Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
181
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Лекция №3. Нормирование показателей надежности

Вопросы лекции:

Введение

1. Комплексные показатели надежности

2. Нормирование надежности

1. Комплексные показатели надёжности

Комплексные или обобщённые показатели надёжности характеризуют, как правило, вероятность выполнения объектом поставленных задач в соответствии с предназначением. Причём эти задачи должны выполняться в установленные сроки с соблюдением правил эксплуатации.

Выполнение объектом поставленных задач зависит от готовности к функционированию в момент поступления заявки на его применение, от успешности приготовления к действию за назначенное время и от отсутствия отказов за время использования по назначению. Все указанные события являются случайными и оцениваются вероятностными характеристиками.

Коэффициент готовности –вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается.

Для расчёта коэффициента готовности (в его стационарном варианте) используют формулу

, ( 1) где Т– средняя наработка на отказ (см. .(2.19));ТВ- среднее время восстановления.

Коэффициент готовности характеризует готовность объекта к применению по назначению только в отношении его работоспособности в произвольный момент времени.

Коэффициент оперативной готовности –вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается, и, начиная с этого момента, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени.

Коэффициент оперативной готовности характеризует надёжность объекта, необходимость применения которого возникает в произвольный момент времени, после которого требуется безотказная работа в течение заданного интервала времени.

Коэффициент технического использования –отношение математического ожидания суммарного времени пребывания объекта в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к математическому ожиданию суммарного времени пребывания объекта в работоспособном состоянии и простоев, обусловленных техническим обслуживанием и ремонтом за тот же период.

Коэффициент сохранения эффективности –отношение показателя эффективности использования объекта по назначению за определённую продолжительность эксплуатации к номинальному значению этого показателя, вычисленному при условии, что отказы объекта в течение того же периода не возникают.

Среди комплексных показателей надёжности наибольшее применение нашли коэффициент готовности и коэффициент технического использования. Техническая готовность достигается приведением системы в некоторое исходное состояние, обеспечивающее введение его в действие за определённое в нормативной документации время. Если на объекте выполняются действия, увеличивающие это время, то техническая готовность снижается.

Коэффициент технического использования характеризует долю времени нахождения объекта в работоспособном состоянии относительно общей продолжительности. Этот коэффициент наиболее информативен на объектах с непрерывным технологическим процессом, когда его остановка непосредственно связана с уменьшением выхода готовой продукции. Так, например, на ТЭЦ или на электростанциях остановка основного оборудования вызывает снижение выхода тепловой или электрической энергии, и поэтому коэффициент технического использования удобно рассчитывать и использовать для интегральной оценки надёжности объекта.

Коэффициент сохранения эффективности характеризует степень влияния отказов на эффективность применения объекта по назначению. В связи с тем, что содержание понятия эффективности и точный смысл показателей эффективности задаются в нормативной документации для каждого объекта индивидуально, расчёт данного коэффициента выполняется по зависимостям, принятым в отрасли.

Соседние файлы в папке Надежность систем теплоснабжения