Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
80.65 Кб
Скачать

Тема 5. Особенности научного стиля.

  1. Употребление терминов.

  2. Морфологические нормы: степени сравнения прилагательных и наречий.

  3. Правописание приставок.

  4. Знаки препинания при словах, грамматически не связанных с членами предложения.

Упражнение 61. Укажите способы разъяснения терминов в предложениях из научно-популярных произведений.

1) Разработкой комплекса средств для объемного наблюдения тел и процессов, недоступных для визуального наблюдения, невоспринимаемых в видимом свете, занимается новое направление в науке и технике – интроскопия, получившее название от латинского слова introscopeo - «вижу внутри». 2) Следами падения крупных метеоритов на земной поверхности являются необычные кольцевые геологические структуры, получившие название «астроболемы» - звездные раны. 3) Галактика содержит миллиарды звезд – раскаленных плазменных шаров, испускающих в пространство мощные потоки инфракрасных лучей. 4) Загадочные тектиты – стекловидные камни космического происхождения… выпадали в разное время в виде дождей большой плотности на огромные территории. 5) Это явление связано с присутствием в Метагалактике реликтовой (остаточной) радиации. 6) Тайфуны и другие мощные движения атмосферы, обычно вызываемые циклонами, особенно сильны в тропических областях. 7) Речь пойдет о квазарах, или, лучше, о сверхзвездах. 8) Если человек без видимой причины периодически проявляет злобную раздражительность и вечное недовольство всем и всеми, значит, он болен дисфорией. А если человека преследует тоскливое, апатическое настроение, беспричинная грусть, пессимизм, значит, есть основания говорить о дистимии. Поскольку под влиянием подобных заболеваний руководитель может принимать неверные решения, некоторые российские психиатры говорят о необходимости учитывать и эти болезни при обследовании кандидатов в президенты.

Упражнение 62. Определите, в каких предложениях выделенные слова являются терминами. Аргументируйте свой ответ.

1) У гуся страшная сила в крыльях: крылом он может перебить противнику крыло. – Сила – величина векторная и в каждый момент времени характеризуется числовым значением. 2) Некоторые деревья поражали своими размерами. – У него были туфли огромного размера. – Он объяснил мне, что такое ямб, хорей и другие стихотворные размеры. 3) Лепестки, пестик и тычинки – это части цветка. – Она толкла в ступке корицу, усердно стуча пестиком. 4) Крышка рояля была разбита, молоточки повреждены. – В руке он держал маленький блестящий молоточек. – Мышца, прикрепляющаяся к рукоятке молоточка, может натягивать барабанную перепонку.

Упражнение 63. Определите функционально-стилевую принадлежность текста, подтверждая ваше суждение анализом лексики и грамматического строя отрывка.

Номинативная функция слова и его

обобщающий характер.

Основная функция большинства слов первой группы – номинативная (лат. nomen – имя, название), то есть назывная.

Слово называет не только конкретный предмет, который можно увидеть, услышать, потрогать, воспринять обонянием или вкусом в данный момент, но и понятие, которое возникает у человека в связи с этим предметом. Понятие – это форма мышления, отражение в сознании общих и существенных признаков явлений действительности. Эти признаки и помогают отличить одно явление от другого. Характерным признаком предмета или явления может быть его форма, цвет, функция, нразмер, сходство с чем-либо. Например, клубника названа по форме ягод (от клуб – головка растения, нечто круглое), лиса – по цвету (ср. диал.: лисый – желтоватый), мыло – по функции (от мыти – мыть), мизинец – по размеру (от мЬзинный – младший), озимь – по времени посева (от озимЬ – перед зимой), грач – по характерному крику (от звукоподражания гра – ср. диал. граять – каркать), смородина – по запаху (от смород – сильный запах).

Итак, понятие есть результат обобщения массы единичных явлений, в процессе которого человек отвлекается от несущественных признаков. Без такого абстрагирования не было бы человеческого мышления, а без способности слова называть понятия не было бы и самого языка.

(Ф. К. Гужва)

Упражнение 64. Образуйте все степени сравнения и краткую форму от тех прилагательных, от каких это возможно.

Вчерашний, грубый, казанский, кирпичный, книжный, крепкий, кружевной, медвежий, милицейский, мудрый, отцовский, свежий, слабый, хвостатый, хитрый, чистый, яркий.

Упражнение 65. Выберите правильный вариант.

1) Студент был способный к математике. 2) Подобный ответ бессмыслен. 3) Мы были еще в более худших условиях. 4) Стихи были удачные и по содержанию, и по форме. 5) Первый студент отвечал бойчее, чем второй. 6) Комната низкая для такой мебели. 7) Комната низка для такой мебели. 8) Партия была отложена в более лучшем положении для белых. 9) Студент всегда подтянутый, всегда одет аккуратно, культурный в обращении. 10) Жизненный путь героя тяжел и трагичный. 11) Его вклад в работу был существенен. 12) Самый способнейший студент. 13) Это произведение более худшее. 14) Это самое плохое его произведение. 15) Сюжет рассказа интересный во многих отношениях. 16) Сюжет рассказа интересен во многих отношениях.

Упражнение 66. Выберите форму прилагательного в соответствии с нормативным употреблением.

1) Мой брат очень (талантливый, талантлив) и (способный, способен). 2) Сделать уборку быстро не удалось, потому что пылесос оказался (неисправный, неисправен, неисправным). 3) Кто из вас (виноватый, виноват), кто (правый, прав), - разберемся беспристрастно. 4) Он из тех людей, которые (способные, способны) на самопожертвование. 5) С возрастом угловатая девочка превратилась в (красивую, красивейшую, наикрасивейшую) девушку. 6) Этот перевал наиболее (опасный, опасен, опаснейший) для перехода в зимнее время. 7) Как показала проверка, сведения, указанные в письме, (верны, верные). 8) Эта женщина всегда (милая, мила) и (очаровательная, очаровательна). 9) Туристы остались очень (довольные, довольны, довольными), что экскурсия состоялась. 10) В Никитском ботаническом саду растут (редчайшие, наиредчайшие, самые редкие) породы деревьев. 11) Уроки русского языка стали удивительно (интересные, интересны, интереснейшие). 12) Необходимо завершить работу в самое (близкое, ближайшее) время и в (краткие, кратчайшие, наикратчайшие) сроки.

Упражнение 67. Укажите недочеты и ошибки в употреблении наречий (немотивированное использование сниженного или устаревшего варианта, неправильное употребление степеней сравнения, просторечные формы, неправильный выбор наречия и др.), исправьте их, если нарушение нормы стилистически не мотивировано.

1) «Дальше к Карскому морю берег поширше, километра три, а то и поболе», - заметил сержант Антипов, за простоватой внешностью которого скрывался умный, волевой человек, для которого опасность и риск были родной стихией. 2) В каждом дереве здесь частица души Мичурина, и всегда чудится, что он только вышел из сада и сейчас вернется к своим зеленым питомцам. 3) Свойства выведенных сортов более интенсивнее проявляются при условиях точного соблюдения всех требований агротехники. 4) Это большая, дружная семья, воспитывающая восемь детей: самой старшей сестре еще не исполнилось 15 лет, а младшая – только почти родилась. 5) Новый метод оказался простее и экономичнее, но освоение его потребовало более лучше организовать нашу работу. 6) Никто в бригаде не может выполнить эту операцию ловчее, чем Нина Петровна. 7) Вторая выкройка была выполнена несколько получше, но замечаний все же было еще многовато. 8) К завтраму надо было сдавать работу, но на успешное ее завершение мы надеялись все менее. 9) Туман за дверью все густей… 10) Вот дот. Насколько он простей старинных пышных крепостей! 11) Нет ничего мерзее двуличия и холуйства, с которыми решительно и все более принципиальнее мы будем вести борьбу. 12) Вика надела на Митю плащ и застегнула пуговицы. «Воротник поднимите, - сказал я. – Надо уходить в ночь с поднятым воротником. Так красивше».

Упражнение 68. Вставьте букву З или С. Одинаковые или разные согласные вы напишете в каждой паре слов?

…готовить – и…готовиться; бе…жалостный - …жалиться; …бавить – ра…бавить; …дание – и…дание; …горание – во…гореться; в…бираться – и…бирать; бе…делка - …делка; ра…горяченный - …горяча; …давать - …дача; ра…грести - …грести.

Упражнение 69. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания.

Зимой.

Мороз бе…жалос(?)но …жал и ост…новил …бегающий в речку ручей и осеннюю грязь …давил и …бил в бе…форменные комья. Ра…детые деревья …дались и зам…рли в глубоком сне и их черные ветви бе…помощно ра…топырились в темном небе. Бе…пощадные метели и вьюги и…терзали их.

И…томились в снежном плену бе…крайние просторы полей. Ц…почки следов ра…чертили их во всех напр…влениях и бе…конечные дороги и тропинки ра…бежались в разные стороны.

И…чезли из леса звери попрятались и зат…ились в норах. И…голодались птицы и потому нач…нают приб…ваться поближе к человеческому ж…лью к городским …даниям и деревенским огородам. Зима трудное время для зверей и птиц.

Упражнение 70. Вставьте гласные в приставки.

Пр…крепкий сон, пр…уральская долина, пр…украсить костюм, пр…думать рассказ, пр…красный день, пр…следование зверя, пр…тупиться от ржавчины, пр…бавка к зарплате, непр…станно грохотать, пр…обрести товар, пр…берегать на зиму, пр…кратить разговоры, пр…вратиться в старика, пр…твориться глухим, пр…баутка, пр…готовиться к работе, пр…вышать власть, пр…крепить к доске, пр…брежный район, пр…лечь поспать, пр…увеличивать опасность, пр…пятствие на пути, пр…слоняться к стене, пр…ломить сопротивление, пр…сытиться сладким, пр…ласкать собаку, пр…одолеть трудности, непр…рывно болеть, пр…нудить к работе, непр…менно сделать, пр…гореть к сковороде, пр…сечь разговоры, пр…морский край, пр…возмочь болезнь, пр…даное к свадьбе, пр…образить жизнь, пр…восходить всех, пр…возносить до небес.

Упражнение 71. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

1) Пр…глушить фон это значит пр…дать картине мягкость и оч…рование и пр…ковать вн…мание зрителя к изобр…женному на переднем плане. 2) Лисица долго пр…следовала зайца и бедный зверек пр…бился к человеческому ж…лью в надежде найти …десь пр…бежище и сп…сение. 3) Пр…ближается ненастье и надо пр…рвать прогулку и поискать какого-нибудь пр…станища. 4) Нужно пр…влекать людей не пр…лес(?)ной внешностью а в…личием души и тогда будешь пр…крас(?)на и в юности и в старости. 5) В трудном деле не пр…н…брегай советами но и не старайся следовать им непр…менно а лучше пр…слушайся к своему внутреннему голосу и поступай по совести. 6) Нужно научиться пр…спосабливаться ко всяким обстоятельствам и тогда пр…выкнешь за все спрашивать с себя и пр…тв…рять в жизнь задуманное. 7) Не пр…ув…личивай недостатков других людей а пр…смотрись к собственным и отучись пр…возносить себя. 8) Пр…возмочь свою лень очень трудно и слабые люди охотно ей пр…даются и даже не пытаются пр…од…леть себя.

Упражнение 72. Вставьте пропущенные буквы.

Без…дейность, без…тоговый, вз…мать, вз…скать, дез…нформация, из…мать, небез…звестный, об…ндеветь, об…сканный, под…маться, под…тожить, пост…мпрессионистский, пред…дущий, пред…юльский, сверх…зысканный, спорт…гра, с…здавна, с…змала, с…мпровизировать, фин…нспектор.

Упражнение 73. Расставьте знаки препинания. Перенумеруйте все встретившиеся вводные слова и словосочетания (их здесь 16) и впишите их номера в разделы таблички, представляющей перечень основных смысловых значений вводных конструкций.

Море.

Вы вероятно видели друзья мои море и конечно же любовались им в различное время дня и ночи. Море капризное дитя природы и оно несомненно отвечает на все причуды погоды.

Море поражает во-первых своей величавостью во-вторых беспредельной далью в-третьих постоянно меняющейся окраской и наконец завораживающим шумом прибоя. С криком носятся над ним чайки и это бесспорно еще одна прелесть морского пейзажа. Ни степи ни леса ни горы ничто по-моему не может сравниться с морем. В нем тонет все и облака и небо и звезды поглощает оно разумеется и вашу душу и очаровывает вас раз и навсегда.

Особенно прекрасно море ночью и я охотно представлю эту незабываемую картину и нарисую ее для вас любезные читатели. Итак стоит темная ночь и потому вокруг кажется царит непроглядная мгла. Но вот однако из-за туч показывается полная луна и все кругом поверьте меняется удивительным образом. Луна проливает свой мягкий желтоватый свет а в море он представьте себе отражается длинной красной дорожкой.

К счастью я часто бывал на море и вспоминаю его постоянно.

1. Степень уверенности (6 случаев)

2. Выражение чувств (1 случай)

3. Последовательность мыслей (6 случаев)

4. Источник информации (1 случай)

5. Привлечение внимания (2 случая)

Упражнение 74. Перепишите, ставя нужные знаки препинания. Выделите предложения с вводными конструкциями.

1) Срочное выполнение работы вполне возможно. – Работа возможно будет выполнена в срок. 2) Значит мы с вами обо всем договорились? – Корчевать значит удалять из земли пни вместе с корнями. 3) Книжный магазин находится напротив почты. – Взрослые устали, дети напротив чувствовали себя бодрыми. 4) Действительно погода резко меняется. – Удостоверение действительно на один месяц. 5) Вы очевидно приехали издалека? – Его намерение помочь нам достаточно очевидно. 6) Вначале все казалось ясным. – Все казалось остались довольны прогулкой. 7) К сожалению приехать не смогу. – К сожалению примешалась еще и досада. 8) Однако надо прощаться. – Нам однако надо прощаться. 9) Вечером можно будет пойти например в кино. – Вечером можно будет сходить куда-нибудь например в кино. 10) Он в частности вполне подходит для этой роли. – увлекательны многие виды водного спорта в частности гребля.

Упражнение 75. В каждое предложение включите в роли вставной конструкции подходящую по смыслу часть одного из трех других предложений (места включения и номер предложения-донора указаны). При этом все перестроенные предложения рассматривайте как самостоятельные единицы, так как в их содержании неминуемы повторы. Расставьте знаки препинания.

1) Мне было тогда не более двух лет (2) и мы проводили лето на даче.

2) К собственному удивлению я помню себя очень рано и многие горестные происшествия внутри нашей семьи в период моего младенчества (3) навсегда запечатлелись в моей памяти.

3) Я был для родителей желанным ребенком и моя бедная так рано овдовевшая мать (4) конечно же никак не хотела расстаться с мечтой о моем безоблачном детстве а оно на беду совпало с трудным временем Великой Отечественной войны.

4) Мирная жизнь кончилась в июне 41-го и уже через неделю после начала войны прямо с подмосковной станции (1) отец отправился на фронт и назад к несчастью не вернулся.

Упражнение 76. Перепишите, ставя нужные знаки препинания.

1) Соседка перестань срамиться! (Кр.) 2) Ты с басом Мишенька садись против альта (Кр.). 3) Старик я слышал много раз что ты меня от смерти спас (Л.). 4) Эй в гимнастерке подойди сюда! 5) А вы я вижу шелковый (Т.). 6) Чарский сел на чемодан из двух стульев находившихся в тесной конурке один был сломан другой был завален бумагами и бельем (П.). 7) Эге да это я совсем не туда попал! (Т.) 8) Жизнь увы не вечный дар (П.). 9) Ну что ж Онегин? Ты зеваешь (П.). 10) Да были люди в наше время! (Л.). 11) Да здравствует солнце да скроется тьма (П.). 12) Да ты умеешь ли плавать? (Т.). 13) Нет шутки мне на ум нейдут сегодня (П.). 14) Нет никогда я зависти не знал (П.). 15) Нет братьев у меня (Кр.).

Контрольные вопросы:

  1. Дайте определение терминам. Где они употребляются?

  2. Дайте общую характеристику научному стилю речи.

  3. Расскажите о степенях сравнения имен прилагательных и о способах их образования. Приведите свои примеры.

  4. Расскажите о степенях сравнения наречий и о способах их образования. Приведите свои примеры.

  5. Раскройте правила правописания приставок на З, С.

  6. Раскройте правила правописания приставок ПРЕ-, ПРИ-.

  7. Раскройте правила расстановки знаков препинания при словах, грамматически не связанных с членами предложения.

5

Соседние файлы в папке темы для отработки