Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа спецкурса по избирательному праву.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
620.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Избирательное право российской федерации Рабочая программа спецкурса

для студентов 5 курса дневного отделения, 4 курса заочного отделения и 2 курса сокращенной формы обучения (экстернат)

Уфа 2002

Печатается по решению редакционно-издательского совета Института права Башгосуниверситета

Составитель: ассистент У.Ф. Хасанов

Научный редактор: доктор юрид. наук, профессор В.К. Самигуллин

Введение

Хотя избирательное право представляет собой многоаспектное явление, распространенным является взгляд, согласно которому его следует рассматривать в субъективном и объективном смысле1.

В субъективном смысле избирательное право представляет собой гарантированное государством право граждан участвовать в выборах2. Различают активное и пассивное избирательное право.

Активное избирательное право – это право граждан избирать органы государственной власти или органы местного самоуправления. Это право реализуется гражданами различными способами, в том числе путем голосования на выборах. Пассивное избирательное право – это право граждан избираться в органы государственной власти и органы местного самоуправления, оно реализуется путём участия граждан в избирательной кампании в качестве претендента на выборную должность.

Приобретение гражданином субъективного избирательного права в ряде случаев поставлено в зависимость от дополнительных условий, называемых избирательными цензами. Активное избирательное право ограничено цензом гражданства Российской Федерации, возрастным цензом - достижение 18-летнего возраста, цензом дееспособности и моральным цензом – ненахождение в местах лишения свободы по приговору суда.

Установление конкретных значений цензов пассивного избирательного права зависит от характера выборов. Так согласно ст.ст. 81 и 97 Конституции Российской Федерации, Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин (ценз гражданства Российской Федерации) не моложе 35 лет (возрастной ценз), постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет (ценз оседлости), не более двух сроков подряд (ценз нахождения на должности), не совмещающий должность с должностью депутата Государственной Думы, члена Совета Федерации (ценз совместимости должностей).

При характеристике избирательного права в объективном смысле мнения ученых-юристов совпадают в том, что оно выступает в качестве правового образования в системе отечественного права. Оно включается в состав публичного права3. С этой точки зрения избирательное право – система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с реализацией легитимированных избирательных прав граждан.

Каково место избирательного права в системе российского права? Можно выделить три основные точки зрения по данной проблеме.

Одна группа авторов (О.Е. Кутафин, К.В. Арановский) рассматривает избирательное право в качестве института конституционного права4. Другая группа авторов (А.Е. Постников, А.Н. Кокотов, В.Е. Чиркин, А.А. Югов) считает избирательное право подотраслью конституционного права5. В обеих приведенных точках зрения прослеживается общее видение места избирательного права в качестве составной части конституционного права. Однако существует третье мнение (В.И. Лысенко, А.В. Иванченко) о том, что избирательное право – «это многоуровневая и упорядоченная совокупность правовых норм различной отраслевой принадлежности»6.

Органическая правовая связь избирательного права с конституционным правом очевидна. Однако едва ли оно является институтом конституционного права. Не дотягивает оно и до статуса отрасли современной системы отечественного права. Скорее всего, избирательное право – подотрасль конституционного права, имеющая свою достаточно сложную структуру.

Сложная внутренняя структурированность избирательного права обусловлена главным образом особенностями его предмета регулирования. В структуре избирательного права выделяются относительно самостоятельные правовые институты общей и особенной части, материального и процессуально-процедурного права7. Наиболее крупными институтами выступают институты субъективного избирательного права, избирательных комиссий, предвыборной агитации8, выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, региональных и муниципальных выборов. Однако углубление в предметную специфику избирательного права дает основания о включении в состав избирательного права и иных групп правовых норм. Например, существуют определенные основания рассматривать в качестве части избирательного права нормы, определяющие принципы участия граждан в выборах, недопустимость дискриминации избирательных прав без соблюдения установленных процедур.

Если беспредельно расширять предмет избирательного права, то можно прийти к выводу о том, что в структуру избирательного права следует включать все правовые нормы, регулирующие различные формы непосредственного народовластия. Но это, думается, будет явный перебор. Все же содержанием избирательных прав, закрепленных в статье 32 (часть 2) Конституции РФ, охватывается только процесс избрания, а не последующие отношения между депутатами и избирателями9. Следовательно, понятие «предмет избирательного права» необходимо толковать ограничительно, что способствует адекватному восприятию и структуры избирательного права.

Наличие определенного сходства в правовом регулировании выборов, референдумов и иных форм непосредственного народовластия не является достаточным основанием для объединения их в одно правовое образование. Нельзя игнорировать их принципиальных отличий в целях, составе участников, особенности процесса. Референдумное право, отзывное право – это все же самостоятельные правовые образования, во многом равные избирательному праву.

Таким образом, избирательное право в объективном смысле - подотрасль конституционного права. Но она находится в состоянии развития. Исключительный интерес с точки зрения теории и практики представляют вопросы о форме (источниках) избирательного права, избирательных процедурах и технологиях. Им, наряду с традиционной проблематикой избирательного права, будет обращено серьезное внимание при ведении занятий по спецкурсу «Избирательное право Российской Федерации».

Соседние файлы в предмете Правоведение