Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура демократии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
748.54 Кб
Скачать

Глава 4

КУЛЬТУРА ДЕМОКРАТИИ И

ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

§ 1. Социокультурный контекст изГшрательного процесса

Проблематика соотношения культуры и демократии, кон­фликта и консенсуса и демократическом политическом процессе приобретает особую нежность для понимания перспектив разви­тия российской государственности. Естественная среда обитания современного конституционного государства — наличие разви­того гражданского общества и культуры ответственного участия в процессах и системе власти и местного самоуправления — для отечественной практики уже предмет не только теоретических размышлений, но и реальных политико-правовых событий и изменении. Вместе с тем, хотя формально в постсоветской фазе эволюции российской государственности уже приобретен разно­образный опыт и навыки участия или неучастия граждан в фор­мировании выборных законодательных и исполнительных ин­ститутов государственной власти, тем не менее итоги преобра­зования системы властных отношений на действительно демо­кратической, политически открытой и юридически мотивиро­ванной основе оставляют впечатление структурной незавершен­ности и функциональной неопределенности.

Власть, формально санкционированная электоральным согла­сием избирателей, пытается сохранить традиционную для админи­стративно-бюрократической государственности независимость от общества и граждан. Она нередко претендует на одностороннее определение целей и направлений общественною реформирования вне и помимо политического процесса. Оснопные политические и законодательные решения вырабатываются зачастую в нишах, не-

14

доступных для повседневного гражданского контроля. Политиче­ский процесс подчас выступает в форме имитации демократиче­ских процедур выработки согласия по основным аспектам развития и носит закрытый (ограниченный по составу своих участников) характер. В качестве монопольного субъекта политических отноше­ний продолжает выступать само государство в лице своих институ­ций и должностных лиц. Все остальное социально-политическое пространство составляет безучастный фон, с которым властные органы вынуждены считаться лишь в ситуации прямой обществен­ной конфронтации. Поэтому на практике оказывается, что все со­циальные агенты, включенные в политический диалог, являются элементами административной структуры, устанавливаюшей гра­ницы и условия их вхождения в политический процесс.

Повсеместное осознание элементарного для демократической государственности факта, что полномочия на власть — всего лишь отражение политического волеизъявления граждан в ре­зультате конкурентных, периодически проводимых конституци­онных выборов, после завершения которых граждане не пере­стают быть реальными и действительными носителями функций верховной власти на любом уровне ее организации и осуществ­ления, до сих пор остается желаемым образом или пропаганди­стской декларацией, а не предметной социокультурной реально­стью и политико-правовым императивом. Поэтому рассуждать о выборной представительной демократии как развитом явлении не только в институциональном, но и культурном аспекте, при­менительно к современной российской ситуации можно только с известными ограничениями.

Политическая демократия в любой ее конкретной историче­ской разновидности — это не просто совокупность институтов, норм, правил и процедур; это не только и не столько юридиче­ски и институционально оформленная структура публичной власти. В своем" исходном цивилиэационном значении это пре­жде всего культура мотивирования граждан на участие в ее ор­ганизации и функционировании, их способности и желания быть полноценным и полноправным субъектом политики и го­сударственного управления.

Культура демократии — весьма сложное явление и категория. В широком смысле она охватывает все компоненты обществен­ного сознания, обнаруживает и воспроизводит себя на познава­тельном, эмоционально-волевом и ориентационном уровнях его

существования, проявляет себя в определенном типе восприятия и понимания, поведения в политическом процессе. Примени­тельно к выборам и регулирующему их законодательству культу­ра демократии выражается в системе норм и ценностей, пози­ций и действий граждан и социальных групп в избирательном процессе. Поэтому вполне корректно в общей структуре куль­турных ориентации и предпочтений, настроений и ожиданий выделить достаточно самостоятельный фрагмент, характери­зующий культуру участия граждан в процессах и системе власти или культуру демократических выборов.

Культура демократических выборов — это одновременно процесс и состояние, проявление исторической инерции и раз­вития, социальной традиции и инновации. В понимании и от­ношении к существующей политической системе и ее институ­там, восприятии и оценке социальной эффективности их дея­тельности сосуществуют и сталкиваются как ситуативные, под­верженные спонтанным колебаниям реакции граждан, социаль­ных групп и общества в целом, так и устоявшиеся, не подвер­женные сиюминутным изменениям базовые ориентации, фик­сирующие и отражающие уровень и структуру участия общества в политическом процессе, структуру фундаментальных истори­чески заданных представлений, определяющих (а зачастую и консервирующих) в итоге содержание и смысл выбора того или иного варианта политико-экономического развития системы, правительственного курса и конкретных носителей властных функций и полномочий. Отсюда становится вполне очевидной взаимозависимость национальной культуры и политической де­мократии, множественность исторических форм их сосущество­вания и взаимовлияния, ее вариативность.

••

I- -v ГТ

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201330.35 Кб7Крылов — Проблемы защиты прав национальных меньшинств в Российской Федерации.doc
  • #
    28.10.201333.65 Кб13Кудашкин — Регулирование внешнеторговых сделок в сфере военно-технического сотрудничества.doc
  • #
    28.10.201316.03 Кб8Кузнецов — Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение лизинговых обязательств.doc
  • #
    28.10.201325.97 Кб8Кузнецов — Плата за жилье.doc
  • #
    28.10.201334.44 Кб6Кузнецов — Правовая природа деятельности профсоюзов.doc
  • #
  • #
    28.10.201340.33 Кб15Кулюхин — Как правильно оформить жалобу.doc
  • #
    28.10.201353.55 Кб15Кулюхин — Перевозочные документы, оформляемые грузоотправителем при перевозке грузов железнодорожным транспортом.doc
  • #
    28.10.201354.41 Кб8Кулюхин — Чем полезен непрерывный трудовой стаж.doc
  • #
    28.10.201329.3 Кб7Куренной — Правовое регулирование охраны труда.doc
  • #
    28.10.2013733.79 Кб22Курс лекций — Князев.doc