Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
today / today / DIPLOMNYJ_PROEKT.docx
Скачиваний:
269
Добавлен:
08.11.2013
Размер:
168.54 Кб
Скачать

3

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту україни

ХАРКІВСЬКИЙ національний УНІВЕРСИТЕТ імені В.Н. Каразіна

СОЦІОЛОГІЧНИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра медіа-комунікації

КОНВЕРТАЦIЯ IНТИМНОГО В ПУБЛIЧНЕ В ІНТЕРНЕТ-ПРОСТОРI

МАГІСТЕРСЬКА РОБОТА

за спеціальністю 8.18010019 – Медіа-комунікації

Виконала:

студентка групи СК-51

денної форми навчання магістратури кафедри «Медіа-комунікації»

Лущан Анна Вадимівна

Науковий керівник:

канд.соц.наук, доцент

Філіпова Ольга Аркадіївна

Харків – 2013

СТРУКТУРА:

Введение________________________________________________4

РАЗДЕЛ 1: Теоретико-методологические основы исследования понятия интимности

    1. Теоретико-методологические основы исследования понятия интимности

      1. Семантические коннотации понятия «интимность»___9

      2. Трансцендентный уровень интимности____________ 10

      3. Телесное понимание интимности_________________11

      4. Риторическое толкование интимности_____________15

1.2. Основные взгляды на исследование понятия публичного

1.2.1. Общие теоретические позиции определения публичности_18

1.2.2. Публичность как пространство социальной коммуникации__________________________________________________22

1.2.3. Структурно-функциональный подход и политические измерения публичности_________________________________________ 25

1.2.4. Массмедийная трансформация понятия публичности_____ 28

Выводы к разделу 1_____________________________________32

Раздел 2: Интимность повседневности через объектив web-камеры

    1. Жизнь врасплох» в контексте потокового видео__________34

    2. Репрезентация повседневных практик: Lifecasting________ 37

    3. Реалити-шоу против «Паноптикума»__________________ 41

Выводы к разделу 2___________________________________ 46

РАЗДЕЛ 3. Переход от интимного к публичному в романтических и сексуальных отношениях в виртуальном пространстве

3.1. Развитие подходов к восприятию интимности межличностных взаимоотношений______________________________________________47

3.2. Интимность платонических отношений, опосредованных Интернетом______________________________________________________50

3.3. Сексуальность в виртуальном пространстве______________54

Выводы к разделу 3___________________________________ 60

РАЗДЕЛ 4. Разрушение интимности смерти в виртуальном пространстве

4.1. Отмена табу на публичность смерти____________________61

4.2. Видеофиксация момента умирания как перехода от интимного к трансцендентному____________________________________________ 64

4.3. Реализация суицидального акта в прямом эфире__________ 65

Выводы к разделу____________________________________ 72

РАЗДЕЛ 5. Охрана труда в области_______________________73

Заключение__________________________________________84

Список использованных источников___________________89

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена изменениями, произошедшими в сознании социума в процессе освоения пространства виртуальной реальности. Современные новейшие технологии создают возможность для моментальной одновременной коммуникации неограниченного количества пользователей сети Интернет по всему земному шару, а также для демонстрации, передачи и сохранения информации любого рода. Виртуальные технологии влияют на социальные и личные отношения, на повседневные практики, расширяя сферу интимности современного человека. Симулятивность виртуальных актов коммуникации легитимирует те поступки, которые считаются табуированными в современном пространстве, выносит на широкое обозрение то, что традиционно имеет характер личного, сокровенного. Интимность, которая обыкновенно считается свидетельством эмоционального сближения с Другим, проявлением доверия и открытости, сегодня реализуется в публичном пространстве, где каждый из пользователей всемирной паутины имеет возможность выложить в свободный доступ любые из аспектов своей интимной жизни, так же, как и наблюдать за подробностями жизни других. Таким образом, мы вправе говорить о переходе интимного дискурса в публичный.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема интимности набирает все большую популярность в мировом научном гуманитарном дискурсе. Среди известных социологов, исследовавших проблематику данной сферы жизни, стоит выделить Э. Гидденса, З. Баумана, Н. Лумана, Р. Сеннета. К рассмотрению данной темы также прибегали Ж. Батай, Н. Бердяев, И. С. Кон, М. Фуко. О публичном социальном пространстве идет речь в работах Ю. Хабермаса и Х. Арендт.

На данном этапе интимного дискурса происходит его социологизация. Однако, внимание в большинстве случаев уделяется сексуальному и гендерному аспекту интимности: проблемам секса, половых отношений, эротических переживаний, родственных отношений - они рассматриваются в контексте изменения отношения к этим явлениям, их роли и значения в жизни современного социума. Происходит пересмотр общественной практики интимности и накопленных о ней знаний. Таким образом, интимность рефлексируется и приводится в соответствие с актуальными изменениями социо-культурного устройства мира.

Целью дипломной работы является выявление характерных особенностей репрезентации интимного в виртуальном пространстве, а также определение влияния замещения интимного пространства публичным в современной социокультурной ситуации.

Реализация поставленной цели предполагает обозначение и последовательное решение следующих задач:

  1. Изучить семантический спектр понятий «интимность» и «публичность»; рассмотреть методологическую базу исследования;

  2. Исследовать сущность и историческое развитие виртуального онлайн-шоу, изучить механизм круглосуточного контроля над повседневностью;

  3. Рассмотреть развитие подходов к восприятию интимности межличностных взаимоотношений; проанализировать механизмы формирования романтических отношений в виртуальном пространстве; рассмотреть способы репрезентации интимного сексуального опыта в Сети;

  4. Проанализировать исторические аспекты трансформации табу на публичность смерти; рассмотреть способы видеофиксация момента умирания как перехода от интимного к трансцендентному; рассмотреть способы реализации суицидального акта online.

Объект исследования – Интернет-ресурсы, репрезентирующие пользовательский контент приватного характера.

Предмет исследования – практика создания, распространения и потребления интимного мультимедийного контента в Интернете.

Теоретическая и методологическая база исследования. Согласно цели и задачам, поставленным в дипломной работе, методологической основой исследования выступает комплексный междисциплинарный подход, использующий методики и научные разработки в области культурологии, социологии, философии, медиалогии, семиотики, психологии.

Для ознакомления с разновидностями медиа-контента, который был проанализирован в ходе исследования, его репрезентацией в виртуальном пространстве и эволюцией, использовались описательный и исторический методы. Компаративный и типологический методы были использованы для параллельного рассмотрения контента, представляющего различные направления единого интимного дискурса.

Семиотический метод дал возможность рассмотрения виртуального пространства в качестве семиосферы, в которой происходит означивание каждого пользователя как виртуального персонажа, а также постоянное взаимодействие различных кодов и информационных потоков.

В эмпирической части дипломной работы с целью диагностики поставленной проблемы используются качественные методы социологических исследований, в частности, анализ документов - видеоконтента, переписки на форумах, записи в сетевых дневниках, - и наблюдения посредством регистрации и мониторинга на соответствующих Интернет-ресурсах.

Теоретическую базу исследования составляют теория «паноптизма» и влияния власти на формирование сексуальности в работах М. Фуко, теория трансформации категории интимного в современном обществе, разработанная Э. Гидденсом, концепция формирования публичной сферы Ю. Хабермаса, концепция взаимодействия интимного и публичного социального пространства Х. Арендт, теоретические исследования И. С.Кона в сфере публичной интимности, теория симулятивности реальности Ж. Бодрийяра, теория «падения публичного человека» и построения «общества интимности», разработанная Р. Сеннетом и дополненная З. Бауманом, концепция «общества контроля» Ж. Делеза, а также, концепция влечения к смерти Ж. Батая и теория суицида Э. Дюркгейма.

Научная новизна: заключается в том, что основные особенности создания и распространения пользовательского контента в Интернет-пространстве комплексно проанализированы с учетом ключевых концепций понимания «интимного» и «публичного». Проведен эмпирический анализ приватного мультимедийного контента, а также интерактивного функционала вебсайтов, результаты которого позволили сделать соответствующие выводы.

Практическое значение заключается в том, что проанализированные в дипломной работе аспекты трансформации интимного дискурса в публичный в современном Интернет-пространстве демонстрируют перспективность дальнейшего тщательного исследования, особенно с позиции сущности и природы информационного хронотопа, информационно-социальных коммуникаций, обусловленных спецификой культурного мышления на данном этапе существования социума. Данное исследование расширяет пространство научной рефлексии касательно понятия интимности, а также тех трансформаций, которые претерпевает данный феномен благодаря сетевым медиа.

Структура работы. Структура и объем задачам дипломного исследования и включают: введение, пять глав, заключение и список использованной литературы.

Первая глава состоит из двух подразделений, каждый из которых также членение на несколько составных частей. В данном разделе предоставляются общие сведения о понятиях интимности и публичности, способы их трактовки, а также историю и динамику развития представлений о них, согласно различным концепциям: трансцендентной, телесной и риторической (для категории интимности) и социальной, структурно-политической, медийной (для категории публичности).

Второй раздел состоит из трех подразделов. Он раскрывает понятие Lifecasting как мультимедийного способа трансляции повседневных интимных практик с помощью размещенного в виртуальном пространстве Интернета потокового видео, содержит анализ связи постоянного наблюдения с различными способами реализации власти.

В третьем разделе рассматриваются общие сведения о развитии представлений о сексуальности как сферы интимной, способах реализации межличностных отношений на стадиях знакомства, формирование романтической привязанности, сексуальных практик.

Предметом исследования в четвертой главе выступает развитие представлений о интимность акта смерти с точки зрения различных исторических срезов и акта переживания опыта смерти Другого, репрезентация реальной смерти в виртуальном пространстве, а также общие сведения о сетевых ресурсах, обеспечивающих реализацию суицидальных практик через Интернет.

Второй, третий и четвертый разделы включают в себя элементы эмпирического исследования, которое было осуществлено с помощью методов анализа документов и наблюдения.

Заключительный, пятый раздел, предоставляет данные относительно законодательных актов и мер по технике безопасности, которые необходимо соблюдать в данной области.

Соседние файлы в папке today