Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-09-2012_11-22-52 / Образец 1.pptx
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Осипов Георг Зиммель

Выполнила: Бушуева Ксения Группа: ЭП-1-11 Преподаватель:

Ольга Владимировна

Георг Зиммель- немецкий философ, социолог и культуролог, один из ярких представителей философии жизни, основоположник «формальной социологии»

Георг Зиммель родился 1 марта 1858 г. в Берлине. Окончив классическую гимназию, он поступил в Берлинский университет. В 1881 г. он получил докторскую степень по философии за диссертацию о Канте, через 4 года стал приват­доцентом, а через 15 лет — внештатным, профессором и оставался в этой должности еще полтора десятилетия, не получая никакого жалованья, за исключением студенческих взносов за лекции. Лишь в 1914 г. он получил штатную должность профессора в университете Страсбурга, где читал логику, историю философии, метафизику, этику, философию религии, философию искусства, социальную психологию, социологию, а также специальные курсы по Канту, Шопенгауэру и Дарвину. Умер Зиммель 26 сентября 1918 г.

Три этапа духовной эволюции 3иммеля

Первый - натуралистический - связан с ёвоздействием на 3иммеля прагматизма, социал-дарвинизма и спенсеровского эволюционизма с характерным для него принципом дифференциации, применявшимся в качестве универсального орудия при анализе развития в любой сфере природы, общества и культуры.

Второй этап - неокантианский, отличающийся отнесением ценностей и культуры, и пониманием деятельности гуманитария как "трансцендентального формотворчества". Источник творчества - личность. В соответствии с формами видения возникают различные "миры" культуры: религия, философия, наука, искусство и др.- каждый со своеобразной внутренней организацией, собственной уникальной "логикой".

Третий этап определяется разработкой идеи жизни. Жизнь реализуется в самоограничении посредством ею же самою созидаемых форм. На витальном уровне эта форма и граница - смерть; смерть не приходит извне, жизнь несет ее в себе. На "трансви-тальном" уровне жизнь превозмогает собственную самоограниченность, образуя "более- жизнь" и "более-чем-жизнь" - относительно устойчивые образования, порожденные жизнью и противостоящие ей в ее вечной текучести и изменчивости. "Более-жизнь" и "более-чем-жизнь" представляют собой формы культуры. На этом пути философия жизни превращается в философию культуры.

Зиммель считал, что социология должна конструироваться не традиционным путем выбора свободного другими социальными науками предмета, а как метод

науки, не обладающей своим собственным содержанием. Он предложил новое социологическое

видение, которое имеет своей задачей изучение закономерностей, недоступных другим социальным наукам.

Его концепция, с одной стороны, гарантирует четкость отделения социологии от других общественных

наук, поскольку она изучает чистые формы социализации, с другой - позволяет провести границу между науками об обществе, в которых возможно применение социологического метода, и науками о

природе.

Основные труды

Зиммель дал социально-психологический анализ роли денег в развитии безличных отношений между людьми как предпосылки развития личности и индивидуальной свободы. Работы оказали большое влияние на последующее развитие буржуазной социологии в Германии.

Социология – это методология всех общественных наук. Зиммель полагал, что социология не имеет своего собственного предмета, но она выделяется своим методом. Основная проблема социологии – это изучение социальных отношений в их динамике, становлении, в их противоречивой природе. Он считал, что социологию интересуют не общество и социальная структура сами по себе, а динамичный момент их становления и воспроизводства. Важны микропроцессы, из которых складываются крупномаштабные явления.

Социальная дифференциация. Социологические и психологические исследования (1890).

Введение в этику (1892—1893).

Большие города и духовная жизнь (1903)

Религия (1906)

Философия культуры (1911)

Фундаментальные вопросы социологии (1917)

С точки зрения Зиммеля, предмет общей социологии может быть определен в том случае, если отвлечь социологию от содержания общественных явлений и нацелить на изучение их форм, поскольку содержание и форму можно разделить. Общая социология должна изучать, по его мнению, лишь формы общественной жизни, а их содержание должны изучать специальные общественные науки. Он подчеркивал необходимость для социологии изучать не содержание общественных явлений, но их форму.

Афоризмы Георга

Зиммеля:

Пессимизм в качестве мировоззрения является крайностью, в которую оно впадает прежде, чем может перейти из наивного или догматического оптимизма в покой объективности.

Всякая застенчивость основана на желании человека выделиться.

В каждой большой культурной эпохе можно уловить одну центральную идею, из которой проистекают все её духовные движения и которая как будто является их конечной целью.

Иногда мы больше, чем наше творение, иногда наше творение больше, чем мы.

Искусство возникает из усилий индивида сохранить себя.

Более развитое существо отличается от низшего своей способностью выполнять, с одной стороны, те же функции, что и низшее, а с другой — и еще некоторые.

В каждом из нас кризис культуры, сознаем ли мы это или нет, является кризисом собственной души.

Все мы фрагменты.

Времени нет в действительности, а действительность не есть время.

Соседние файлы в папке attachments_10-09-2012_11-22-52