Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Надежность систем теплоснабжения / расчетка / РЗ_Надежность / и их элементов используют следующие показатели

.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
20.42 Кб
Скачать

Для оценки надёжности восстанавливаемых объектов и их элементов используют следующие показатели:

  • средняя наработка на отказ Тср ;

  • параметр потока отказов ;

  • интенсивность отказов ;

  • интенсивность восстановлений  ;

  • среднее время восстановления вост;

  • вероятность пребывания в аварийном состоянии qав;

  • коэффициент готовности кг = Т1/(Т1 + Т2);

  • коэффициент технического использования кти = Т1/(Т1 + Т2 + Тпл);

  • коэффициент оперативной готовности

кго = (Т1 + Трез)/(Т1 + Т2 + Тпл + Трез),

где Т1 – суммарная продолжительность работы, ч; Т2- продолжительность простоев при отказах, ч; Тпл – продолжительность плановых простоев; Трез – продолжительность простоев в резерве в исправном состоянии, ч.

Средняя наработка до отказа – математическое ожидание наработки объекта до первого отказа. Для вычисления средней наработки до отказа Т применяют формулы (19), (20).

Средняя наработка на отказ – отношение суммарной наработки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки.

Параметр потока отказов – отношение математического ожидания числа отказов восстанавливаемого объекта за достаточно малую его наработку к значению этой наработки. Параметр потока отказов (t) определяют по формуле

, (23) где t – малый отрезок наработки;

r(t) – число отказов, наступивших от начального момента времени до достижения наработки t.

Разность r(t+t) – r(t) представляет собой число отказов на отрезке t.

Интенсивность отказов – условная плотность вероятности возникновения отказа объекта, определяемая при условии, что до рассматриваемого момента времени отказ не возник. Для определения интенсивности отказов используются формулы (10), (15а).

Среднее время восстановления – математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния объекта после отказа.

Коэффициент готовности – вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается.

Для расчёта коэффициента готовности (в его стационарном варианте) используют формулу

, ( 1) где Т – средняя наработка на отказ (см. .(2.19)); ТВ - среднее время восстановления.

Коэффициент готовности характеризует готовность объекта к применению по назначению только в отношении его работоспособности в произвольный момент времени.

Коэффициент оперативной готовности – вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается, и, начиная с этого момента, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени.

Коэффициент оперативной готовности характеризует надёжность объекта, необходимость применения которого возникает в произвольный момент времени, после которого требуется безотказная работа в течение заданного интервала времени.

Коэффициент технического использования – отношение математического ожидания суммарного времени пребывания объекта в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к математическому ожиданию суммарного времени пребывания объекта в работоспособном состоянии и простоев, обусловленных техническим обслуживанием и ремонтом за тот же период.

Коэффициент сохранения эффективности – отношение показателя эффективности использования объекта по назначению за определённую продолжительность эксплуатации к номинальному значению этого показателя, вычисленному при условии, что отказы объекта в течение того же периода не возникают.

Показателями эффективности функционирования системы ТО являются:

  1. коэффициент готовности объекта, который определяется отношением среднего времени наработки до отказа (на отказ) к сумме этого времени и времени восстановления объекта после отказа;

  2. коэффициент оперативной готовности ког = Р(x/t)- вероятность застать объект в работоспособном состоянии в произвольный момент времени t и проработать с этого момента заданное время х ;

  3. показатели затрат на восстановление объекта после отказа;

  4. показатели ущерба от недоотпуска, недовыработки, перерывов в снабжении и снижения качества электрической и тепловой энергии.