Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
энергосбережение / Гарипов И.Х. .ppt
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
6.6 Mб
Скачать

КГЭУ

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Выполнил: Гарипов И.Х. Группа: ЭПм-2-12

По мнению экспертов, человечество может уже к 2050 году покрывать до 77% своей потребности в электроэнергии за счет эксплуатации ветровых и солнечных электростанций, установок по получению энергии из биомассы и других альтернативных источников (нынче этот показатель не превышает 13%).

Об этом говорится в увесистом «Специальном отчете о возобновляемых источниках энергии и смягчении последствий изменения климата» (SRREN), представленном в начале мая Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC). «Отчет показывает, что с научной точки зрения не существует преград в обеспечении мира альтернативной энергией», - отмечает соавтор отчета, представитель организации Greenpeace International Свен Теске. Благодаря таким видам энергии можно избежать выброса в атмосферу до 560 млрд. т углекислого газа, что поможет ограничить разогрев планеты на два градуса.

Солнечная энергетика, пожалуй, - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в мире. 13 апреля 2000 года была создана European Renewable Energy Council (EREC) - зонтичная организация европейских компаний, работающих в области производства, продажи и исследований устройств возобновляемой энергетики: солнечной- , гидро- , био- , геотермальной и ветроэнергетики. EPIA, как одна из входящих в организацию компаний, - это самое крупное в мире отраслевое объединение на рынке солнечной энергетики.

EPIA расшифровывается как European Photovoltaic Industry Association. Его секретариат находится в “Renewable Energy House” в самом сердце Европы - Брюсселе . Целями EPIA являются продвижение PV на национальном, европейском и мировом уровнях, поддержка членов ассоциации в развитии бизнеса в Европейском Союзе и за его пределами. Организация информирует о новых законах в области солнечной энергетики, занимается также и прогнозированием рынка.

Интересное замечание: если покрыть хотя бы

0.7% земной поверхности солнечными батареями, КПД которых составляет всего 10% (напомню, что в среднем КПД современных батарей около 15%), то полученная энергия обеспечит потребности всего человечества более чем на 100%: 20ТВт против потребляемых 14ТВт.

Для начала вспомним, как работает солнечная электростанция башенного типа. Здесь конверсия энергии солнца в электроэнергию происходит без применения фотоэлементов (солнечных батарей) – работа таких установок похожа больше на работу обычной электростанции с паровой турбиной, где в качестве нагревателя используется уголь, газ, мазут или другой «теплоноситель». В солнечных электростанциях башенного типа в роли нагревателя выступает солнце.

Несколько сотен так называемых гелиостатов (зеркал по сути), размещающихся на территории трех квадратных километров, отражают солнечный свет в одну определенную точку, расположенную, как правило, на некоторой высоте над землей (для исключения взаимного затенения) – ловя тысячи «солнечных зайчиков» одновременно, мишень (паровой котел) разогревается до очень высокой температуры, генерируя водяной пар, попадающий затем под высоким давлением в турбину генератора. Генератор вырабатывает электроэнергию, а вода, конденсировавшаяся из отработанного пара, попадает обратно в центральный приемник, заново превращаясь в пар.

Принцип работы СЭС

SolarReserve утверждает, что технология, по которой они создают свой проект, весьма эффективная и относительно недорогая. Соотношение затрат и отдачи электроэнергии у такой установки даже лучше, чем у традиционных угольных или газовых электростанций. Неоспоримые плюсы есть и по сравнению с обычными солнечными электростанциями башенного типа, без аккумуляторов тепла. Новая система добычи электричества из солнечного света позволит генерировать электроэнергию 24 часа в сутки.