Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борис СЕРГЕЕВ - Ум хорошо.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
876.54 Кб
Скачать

http://n-t.ru/

Ум хорошо...

Борис СЕРГЕЕВ

Книга доступна в формате HTML(только текст).

...а два лучше?

Царство гармонии

Божественная симметрия

У зеркала

Неожиданный парадокс

Благодеяние герцога Анжуйского

Отмычки для «черного ящика»

Закоренелое неравенство

Святые и грешники

«Кособокое» Человечество

Левый марш

Дирижер

Один рот и три живота

Решето под черепной крышкой

Интерпретатор

Грамотей

Обмануть муравьев

Мыслитель и математик

Лебедь, рак и щука

«Тунеядец»

Молчаливый помощник

Великий немой

Уникальный уклон

Чудо фараона Рамсеса II

Одноглазый зритель

На выставке и у телевизора

Палитра

Безграмотный грамотей

Просчет расистов

Переписчик нот

Мысли без слов

Жертвы этикета

Стальная блоха

Блюстители этикета

По индивидуальному проекту

Предыстория человеческого парадокса

Строительные материалы

Каким должен быть двурукий робот?

Асимметрия «черного ящика»

Права и возможности

Нужны специалисты

Мыслитель и художник

Ум хорошо, а два лучше

Причуды золотой рыбки

Две разные обезьяны

Кустарь-одиночка

Двуликий Янус

Бунт

Два или один?

Конструктор слова

Секрет гениальности

 

Дата публикации:

7 октября 2000 года

Текст издания:

Борис Федорович Сергеев. «Ум хорошо...». М.: «Молодая гвардия», 1984.

...А два лучше?

«Ум – хорошо, – утверждает старинная русская пословица, – а два лучше». Очевидность народной мудрости, казалось бы, не вызывает сомнений. Однако не спешите сделать скороспелый вывод. Две лошади, запряженные в одну повозку, – явление вполне нормальное. А два кучера на одних козлах? Даже при двух лошадях дублирование руководства экипажем – вредное излишество. А при одной?

Издавна в трудах психологов и психиатров, в высказываниях философов, поэтов, писателей поднимался вопрос о двойственности, противоречивости человеческой натуры. Вероятно, нет необходимости убеждать в справедливости подобного суждения. Наверняка это положение каждый из нас сможет проиллюстрировать примерами из собственных наблюдений.

Веским аргументом в пользу двойственности человеческой психики является симметричность строения нашего мозга и открытая еще в начале прошлого века асимметричность некоторых его функций. По существу, именно обнаружение различий в деятельности больших полушарий было первым успехом в изучении высших психических функций человеческого мозга и дало толчок к его систематическому изучению. Оно было серьезным ударом по идеализму и религии и помогло многим ученым поверить в познаваемость работы мозга, в возможность изучения механизма психической деятельности.

Весь последующий ход изучения мозга дал возможность вскрыть некоторые механизмы его работы и подтвердил строгую специализацию больших полушарий. Он положил конец представлениям о душе как об особой самостоятельной субстанции, являющейся носителем психических переживаний и причиной любых жизненных проявлений нашего тела, но полностью от него независимой. Изучение человеческого мозга позволило с фактами в руках ответить на основные вопросы философии о познаваемости мира, об отношении мышления к бытию, сознания к материи.

Серьезные успехи в познании функций человеческого мозга оказались возможными благодаря совместным усилиям целого ряда научных дисциплин, в первую очередь анатомии, физиологии, нейробиологии, биохимии, психологии, неврологии, психиатрии, лингвистики. Как и в других отраслях знаний, возникших именно на стыке научных дисциплин, развитие нейропсихологии идет особенно интенсивно.

Эта книга – рассказ о становлении и успехах нейропсихологии, одного из недавно сформировавшихся направлений науки, изучающей человека. Новая научная дисциплина родилась на стыке психологии, нейрофизиологии и медицины. Она изучает мозговую организацию различных психических процессов. Именно нейропсихология помогла разобраться во взаимоотношениях двух кучеров, незримо восседающих на козлах нашего мозга.

Весомый вклад в изучение мозга внесла славная плеяда представителей отечественной науки – И. Сеченов, И. Павлов, Н. Введенский, – провозгласившая материалистический подход к изучению его функций и обосновавшая рефлекторную теорию его работы. Научные концепции Сеченова и Павлова оказали решительное влияние на формирование материалистической психологии, чему чрезвычайно способствовали труды таких выдающихся ученых, как Л. Выгодский, А. Леонтьев и А. Лурия.

Начатые полстолетия назад исследования Лурии сейчас продолжают успешно разрабатываться в физиологических лабораториях Тбилиси и Старого Петергофа, Института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова в Ленинграде, в лабораториях многих научных учреждений нашего государства. Этим занята огромная армия московских психологов, клиницистов, физиологов и морфологов, а также исследователи из других городов нашей страны. Все они являются соратниками, учениками или последователями Лурия.

Благодаря их совместным усилиям наука о мозге добилась сегодня столь впечатляющих успехов. О результатах многолетних исследований советских ученых и пойдет рассказ на страницах этой книги. Им посвящает автор свой труд.

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания