Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
энергосбережение / тепловой насос Файзуллин А.М. ЭПм-2-12.pptx
Скачиваний:
60
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Инновационные решения проблем энергосбережения - это сочетание

высоких технологий и нового образа мышления

Тепловые насосы – одно из направлений энергосбережения

ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ, КАК ПРИЗНАК ЦИВИЛИЗАЦИИ

В 70-х годах ХХ века во многих странах Европы наступил энергетический кризис. Именно в эти годы европейская наука обратилась к проблеме энергосбережения.

За 10 следующих лет благодаря разработке теплонасосных технологий и запуску соответствующей государственной программы по энергосбережению, энергетические затраты на производстве в странах Европы снизились в 2 раза.

В США ежегодно производится около 1 млн. тепловых насосов. В Японии ежегодно производится около 3 млн. тепловых насосов. В Швеции 50 % всего отопления обеспечивается тепловыми насосами. В Швейцарии на каждые 2 км2 территории установлен один тепловой насос (включая леса, горы и водоемы).

По прогнозам Мирового Энергетического Комитета к 2020 году в мире доля тепловых насосов в теплоснабжении составит 75 %.

ЧТО ТАКОЕ ТЕПЛОВОЙ НАСОС?

Тепловой насос - это компактная отопительная установка, предназначенная для автономного отопления и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений.

ИСТОРИЯ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ

Концепция тепловых насосов была разработана на базе известного Цикла Карно еще в 1852 году выдающимся британским физиком и инженером Уильямом Томсоном (Лордом Кельвином) и в дальнейшем усовершенствована и детализирована австрийским инженером Петером Риттер фон Риттингером.

Уильям Томсон, лорд Кельвин

Но практическое применение тепловой насос приобрел значительно позже, а точнее в 40-х годах ХХ столетия, когда изобретатель-энтузиаст Роберт Вебер экспериментировал с морозильной камерой.

В 40-х годах тепловой насос был известен благодаря своей чрезвычайной эффективности, но реальная потребность в нем возникла в 70-х годах, когда, несмотря на низкие цены на энергоносители, появился интерес к энергосбережению.

Источники энергии для теплового насоса

Внешний контур теплового насоса, собирающий тепло окружающей среды, представляет собой, как правило, полиэтиленовый трубопровод, уложенный в землю или в воду, внутри которого циркулирует незамерзающая жидкость

(рассол).

Грунтовый коллектор

Скважина

Коллектор грунтовых вод

Для использования грунтовых вод необходимо построить водоотборную и сбросную скважину, а также получить разрешение соответствующих ведомств.

Озеро или река

Воздух

Для получения тепла из теплого воздуха устанавливается специальная модель теплового насоса с воздушным теплообменником. Тепло из воздуха для системы отопления и горячего водоснабжения также можно собирать на производственных предприятиях, например, на хлебопекарнях, предприятиях по производству керамики и т.п. предприятиях с большим количеством вырабатываемого теплого воздуха.

Преимущества системы отопления с тепловым насосом

1.Экономичность - тепловой насос использует потребляемую энергию на порядок эффективнее любых котлов, сжигающих топливо и использующих электрическую энергию.

2.Автономность - поскольку работа теплового насоса не зависит от поставок органического топлива соответственно не нужно прокладывать тепло- и газо- коммуникации.

3.Универсальность - в одном комплекте оборудования потребитель получает одновременно систему отопления, охлаждения и нагрева воды.

4.Надежность - тепловой насос надежен, его работой управляет автоматика.

5.Долговечность - срок службы тепловых насосов несравнимо больше, чем у классических систем отопления, они могут прослужить без особого внимания к себе от 20 до 50 лет

6.Безопасность - эти агрегаты взрыво- и пожаробезопасны.

7.Комфорт - тепловой насос работает устойчиво, колебания температуры и влажности в помещении минимальны, применяется климатический контроль.

8.Экологичность - экологически чистый метод отопления и кондиционирования.

9.Не требует никаких согласований - при монтаже тепловых насосов не нужно никаких согласований, нет бумажной волокиты.