Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тема 8. Особенности разговорного стиля. Чистота речи.

  1. Морфологические нормы: употребление форм глагола.

  2. Речевая избыточность и речевая недостаточность.

  3. Стилистическая оценка жаргона.

  4. Гласные после шипящих и «Ц» в суффиксах и окончаниях.

  5. Знаки препинания в сложносочиненном предложении.

Упражнение 106. Выберите правильный вариант.

1) Магазин закрывается продавцом ровно в восемь вечера. 2) Продавец закрывает магазин в восемь часов вечера. 3) Семена подсолнуха дробятся, разминаются и отмываются холодной водой от примеси. 4) Внук часто одевается бабушкой. 5) Бабушка часто одевает внука. 6) Надо помогать молодежи расти и проявить свои способности. 7) Деталь бросается в ванну, а затем вымывается. 8) Деталь бросают в ванну и затем тщательно обсушивают. 9) Не порти мебель, ставя на стол горячий чайник. 10) Где вы слыхали об этом? 11) По совету врача больной полоскает горло раствором соды. 12) Цветы сохнули в вазе. 13) Сохли на солнце. 14) Дверь открывается автоматически. 15) Собранный урожай отправляется в разные уголки по железной дороге, по воздуху и по воде. 16) Наш отдел неоднократно премировался.

Упражнение 107. Проанализируйте употребление глаголов. Укажите речевые ошибки в употреблении глагольных форм (использование просторечных вариантов, употребление непереходных глаголов в значении переходных, немотивированное обращение к возвратным формам, ошибки в выборе видовременных форм глагола и пр.). Устраните замеченные ошибки, предложив исправленный вариант.

1) Машина за машиной подходили и нагружались овощами. 2) Продолжали вестись капитальные исследования в области теории животноводства. 3) Может быть, эта глобальность солдатского подвига написалась у меня слишком громко. 4) 250 га, которые занимались кукурузой, после глубокой вспашки обрабатывали дисковыми боронами. 5) Теперь наш участок занялся жильем. 6) Циклон грозился наводнением. 7) Небо охватывается заревом, и становится жутко. 8) Умершие в течение трех месяцев должны зарегистрироваться в загсе. 9) Эта картина продалась за 20 тысяч долларов на аукционе. 10) Дерево развешало густые ветви, так что под ним могли удобно примоститься наши машины. 11) Я добился, чего хотел. Пусть другие подерзят! 12) Спектакль давался на сцене 18 лет подряд. За это время старились актеры и зрители, но, мне кажется, настроение в зале не изменилось.

Упражнение 108. Исправьте ошибки в образовании и употреблении глаголов, причастий, деепричастий. Особое внимание обратите на использование форм времени, вида и наклонения.

1) Столыпин значительно расширил учебную программу в Уральском войсковом училище. Обучаемые слушали лекции по истории, осваивали военное дело, а после окончания училища производились в хорунжие. Дети же рядовых казаков, окончив училище, большей частью поступали в атаманскую канцелярию, где производились в урядники. 2) Выйдя из Кронштадта и высадя первый десант у берегов полуострова Морей, первая эскадра адмирала Спиридонова совместно с восстающими греками овладела городами Мизитра и Аркадия. 3) При неосторожном обращении с огнем, находясь в нетрезвом состоянии, произошел пожар. 4) Надо не только извещать об успешной работе бригады, но и вскрыть секреты этих достижений, рассказать, как они организовывают свой труд. 5) Лица, попытающиеся ночью пройти к причалу, встретятся с фактом негорения фонарей на пути всего следования к причалу. 6) – А муж Полины? – Это фигура почти неосязаемая. – Где он работает? Мы видим его постоянно няньчающим детей, хлопочущим по дому. 7) Специалисты единодушно отметили положительные сдвиги в этом прежде отстающем виде спорта. 8) Отдельные предприятия, в прошлом пользующиеся большой популярностью, в настоящее время ухудшили работу. 9) Монтаж турбины был выполнен на месяц раньше намечаемых планом сроков. 10) В замысле художника сказалось то значение, которое он придавал делу декабристов, уверенность, что оно будет продолжено потомками, пожелающих увидеть в лицо первых героев освободительного движения в России. 11) Организации, первыми заасфальтирующие подъездные пути к линии железной дороги, будут отмечены премией. 12) На фабрике есть немало работников, охотно занимавшихся бы аэробикой в группах здоровья.

Упражнение 109. Проанализируйте причины абсурдности и неуместного комизма высказывания. Назовите логические ошибки в предложениях, возникающие в результате речевой недостаточности, исправьте их.

1) В помещении проходной фабрики санэпидстанция будет готовить отравленную приманку для населения. 2) Зоотехникам и ветработникам ферм провести обрезку копыт и обезроживание. 3) Всем зоотехникам отделений сделать прочные ошейники на железной цепи, под которые подложить ремни или войлок. 4) На фабрику требуется два рабочих: один для начинки, другой для обертки. 5) Премировать работников яслей за выполнение плана по уровню заболеваемости детей. 6) День рождения начнется в три часа. 7) Прошу прописать меня без права жилья. Обещаю не жить. 8) Продавцы в синих безрукавках, форменных юбках, пиджаках, все как один смуглолицые и черноусые, не могли не восхищать клиентов. 9) Женщине присудили пятьдесят процентов мужа. 10) На плечи фермера ложится ответственность за содержание и сохранность.

Упражнение 110. Укажите разные виды речевой избыточности (повторение слов, плеоназм и тавтологию). Отредактируйте предложения.

1) Пассажиры, проезжающие по проездным билетам или документам на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза каждого места багажа на общих основаниях. 2) Спортсмены завода не могут похвастаться спортивными достижениями. 3) Игорь демобилизовался из армии и пришел к нам на завод. Слесарное дело он начал постигать с самых начальных азов. 4) В ледяной холод и стужу Павел работает на этой стройке узкоколейки. 5) В следующем году нам предстоит большая работа по разработке годового плана предстоящей работы. 6) Продолжительность процесса плавки длится несколько часов. 7) Свои требования истец обосновывает необоснованными основаниями, основанными только на предположениях. 8) Быстрое развитие города историки объясняют тем, что здесь сходились перепутья важных торговых путей. 9) С западной стороны, если смотреть с севера на юг, расположено водохранилище, а с южной, если смотреть с востока на запад, - лес. 10) Общежитие – дом, в котором многие студенты живут пять долгих лет. Какой будет эта жизнь – зависит от самих жителей общежития.

Упражнение 111. В юмористическом тексте укажите жаргонизмы и просторечные слова, уточняя их значение в толковых словарях русского языка. Сформулируйте свое отношение к использованию жаргонной лексики.

Хаммурапи по новой стал гнуть пальцы на Ларсу и в натуре ее загасил. Рим-Син проявил себя дятлом. Он прикинулся батоном и пробовал выпендриваться, но получил по рогам и припух. Тамошний Зимрилим был не то что дауном, просто по сравнению с Хаммурапи он оказался корявым лохом и заглох, как фанера.

Правда, он пытался еще рыпаться и делать пальцы веером, но накололся, и в 1759 году до нашей эры ему пришла труба – и ему, и всей его хевре.

Короче, при Хаммурапи по всему Междуречью царил полный кукан: вавилоняне щемились повсюду, везде устраивали разборки и наводили на всех шороху. Все линяли и дышали в тряпочку. И это были вилы. Однако, когда Хаммурапи откинул копыта, в Вавилонии началась лажа. Наследником Хаммурапи был Самсуилуна. Этот братило еще пытался качать права, но остальным это было параллельно. На юге все конкретней балдели эламиты, позже они даже уперли черный базальтовый столб с Хаммурапиной ксивой. Все резче наезжали касситы, на западе митанийцы вовсю раскатали губу трамплином, вконец охамев. В городах пошли левые базары. Каждый забитый шланг стучал себя пяткой в грудь и воротил телегу. Самсуилуна, конечно, обламывал все эти лоховские рисовки, но общее положение в Вавилонии было стремным. В экономике царил полный маразм, аристократов косила шиза, население качало права. Крутой наезд хеттов в 1600 г. до н. э. окончился полным обломом вавилонян. Таким образом, старовавилонскому царству пришли кранты.

Хаммурапи предпринял новую попытку захватить Ларсу, и на сей раз победил. Рим-Син оказался бессилен. Он пытался сохранить независимость, но силы были неравны. Отстранив от власти Рим-Сина, Хаммурапи решил присоединить Мари. Зимрилим был не очень плохим правителем, но в полководческом искусстве и дипломатии был слабее Хаммурапи и сам это признавал. Правда, он сделал безуспешную попытку вернуть себе власть и восстановить свои владения; в 1759 году до н. э. его казнили вместе со всем династическим окружением.

Таким образом, Междуречье попало в условия жесткой центральной власти Хаммурапи: вавилоняне совершали военно-торговые экспедиции на северо-запад, грабили соседние шумерские города и везде устанавливали свои порядки. Местное население попало в рабство. Так долго продолжаться не могло. После смерти Хаммурапи Вавилонское государство начало распадаться. Наследником Хаммурапи был Самсуилуна. Он пытался следовать политике предшественника, но окраины уже не подчинялись центру. На юге государства хозяйничали эламиты, позже они даже увезли черный базальтовый столб с законами Хаммурапи. Все чаще совершали набеги касситы, на западе усилилась Митанния. В городах начались волнения. Любой горожанин уже открыто возмущался политикой Вавилона. Самсуилуна, конечно, еще в силах был подавлять эти народные выступления, но общее положение в Вавилонии оставляло желать лучшего. В экономике царил хаос, аристократия перестала уделять внимание государственным делам, народ бунтовал. Нападение хеттов в 1660 году до н. э. закончилось полным разгромом вавилонян. Таким образом, старовавилонское царство перестало существовать.

Упражнение 112. Вставьте пропущенные буквы.

Ч…порный ч…рт в ч…рной ш…лковой одеж…нке сидел на ж…стком диване и пил деш…вый ж…лудевый кофе, изредка ч…каясь со своим отражением в тяж…лом гланц…витом самоваре, стоящ…м на парч…вой скатерти ш…коладного цвета. Ч…рт был больш…й обж…ра и, несмотря на изж…гу и больную печ…нку, объедался крыж…вником со сгущ…нным молоком. Поев и погрозив своему отражению пальц…м, ч…рт, молодц…вато встряхнув ч…лкой, пустился танц…вать ч…ч…тку. Ц…канье его копыт было столь сильным, что в ц…кольном этаже думали, что наверху гарц…вала лошадь. Однако ч…рт был не очень искусным танц…ром и, совершив один не совсем удачный скач…к, врезался в самовар и обж…г свой пятач…к, покрытый мягкой ш…рсткой. Ож…г был очень тяж…л. Огорч…нный ч…рт куц…й овц…й бросился к боч…нку с моч…ными яблоками и сунул в него обожж…нный пятач…к. «Правду говорят, что небереж…ного Бог не береж…т», - ч…ртыхнулся ч…рт ч…ртовской пословиц…й.

Упражнение 113. Спишите, вставив пропущенные буквы и знаки препинания. Расстановку знаков препинания объясните графически.

Луна во мгле переб...гала из тучи в тучу и курган мгновенным блеском оз…ряла (П.).

Снег летит с сосен и ра…сыпается мелкой пылью и весь лес густо дымит и как будто пылает белым пожаром.

Газеты принесли вечером и только на другой день их можно было проч…тать.

Сломанный телевизор отвезли в мастерскую и там его починили.

Веселая тропинка в…лась между посевами и то т…рялась в высокой ржи или пшенице то снова я(?)ственно проступала и словно м…нила за собой и хотелось идти по ней куда угодно в лес к реке и даже в заб…лоченную д…лину и тем более на цв…тущие луга.

Снова нач…нался ра…свет и с ним туман и холод и где-то в стороне все гр…мел и не ост…навливался бой а ноги были ему по-прежнему неподвлас(?)ны и ярос(?)но ныли и передв…гаться можно было лишь на четвереньках.

Пей по утрам кофе и ты почу(?)ствуешь себя бодрым и сильным.

Летом построили в саду беседку и в особо жаркие дни и в ненас(?)ные вечера стали там пить чай и отдыхать в зелени р…стений.

Двое суток мы ехали по безлюдной д…лине и все не могли добраться до базы и ра…пол…житься на отдых и в дов…ршение наших бед весь день и ночь нам было ужас(?)но холодно.

Наш маршрут прол…гал вдоль реки и это была в…л…колепная ж…вопис(?)ная р…внина и затем предпол…галось ехать в горы верхом и мы пересели на лошадей и д…льнейший путь прод…лжали в седлах.

Упражнение 114. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания. Подумайте, в каких сложносочиненных предложениях придется пропустить запятую между двумя их частями и чем это вызвано.

Весна в этом году выд…лась ранняя и дружная и в конце марта снега как не бывало. В начале апреля уже вили гнезда скворцы и летали бабочки. Когда мы первый раз выбрались на дачу, трава уже вылезла и почки на деревьях набухли и ра…крылись. У нашего соседа тополь нарядился в м…хнатые сережки и на грядке вовсю цвели подснежники. Весна и всюду обновление и радость.

Упражнение 115. Спишите, расставьте знаки препинания. Выделите в предложениях грамматические основы.

1) До вечера оставалось не более получаса а заря едва-едва зажигалась (Т.). 2) Теперь море сияло уже не сплошь а лишь в нескольких местах (Кат.). 3) Вид большой проснувшейся реки представляет не только величественное но и страшное зрелище (Акс.). 4) Над головой большие звезды дрожали своими ресницами среди черной ночи да голубой луч от маяка подымался прямо вверх тонким столбом (Купр.). 5) Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит или коней табун игривый молчанье дола возмутит (Л.). 6) Олег усмехнулся однако чело и взор омрачилися думой (П.). 7) К вечеру Дерсу немного успокоился зато я не мог найти себе места (Арс.). 8) Месяца не было но звезды ярко светили в черном небе (Л.Т.). 9) Ни ветра на земле ни туч на бледном своде (Л.). 10) Учился он порядочно хотя часто ленился никогда не плакал зато по временам находило на него дикое упрямство (Т.).

Упражнение 116. Перепишите, ставя, где нужно, знаки препинания; укажите общий второстепенный член или общее придаточное предложение у частей сложносочиненных предложений.

1)Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (П.). 2) Губы у Кати не улыбались и темные глаза выражали недоумение (Т.). 3) В сенях пахло свежими яблоками и висели волчьи и лисьи шкуры (Л.Т.). 4) В гавани огни фонарей столпились в разноцветную группу и видны были стволы мачт (М.Г.). 5) По утрам кумысный домик привлекал людей со слабыми легкими и пятна солнца прорвавшиеся сквозь листву на столики освещали около недопитых стаканов неподвижно лежащие бледные длиннопалые руки (Фед.). 6) Уже совсем рассвело и народ стал подниматься когда я вернулся в свою комнату (Л.Т.). 7) Когда Аню провожали домой то уже светало и кухарки шли на рынок (Ч.). 8) Зловещий блеск и пестрота дерев (Тютч.). 9) Это кто такие и что им надобно? (П.). 10) От деревьев от кустов от стогов сена побежали длинные тени (Т.). 11) В селе не переводилась лихорадка и была топкая грязь (Ч.). 12) Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет бойкая рыба и прибрежный тростник слабо зашумит едва колеблемый набежавшей волной (Т.). 13) Звезды уже начинали бледнеть и небо серело когда коляска подъехала к крыльцу домика в Васильевском (Т.). 14) Я видел только верхушку лозняка да извилистый край противоположного берега (Ч.).

Упражнение 117. Спишите. Расставьте недостающие знаки препинания.

Ночью плавни необитаемы но днем в их таинственном полусумраке в самых непроницаемых чащобах иногда можно случайно натолкнуться на какого-нибудь угрюмого оборванца взлохмаченного загорелого с недобрым мрачно-нахмуренным взглядом дерзко-боязливых глаз.

Как бесприютный волк бродит он из конца в конец прокладывая свои собственные тропинки скрываясь от солнечного света и только глухой ночью осторожно покидая камыши выходит на добычу.

Его добыча заблудившаяся лошадь отставшая от стада плохо оберегаемый заночевавшими в степи чумаками воз.

Время от времени он забирается в ближайшее селение и тогда горе тому беспечному крестьянину у которого нет надежного запора на дверях сарая конюшни или клети. Заснувши зажиточным он просыпается полунищим.

Иногда подобные бродяги объединяются в шайку и тогда их дерзость не знает границ. Кочуя с одного берега на другой из пределов одного государства в пределы другого они держат в страхе все окрестное население до тех пор пока наконец не попадутся в руки русской пограничной стражи оберегающей неприкосновенность государственных границ.

На несколько месяцев камыши очищаются от беспокойных обитателей и только одни комары продолжают по-прежнему царствовать и наполнять их несметными жалобно-зудящими роями (Ф. Тютч.).

Контрольные вопросы:

  1. Расскажите о современных нормах употребления спрягаемых и неспрягаемых форм глагола.

  2. Что такое речевая избыточность? Приведите свои примеры.

  3. Что такое речевая недостаточность? Приведите свои примеры.

  4. Сформулируйте свое отношение к употреблению жаргонной лексики. Существуют ли какие-нибудь стилистические ограничения в ее употреблении?

  5. Раскройте основные правила правописания гласных после шипящих и «Ц» в суффиксах и окончаниях.

  6. Расскажите об основных правилах расстановки знаков препинания в сложносочиненном предложении.

7

Соседние файлы в папке темы для отработки