Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
56.3 Кб
Скачать

Тема 2. Норма в современном русском литературном языке. Точность и выразительность речи.

  1. Фразеологические нормы.

  2. Полисемия, омонимия, паронимия и точность речи.

  3. Правописание согласных в корне слова.

  4. Тире между членами предложения.

Упражнение 19. Выберите правильный вариант фразеологизма.

Искры из глаз (рассыпались, посыпались), (на свежую, на чистую) голову, (выбить, выбиться) в люди, (очертя, начертя) голову, (положить, отложить) в долгий ящик, дурак (избитый, набитый), (кидать, метать) бисер перед свиньями, пока (суть, суд) да дело, (мышиный, мышастый) жеребчик, комар носа не (подточит, поточит), Ахиллесова (пята, пятерня), (кисейная, кисельная) барышня, довести до белого (колена, каления).

Упражнение 20. Исправьте предложения, в которых фразеологизмы употреблены неправильно.

1) Что молчишь, как рыба об лед? 2) Ты будешь меня слушать, из конца в конец? 3) За целый день пальцем в небо не попал. 4) Мы все тут варимся не в своей тарелке. 5) Вот где собака порылась! 6) Не ходи по комнате взад-назад! 7) Он такой добрый, мухи не убьет. 8) Мы прочитали книгу от корки до доски. 9) Чепуха на подсолнечном масле. 10) Ты наступил на шею моей песне.

Упражнение 21. Найдите в предложениях фразеологизмы, подберите к ним синонимы.

1) Как вкопанный стоял кузнец на одном месте. (Г.) 2) Заплакал тут Петька от горькой обиды и пошел, куда глаза глядят. (Пант.) 3) Марианна покраснела до корней волос. (Т.) 4) Лукерья из кожи лезла, чтобы лучше сготовить обед, и превосходила самое себя в изобретении отменно приятных вкусу соусов и подливок. (Ш.) 5) Я – литератор до мозга костей, литератор преданный и беззаветный. (С.-Щ.) 6) Щукарю показалось, что в руках у Любишкина нож, и он со всех ног, не оглядываясь, кинулся бежать. (Ш.) 7)Мальчишки курили табак в школе, дрались и играли так, что он не мог унять их никаким манером, и наконец, когда уже они совсем отбились от рук, он ввел розги. (Реш.) 8) Ему никогда не приходило в голову нагнуться с седла и запросто спросить у крестьянина, как называется трава, которую топтал его конь. (Пауст.) 9) Словом, было очень весело, очень шумно, а юнга почувствовал себя как рыба в воде. (Ликст.). 10) В ту пору Шебуев держался в стороне от товарищей и слыл среди них за человека себе на уме. (М.Г.)

Упражнение 22. В приведенных ниже шутках выделите многозначные слова и придумайте с ними другие словосочетания, показывая их многозначность.

1) Отпуск не проведешь: он всегда кончается вовремя. 2) Жаль, что и близкие бывают недалекими. 3) Мыльные пузыри всегда жалуются, что их надувают. 4) Мы можем перейти на зимнее время и в летних сандалиях. 5) Закон сохранения материи вызывает сомнения при общении с закройщиками. 6) В связи с тем, что у меня обнаружен склад ума, прошу выставить охрану. 7) Нулей, которые знают свое место, – считанные единицы. 8) Не бросайтесь словами – соблюдайте технику безопасности. 9) В психиатрической больнице. Родственники больного: «Профессор, как он?» Профессор: «Сдвиги есть». 10) Перья у писателя были, ему не хватало крыльев.

Упражнение 23. Выпишите сначала пары словосочетаний с омонимами, а затем – с многозначными словами.

Набор инструментов – типографский набор; стрельба из лука – грядка зеленого лука; косит траву – косит левым глазом; песенные мотивы – мотивы поступка; боль в области сердца – по Самарской области; суровая нитка – суровая судьба; самое слабое звено – звено цепи; истопить печь – истопить все сало.

Упражнение 24. В предложениях найдите омонимы и объясните их значения в каждом случае.

1) Любил студентов засыпать он, видно, оттого, Что те любили засыпать на лекциях его (Марш.). 2) Народ был, народ есть, народ будет есть. 3) Защитник вольности и прав В сем случае совсем не прав (П.). 4) И не заботились о том, Какой у дочки тайный том Дремал до утра под подушкой (П.). 5) Взять жену без состояния я в состоянии, но входить в долги из-за ее тряпок я не в состоянии (П.). 6) Я не шагал, а семенил на ровной брусе, ни разу ногу не сменил, трусил и трусил (Выс.). 7) Но свою неправую правую не сменю на правую левую (Выс.). 8) Настоящий мужчина состоит из мужа и чина (Ч.).

Упражнение 25. Составьте предложения со следующими паронимами.

Героический – геройский, добрый – добротный, дружеский – дружественный, дефектный – дефективный, конструкторский - конструктивный, оплатить – уплатить, опробовать – апробировать, отражать – отображать, представить – предоставить, поверка – проверка, значимый – значительный, одеть – надеть, романтичный – романтический, существо – сущность, укрывать – скрывать, эффектный – эффективный.

Упражнение 26. Выберите один из паронимов и запишите предложения.

1) Профком выделил мне годовой (абонент, абонемент) в бассейн. 2) В короткий срок удалось (усвоить, освоить) новую методику. 3) На этом участке значительная часть почвы (каменная, каменистая). 4) Нужно уметь находить и использовать (скрытные, скрытые) резервы производства. 5) (Одев, надев) очки, дедушка долго читает газету. 6) Холодный климат пагубно отражается на (голосовых, голосистых) связках. 7) Испытания новой машины (проводятся, производятся) уже третью неделю. 8) По окончании производственной практики преподаватель должен дать на каждого студента заключение о характере и качестве (проведенной, произведенной) работы и (предоставленного, представленного) отчета. 9) Эти модели после (опробирования, апробации) переданы в серийное производство. 10) Мне кажется, что я припоминаю (лицо, личность) этого человека. 11) Перед подвигом защитников отечества мы (преклоняем, склоняем) голову.

Упражнение 27. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

Соседние файлы в папке темы для отработки