Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

302_toe / ТОЭ 3 / Лекция №40

.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

5

ЛЕКЦИЯ №40

13.10. Способы согласования линии без потерь с нагрузкой

Если линия нагружена на активное сопротивление , то последовательно с нагрузкой включают отрезок линии длиной в четверть волны (рис. 13.16).

Для согласования необходимо, чтобы .

Для линии без потерь согласно (11.44) входное сопротивление

Рис. 13.16. Согласование линии с помощью четвертьволнового трансформатора

В данном случае

Так как tg /4 = , то .

Следовательно, для согласования линии с нагрузкой требуется подобрать такую линию (длиной четверть волны), у которой волновое сопротивление будет

(13.54)

Так как такая линия преобразует (трансформирует) сопротивление нагрузки, то ее называют четвертьволновым трансформатором.

Если нагрузка представляет собой активно-реактивное сопротивление, то для согласования применяют параллельное соединение четвертьволнового трансформатора и шлейфа (рис. 13.17).

Путем подбора волнового сопротивления четвертьволнового трансформатора добиваются согласования активной проводимости цепи трансформатор-нагрузка, а затем с помощью шлейфа компенсируют реактивную составляющую проводимости ветви с трансформатором

ZH = RH + j XH;

;

;

;

;

;

. (13.55)

В зависимости от характера нагрузки применяют шлейф, работающий в режиме короткого замыкания (XH > 0) или холостого хода (XH < 0).

Аналогично можно показать, что для согласования шлейф можно включить последовательно с нагрузкой и четвертьволновым трансформатором (рис. 13.18).

Рис. 13.18. Согласование линии с помощью четвертьволнового трансформатора и последовательного шлейфа

Сопротивление шлейфа находится из соотношения

. (13.56)

13.11. Переходные процессы в длинных линиях

В длинных линиях после коммутаций не сразу наступает установившийся режим. Теоретически переходный процесс продолжается бесконечно долго. Практически его длительность зависит от первичных параметров линии (R0L0G0, C0, l) и внутренних сопротивлений источников и приемников.

Однако даже при небольшой длительности переходных процессов отказ от их учета может привести к неправильному выбору оборудования, что, в свою очередь, может вызвать пробой изоляции при перенапряжениях и ложную работу защиты, ведущую к отключению установок, при сверхтоках.

Анализ переходных процессов в однородных длинных линиях основан на дифференциальных уравнениях (13.2), записанных в начале раздела 13.2 относительно токов и напряжений в начале линии:

Для расчета установившегося режима достаточно знать граничные условия (например, сопротивление приемника и напряжение в конце линии). Во время переходного процесса характер изменения напряжения и тока зависит не только от граничных, но и от начальных условий, т.е. величин напряжений и токов в момент коммутации.

Следовательно, для определения напряжений и токов необходимо найти решение дифференциальных уравнений в частных производных, удовлетворяющее начальным (t = 0) и граничным (x = 0) условиям, а также значениям токов в тех точках линии, где они заданы.

Для упрощения нахождения этого решения можно ограничиться рассмотрением переходных процессов в линиях без потерь. В качестве таких линий можно рассматривать линии связи. Кроме того, такое допущение можно сделать для рассмотрения начальных стадий переходного процесса в линиях электропередачи, которые важны для определения возможных перенапряжений и сверхтоков.

В этом случае решение можно записать как сумму прямой и обратной волн

. (13.57)

Форма напряжения и тока прямой и обратной волн при движении остается неизменной.

Анализ переходных процессов с волнами произвольной (и даже синусоидальной) формы очень сложен. Поэтому ограничимся рассмотрением переходных процессов с волнами прямоугольной формы.

С помощью таких волн могут рассматриваться процессы в начальный период после коммутаций (оперативное включение, повреждения) на линиях средней длины, когда за время распространения волны синусоидальное напряжение или ток заметно не изменяются (рис. 13.19).

После замыкания рубильника напряжение в начале линии сразу станет равно напряжению источника – U1. Возникнет прямая волна прямоугольной формы, перемещающаяся вдоль линии со скоростью vф. Эту волну принято называть падающей (рис. 13.20).

Ток падающей волны: .

Точка, ограничивающая участок линии, до которого дошло волновое возмущение, называется фронтом волны.

Достигнув конца линии, волна отражается. Величина обратной волны определяется коэффициентом отражения (13.27)

При этом напряжение на нагрузке .

Ток в нагрузке .

Отсюда .

Тогда .

(13.58)

Исходя из этой формулы, можно составить эквивалентную схему замещения для расчета тока и напряжения в конце линии при произвольной нагрузке (рис. 13.21).

Отраженная волна, дойдя до начала линии, вновь отразится, но отражение уже будет происходить с другим знаком

. (13.59)

Самостоятельная работа

Линия без искажений. Использование отрезков линий без потерь для согласования нагрузки. Представление линии как четырехполюсник и расчет элементов схем замещения.

[Л 9.1.3, с. 354–364]

Расчет переходных режимов в линии без потерь при активной нагрузке.

[Л 9.1.3, с. 381–385]

Соседние файлы в папке ТОЭ 3