Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RYa_i_KR(1) / конспект и дом. работы / дом работа / Домашняя работа № 8

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Домашняя работа № 8.

Задание 1. Дайте оценку употреблению спрягаемых форм глагола. Отметьте немотивированное использование глаголов настоящего времени в значении прошедшего и наоборот; укажите разнобой временных, видовых, видовременных форм. Отредактируйте предложения.

1) После окончания школы Ковалев поступает работать на завод, где за короткое время приобрел квалификацию токаря. 2) Московские голубеводы ежегодно проводят различные состязания, во время которых пернатые преодолевали расстояние от 300 до 1500 км. 3) Покойный писатель выступает с заявлением протеста против фальсификации. 4) Он мечтает посвятить себя литературной деятельности, но задуманная им пьеса так и осталась незаконченной, и он бросил занятия литературой. 5) Измученный, он забылся коротким сном, но вдруг просыпался от резкого толчка вагона. 6) Лучше всего он чувствовал себя в кругу учеников, которым постоянно бескорыстно помогает. 7) Неправильную позицию занимает облбытуправление. Оно не только спокойно отнеслось к нарушениям в работе «Рембыттехники», но и само устанавливало такие задания, в которых нуждам земледельцев отведена второстепенная роль.

Задание 2. Проанализируйте употребление глаголов. Укажите речевые ошибки в употреблении глагольных форм (использование просторечных вариантов, употребление непереходных глаголов в значении переходных, немотивированное обращение к возвратным формам, ошибки в выборе видовременных форм глагола и пр.). Устраните замеченные ошибки, предложив исправленный вариант.

1) Магнитогорский металлургический комбинат ежегодно заносился на Доску почета. 2) В последнее время ослабла связь между коллективом цеха и учащимися профтехучилища. 3) Семена помещают в банку, которую закупоривают и залипают сургучом или парафином. 4) Скипятите ¼ литра молока и разведите в нем 10 грамм размоченной желатины. 5) Ханов бросил на ходу: «Я спешу, машина сломалась». Но товарищам он отказать не смог, и машина вдруг исправилась. 6) Первицкого обхаживала шумная слава и отходила к другим. 7) Писатель выводит героя, который сам не умеет одеть чулки и целыми днями пролеживает на диване.

Задание 3. Исправьте ошибки в употреблении неспрягаемых форм глагола (причастий и деепричастий).

1) Титов, рискуя жизнью, спасший шахту от катастрофы, ставший писателем, тоже является наследником Корчагина. 2) Освещаемая вражескими прожекторами, под ливнем пулеметных очередей, среди взрывов, вперед ринулась штурмовая колонна. 3) Утром пассажиры и летчики, частично обмороженные, спасатели на вертолетах были доставлены в город. 4) Особое внимание нужно уделить имевшимся недостаткам в вопросах качества консервов и колбасных изделий. 5) Поводом для происшедшего в 1853 году разрыва дипломатических отношений между рядом держав и последующего начала военных действий стал давний спор между православной и католической церковью из-за владения христианскими святынями в Палестине, входящей тогда в состав Османской империи. 6) Вот и совершилось давно ожидаемое нашим крестьянством: принят Закон о земле. 7) Уходя домой после ночной смены, оборудование накрывалось, чтобы дать возможность строителям продолжить днем вести нужные работы. 8) Готовясь к весенне-летнему сезону, в апреле и мае высаживается 850000 цветов 60 названий и к ним прибавятся еще 5000 кустарников и 160 крупногабаритных деревьев. 9) Анализ этот самый общий, имея его в руках, неясно, какими мерами можно закрепить на предприятиях рабочие кадры. 10) Строения разбираются, бережно доставляются в музей и, выбрав подходящее место, снова собираются.

Задание 4. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Сформулируйте правило правописания Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях.

Кипячё…ая вода – вскипячё…ое молоко

Краше…ый пол – покраше…ый забор – рама покраше…а

Коше…ый или некоше…ый луг - скоше…ая трава - трава скоше…а

Стреля…ый воробей – подстреле…ая птица

Жжё…ый кофе – сожжё…ое письмо

Копчё…ая колбаса – закопчё…ые стены

Балова…ый ребенок – избалова…ое дитя.

Задание 5. Какие из приведенных ниже словосочетаний закрепились в языке и стали допустимыми, а какие воспринимаются как избыточное и не соответствуют языковой норме? (За справками обращайтесь к словарям иностранных слов.)

Информационное сообщение, вечерняя серенада, травматическое повреждение, хронометраж времени, патриот своей родины, экспонаты выставки, народный фольклор, букинистическая книга, свободная вакансия, прейскурант цен, автобиография жизни, монументальный памятник, мизерные мелочи, коллега по профессии, габаритные размеры, ведущий лидер, внутренний интерьер, движущий лейтмотив, необычный феномен, реальная действительность, период времени, огромная махина, ответная контратака, прогрессировать вперед, мемориал памяти, странный парадокс, временной цейтнот, демобилизация из армии.

Задание 6. Вставьте пропущенные буквы.

Ш…пот ночи, тяж…лая сумка, ч…порный человек, покрыться румянц…м, ж…сткие условия, старый ч…лн, лесные ш…рохи, трещ…тка сторожа, ож…г лица, реш…тка сада, трудолюбивые пч…лы, укрыться плащ…м, мраморный ц…коль, городские трущ…бы, ж…лтые листья, боч…нок с водой, спорить горяч…, ш…в разошелся, идти вдоль ш…ссе, подж…г сарая, вощ…ная бумага, грош…вая опера, печ…ный хлеб, деш…вый товар, ч…рствый человек, маж…рный тон, зажж…нный факел, паштет из печ…нки, переплывать реку саж…нками, ноч…вка в лесу, ож…г руку, камыш…вая заросль, новая расч…ска, смешной галч…нок, разбитый паралич…м, красивая прич…ска, суш…ные фрукты, кипяч…ное молоко, ч…тные числа, увитый плющ…м, парч…вое платье, смущ…нный студент, толч…ные орехи, горящей свеч…й, с большим багаж…м, платяная щ…тка, раствор щ…лочи, ноч…вка в лесу, спелый крыж…вник, новые ш…рты, возмущ…нный тон, рекордный прыж…к, ненасытный обж…ра, говоришь общ…, детская руч…нка, тонкая беч…вка, короткая ч…лка.

Задание 7. Перепишите, ставя нужные знаки препинания.

1) Дохнул мороз и рады мы проказам матушки-зимы (П.). 2) Глядел мальчик очень умно и прямо да и в голосе у него звучала сила (Т.). 3) Владимир и писал бы оды да Ольга не читала их (П.). 4) Дубровский держал в руке открытую книгу но глаза его были закрыты (П.). 5) Мы ехали берегом Лены а зима догоняла нас с севера (Кор.). 6) Ученье и обед делали дни очень интересными вечера же проходили скучновато (Ч.). 7) Положим он знает лесные дорожки гарцует верхом не боится воды зато беспощадно едят его мошки зато ему рано знакомы труды (Н.). 8) Надо смотреть практически на жизнь а то всегда в дураках будешь (Л.Т.). 9) То длинный сук ее за шею зацепит вдруг то из ушей златые серьги вырвет силой то в хрупком снеге с ножки милой увязнет мокрый башмачок то выронит она платок (П.). 10) Еще напор и враг бежит (П.).

Задание 8. Спишите, графически объяснив расстановку знаков препинания.

1) Дожди прошли и ветры прогудели дрожал в ознобе старый океан береговые раковины пели и чайки легкие неслись в туман (Багр.). 2) Ласточки пропали а вчера с зарей все грачи летали да как сеть мелькали вон над той горой (Фет). 3) И зонтик у него был в чехле и часы в чехле из серой замши и нож у него был в чехольчике и лицо казалось тоже было в чехле (Ч.). 4) Я виноват перед тобой мальчик и ты постараешься когда-нибудь забыть это не правда ли? (Кор.). 5) Ровный мягкий свет струился по опавшей листве и яблони отсвеченные по краям стояли у окна странные и золотые (Фад.). 6) Дул жестокий ветер мутные валы ходили по всему пруду мутное небо отражалось в них камыши высохли и пожелтели волны и ветер трепали их со всех сторон и они грустно и глухо шумели (Акс.). 7) Лиса становилась в дыбки извиваясь прыгала вверх и припадая на передние лапы рыла ими окутывалась сияющей серебряной пылью а хвост ее мягко и плавно скользнув ложился на снег красным языком пламени (Ш.). 8) Но вот на табор кочевой нисходит сонное молчанье и слышен в тишине ночной лишь лай собак да коней ржанье (П.). 9) Хутор стоял на припеке и нигде кругом не видно было ни воды ни деревьев (Ч.). 10) Тут же теснились подстриженные акации у деревянной ограды и сирени переплетали жгуты своих стволов напоминавшие обнаженные мышцы и росли вязы и старились липы (Фед.).

Задание 9. Развитие речи. Из данных предложений сконструируйте одно.

1) В Казани на протяжении веков формировалось яркое самобытное зодчество.

2) Талант зодчих Казани воплотился в их творениях.

3) Казанская архитектура отличается своеобразием и особой выразительностью.

4) Архитектурный облик Казани сочетает в себе русский и восточный колорит.