Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИРВТ / Методичка

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Н.К. ПЕТРОВА, О.В. РЯБОВА, М.В.ДОЛОНИНА

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ СРЕДСТВАМИ ЯЗЫКА VISUAL BASIC

Методические указания

к практическим работам по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии», «Программирование», «История развития вычислительной техники» и «История развития информационно-измерительной техники».

Казань 2014

2

УДК 681.3 ББК 32.973

П30

Рецензенты:

кандидат физико-математических наук, доцент Казанского государственного энергетического университета Максимов В.В.

П30

Петрова Н.К., Рябова О.В., Долонина М.В.

 

Разработка элементов пользовательского интерфейса при работе с

электронными документами средствами языка Visual Basic. Методические указания / Н.К. Петрова, О.В. Рябова, М.В. Долонина. – Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2014. – 54 с.

Предлагается набор практических заданий по оформлению студенческих работ в электронном виде с соответствующим внедрением удобных средств навигации по содержимому работы.

В заданиях рассматриваются способы создания автоматизированного оглавления, внедрения гиперссылок и построения автоматических макросов.

Изучаются средства программирования для элементов управления пользовательских форм и элементов объектных моделей MS Word и MS Excel в

среде Visual Basic for Application.

Рассматриваются графические возможности Visual Basic для визуализации графиков функций и средства управления параметрами функции через элементы пользовательского интерфейса.

Предлагаемые практические работы предназначены для студентов всех специальностей КГЭУ, изучающих «Информатику», «Информационные технологии», «Программирование», «Историю развития вычислительной техники» и «Историю развития информационно-измерительной техники».

УДК 681.3 ББК 32.973

© Казанский государственный энергетический университет, 2014

3

Предисловие

Методические указания разработаны с целью - научить студентов оформлять результаты своих исследований – рефератов, контрольных и курсовых работ – в электронном виде с соответствующим внедрением удобных средств навигации по содержимому работы, расположенной как в одном, так и нескольких файлах. Таковыми средствам являются и гиперссылки, и стандартные средства ОС Windows – текстовые поля, кнопки, переключатели и пр. Практические задания расширяют знания студентов по работе со стандартными средствами офисных приложений – Word и Excel: это и построение автоматизированного оглавления, и расстановка гиперссылок как внутри документа, так и на документы в других файлах, создание макросов с помощью Macro Recorder (Практическая работа № 1). Вместе с тем основной акцент практических заданий сделан на углубление навыков программирования средствами Visual Basic. В заданиях студенты учатся создавать программные коды для элементов управления пользовательских форм, с помощью которых и разрабатывается аналоги стандартного пользовательского интерфейса. Кроме того, даются указания, как создавать в программе новые объекты и работать со структурой объектной модели офисных приложений – предложениями документа Word, с несколькими листами книги Excel (Практические работы № 2,3). Наконец, в практической работе №4 рассматриваются графические возможности Visual Basic для визуализации графиков функций и средства управления параметрами функции через элементы пользовательского интерфейса.

Для выполнения работ необходимы базовые знания по информатике и программированию на Visual Basic. Для эффективного использования аудиторного времени при выполнении работы №1 преподавателю желательно заранее подготовить файл «Структурированный текст» с документом Word, содержащим необходимые структурные элементы, на основе которых студент будет реализовывать заданные операции (см. Приложение). Для выполнения работы № 3 также необходимо заранее подготовить книгу Excel «База вопросов» с одним листом, название которого «Вопросы». Структура этого листа описана в задании, там же представлен фрагмент с вариантами тестов закрытого типа. Преподаватель может создавать тесты по своему предмету. В нашем случае, этим предметом является «История развития вычислительной техники».

В тексте методических указаний курсивом выделены элементы интерфейса редактора Visual Basic и ключевые слова транслятора Visual Basic. Жирным шрифтом обозначены пользовательские переменные и заданные им

4

значения. Таким шрифтом выделены слова в тексте, на которые падает основной смысл предложения. Фрагменты программных кодов, встроенные в основной текст практической работы, вписаны таким шрифтом. ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ написаны обязательные к исполнению действия. Такие соглашения позволяют студенту легче ориентироваться в среде разработки проекта и отождествлять указания преподавателя с необходимыми действиями.

При подготовке методических указаний авторы использовали многолетний опыт работы по преподаванию курса информатики, информационных технологий и программирования в Казанском государственном энергетическом университете и Казанском федеральном университете.

5

Практическая работа № 1

Структурирование текста, разбивка его по темам, формирование содержания, гиперссылок и всплывающих подсказок в текстовом процессоре Word

Цель работы

Задача практической работы – научиться эффективно форматировать содержание имеющейся информации, формировать автоматическое оглавление, расставлять гиперссылки по тексту и устанавливать между ними гиперсвязь, используя стандартные свойства Word и формируя автоматические макросы.

Для примера рассмотрим, как это сделано при формировании шуточного электронного учебника: «Прикольная информатика».

I. Создание автоматического оглавления к структурированному тексту

1. Открываем файл «Структурированный текст» и сохраняем его под именем «Прикольная информатика».

2.

а) Форматируем файл, выделив текст единой командой (Ctrl+A), и за-

даем:

-единообразный шрифт (Times New Roman),

-размер (14 пт),

-межстрочный интервал (точно. 18 пт) и

-межабзацный интервал (0)

б) Вставляем нумерацию страниц снизу, справа.

3. Формируем оглавление для содержимого файла в соответствии со следующим текстом:

Нормативные акты при работе на ПК Новости Windows и иже с ним Компьютер в художественной литературе Библия Программиста

Frequently Questioned Answers

Информатика в школе Операционные системы

ДОС

6

Windows

Устройство компьютера Базовые понятия и термины информатики Системы счисления Интернет Проблемы русификации ПО

Задачи для самостоятельной работы

Для этого:

а) Создать два новых стиля для заголовков:

1. На вкладке Главная – Стили открыть окно стилей (стрелка в нижнем правом углу группы Стили) (рис. 1.1)

Кнопка для создания нового стиля

Рис. 1.1 Открытие окна стилей

2. Нажать кнопку для создания нового стиля. Откроется окно Создать стиль (рис. 1.2). Установить новый Cтиль1 на основе Заголовка 1 со шрифтом Calibri (16 пт). Через кнопку Формат (в этом же окне) – Абзац установить для абзаца: отсутствие красной строки, межабзацный интервал: «до» – 6 пт, «после» – 3 пт.

7

Рис. 1.2 Окно изменения стиля

3. Аналогично создать Стиль2 на основе Заголовка 2, размер 14 пт, курсив. Отступ 1 см.

б) Стилизовать заголовки:

1.Выделить название первой структуры (Нормативные акты при работе на ПК). Зажав клавишу Ctrl, выделить названия остальных структур,

кроме DOS, Windows.

2.Из окна Стили приписать всем выделенным заголовкам Стиль1. Заголовкам второго уровня - DOS, Windows -придать Стиль2.

в) Создать «Оглавление».

1. Перейти в конец файла. Затем открыть окно для создания автоматического оглавления командой Оглавление со вкладки Ссылки. Выбрать любой вид Автособираемого оглавления.

II. Запись автоматических макросов

При форматировании документа часто возникает необходимость в повторении однотипных операций. Например, необходимо все стихотворные фрагменты текста отформатировать особым образом. Для этого выполните следующие операции.

1. Выделите любой стихотворный фрагмент в рабочем файле «Прикольная информатика».

8

2.На вкладке Разработчик нажать кнопку Запись макроса. Дать макросу имя и, в соответствующем поле, написать его назначение.

3.Перейти на вкладку Главная и отформатировать фрагмент со следующими параметрами:

- Шрифт: Calibri 12 пт, курсив

- Абзац: по центру без красной строки, межстрочный интервал – оди-

нарный:

Вот DOS, который построил Майк! А это ASCII – тайных знаков таблица, Которая в памяти где-то хранится

ВDOS`e, который построил Майк.

4.На вкладке Разработчик нажать кнопку Остановить запись.

5.Найти в тексте следующий стихотворный фрагмент и выделить его. Нажать на кнопку Макросы, в диалоговом окне выбрать имя созданного макроса и вызвать команду Выполнить. Переформатировать все стихотворные фрагменты рабочего файла.

IIIСоздание гиперссылок и всплывающих подсказок

Полученное «Оглавление» позволяет ориентироваться по тексту, но оно всего лишь отражает структуру информации. Желательно, чтобы читатель данного электронного документа уже из оглавления видел логическую структуру: взаимосвязь между содержимым текста, развитие и накопление информации в ее логическом развитии. Более того, в этом режиме сложно организовать возврат к оглавлению, т.е. доступ к другим данным.

Для того, чтобы решить указанные проблемы, создадим специальный документ с титульной страницей учебника и папку, в которой исходный текст разбит на файлы (Рис. 1.3):

9

Рис. 1.3 Структура папки, содержащей файлы, на которые разбит исходный файл с данными

Выполнение задания делать в следующем порядке.

1. В отформатированном документе «Прикольная информатика» с установленными заголовками, зажав клавишу Сtrl, еще раз выделить все заголовки, скопировать их в буфер и создать новый документ с названием учебника (рис. 1.4). Автором, будьте любезны, назначить себя!

Рис. 1.4 Фрагмент оглавления Электронного учебника

2.Создать отдельную папку, например, Files_1

3.Выделяя озаглавленные фрагменты текста (вместе с текущим названием), создать из них отдельные файлы в созданной папке: Выделить текст

Копировать – Кнопка Офис – Создать - Новый документ – Вставить -

Сохранить как. Обратить внимание: имена файлам будут автоматически присваиваться по имени оглавления.

4.Установить гиперссылки для каждого пункта заголовка (рис. 1.4). Для этого выделить заголовок, через горизонтальное или контекстное меню

10

вызвать окно Вставка Гиперссылка (Рис. 1.5). Чтобы сделать связку с каждым файлом, воспользоваться вкладкой Связать с: – С файлом, веб-

страницей.

Рис. 1.5 Диалоговое окно для установки гиперссылок

5. После расстановки гиперссылок, можно поработать с документом. Переключаться с открытого файла на файл оглавления можно, как обычно,

через Панель задач.

Однако существует и другой способ: создать на Панели быстрого доступа дополнительную кнопку Назад. Для этого проделать следующие операции:

-в окне Параметры Word установить вкладку Настройка

-в правом поле Настроить панель быстрого доступа включить прокрутку и указать Для всех документов…

-в левом поле прокруткой выбрать Все команды

-найти команду Далее (команды расположены по алфавиту), выделить её и нажать команду Добавить.

-завершить установку кнопки клавишей ОК.

6. Пройдитесь по содержимому каждого файла и расставьте несколько всплывающих подсказок (не менее 5) над ключевыми словами, например, хардваре, программист, или ПК. Порядок выполнения этой процедуры следующий: выделить слово, через вкладку Вставка или контекстное меню выбрать команду Гиперссылка, кнопка Подсказка (Рис. 1.6), вписать подсказку

ОК, в списке документов указать текущий файл, кнопка ОК станет доступна для завершения команды.