

   Приобретения качества жить, а не играть довольно не простая задача, ввиду того, что трудно перешагнуть свой Рубикон. Рубикон лживости жизни, в которой живем, точнее играем в жизнь. Лживости потому, что считаем себя самыми умными и благоразумными, страшно образованными и культурными в силу того, что прочитали кучу книжек, которые никто не читал, и твердо уверив себя в том, что можешь мерить всех на свой аршин, забыв, естественно, при этом, что процесс познания бесконечен. И если ты допускаешь мысль, что кто-то может быть не достоин тебя интеллектуально, физически, то это признак больного разума, а не разума, способного идти по пути совершенства ради существования человечества и Вселенной. Допуская ее, ты лишаешь себя возможности трезво оценивать все происходящее и перекрываешь доступ к дальнейшему познанию мира. Если в твоей душе нет волнения по поводу, как будет существовать Земля и человечество после того, как наши бренные останки снесут на погост, если ты просто попутчик в лодке, плывущей в будущее, то ничего что-либо значимого с твоим разумом не произойдет, сколько ты умных книжек, которые написаны другими людьми, не читай и не занимайся своим саморазвитием. Ты останешься неслышен миру, поскольку в замкнутой системе нет излучения, нет маркера, по которому можно судить о проявлениях разума.

   Чтобы избежать подобного бесславного конца - попадания в мир безмолвия и внутренней пустоты, надо научиться жить, научиться жить жизнью окружающих миров: не важно кого: людей, зверей, растений. Только тогда может наступить понимание всего того, что происходит вокруг, на Земле, под Землей и в Космосе. Только тогда, когда ты начнешь понимать все это, а это начнет понимать тебя, вот только тогда ты сможешь понять себя и то, что мир так огромен, и твои познания о нём так ничтожно малы, и нечего выпендриваться перед другими своей ученостью и культурой, поскольку оценка тебя как личности ведется по количеству правильно принятых решений, по предъявимости разума, способности человека мыслить широкомасштабно.

   Если, наконец, вы придете к осознанному желанию и захотите, чтобы весь мир жил, "убейте" себя. "Убейте" себя, возродившись в новом для мира качестве, как элемент неотъемлемый. Станьте опорной точкой, чтобы мир без вас не смог. В этом Ваше бессмертие!

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания