Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
энергосбережение / Инновационные системы отопления Венюков.ppt
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Сегодня на российском рынке представлены такие традиционные виды отопительных систем как радиаторы, котлы и горелки. Радиаторы представляет собой традиционную отопительную систему, которая функционирует в общей системе отопления за счет движения по трубам теплоносителя - горячей воды.

Они выполняют, как правило только отопительную функцию. Недостатком этой отопительной системы является то, что не все радиаторы (импортные и отечественные) выдержат условия работы в современных российских системах центрального отопления Из-за постоянных перепадов давления, изношенности труб и низкого качества воды системы

радиаторов часто выходят из строя

Котлы применяются в локальных отопительных системах в загородных домах, а также в котельных, отапливающих отдельно стоящие здания, расположенные в городской черте. Условно, к этим системам можно отнести теплогенераторы мощностью от 7 до 200 квт, обеспечивающие отопление, горячее водоснабжение и подогрев приточного воздуха в домах площадью от 100 до 3000 кв. м.

1 циркулярный насос

2 клапан;

3 расширительный бак:;

4 потребитель;

5 накопительный бак термос;

6 фильтр грубой очистки;

7 вихревой теплогенератор;

8 автоматика;

9 температурный датчик.

Как правило, котельные системы очень массивны и громоздки, что затрудняет их транспортировку и установку в собранном виде.

В сравнении с этими традиционными отопительным системами большие преимущества имеют высокопроизводительные, экологически чистые и экономичные тепловые насосы, которые объединяют в одном устройстве функции отопления, подогрева воды, охлаждения, и вентиляции, применяя про этом нетрадиционные источники энергии (тепло земли, грунтовых вод и воздуха)

Тепловые насосы как отопительные системы представляют собой устройство для перевода низкотемпературной энергии в высокотемпературную энергию и обратно. Они относятся к области холодильного оборудования, являясь при этом многофункциональными приборами. отопительная система с использованием теплового насоса экономична - годовые расходы на отопление и нагрев воды дома с отапливаемой площадью 145 кв. м. составляют около 2000 рублей.; данная отопительная система безопасна - в ней используется низкотемпературная энергия; тепловой насос как отопительная система в летний период может исполнять функцию охлаждения; отопительная система с тепловым насосом надежна и проста в эксплуатации, что позволяет экономить на сервисном обслуживании.

Принцип работы теплового насоса известен давно и применяется для отопления уже более 20-ти лет.Принцип работы основывается на постоянной смене четырех агрегатных состояний рабочего тела: испарение, сжатие, сжижение и расширение. В состав любого теплового насоса неизменно входят четыре части: испаритель, компрессор, конденсатор и расширительный клапан.Схематически принцип работы теплового насоса это можно изобразить так:

 

В изображенном

 

на

 

схеме цикле

 

циркулирует

хладагент – вещество,

испаряющееся уже при

низких

 

температурах.

Хладагент в жидком состоянии поступает в испаритель, который представляет собой ламельный теплообменник. Здесь хладагент контактирует с источником тепла (воздух, грунтовая вода или солевой раствор, транспортирующий тепло из земляного грунта, забираемое посредством плоскостного или кюннетного коллектора, или посредством глубинного зонда) и испаряется, забирая у него тепловую энергию. В газообразном состоянии хладагент поступает в компрессор, где при помощи повышения давления повышается его температура. Горячий газ попадает в конденсатор ( пластинчатый теплообменник) и отдает свое тепло теплоносителю системы отопления. При этом хладагент сжижается, т.к. понижается его температура. Далее он проходит сквозь расширительный клапан. Здесь ему придаются исходные давление и температура, и круг начинается снова.

Источник энергии грунтовая вода является идеальным для теплового насоса, т.к. она имеет постоянную температуру +8o- +10o С.Источник энергии земляной грунтЗабор тепла земли осуществляется:

1.через уложенный в землю на глубине до 2-х метров плоскостной коллектор. Площадь укладки в 1,5-2 раза больше отапливаемой площади. 2. через кюннетный коллектор, представляющий собой спиралевидную конструкцию. Такая конфигурация позволяет значительно сократить потребность в площади.

3.через глубинный зонд, который опускается в скважину глубиной

100метров

3.Источник энергии воздух

Отопительный тепловой насос с источником тепла воздух остается эффективным при температуре воздуха до -15oСПо данным министерства энергетики РФ применение теплового насоса в 1,2 - 2,5 раза выгоднее, чем самой эффективной (газовой) котельной.Применение теплового насоса целесообразно для всех видов жилых и производственных помещений. К отдельной функции тепловых насосов можно отнести функцию регенерации тепла. Прибор может забирать тепло воздуха из хлевов, конюшен, промышленных помещений, от холодильных установок, а также тепло сточных вод и использовать его в полезных целях.

Преимущества тепловых насосов, использующих тепло окружающего воздуха

Тихий, универсальный (возможна инсталляция в любом месте)

Функции отопления (easy, clima, clima deluxe), проветривания и охлаждения.

Инфракрасные обогреватели.

Основным преимуществом инфракрасных обогревателей является возможность не рассеивать тепло, а нагревать необходимый объект, путем направления излучения в нужную сторону. При этом тепловое излучение, так же как и обычный свет, не поглощается воздухом, поэтому вся энергия от прибора без

потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей в зоне его действия. За счет того, что такой обогреватель греет в первую очередь предметы и поверхности, человек чувствует себя комфортно даже при более низкой температуре воздуха.

При этом скорость обеспечения тепла несравненно выше, чем у других обогревателей – передача тепла начинается уже через 27 секунд после включения прибора! Еще одним преимуществом инфракрасных обогревателей является тот факт, что они практически не «сжигают» кислород по причине низкой температуры ламп ИК-излучения. А поскольку такие модели слабо нагревают воздух в помещении, снижение влажности в процессе их работы не столь значительно по сравнению с обогревателями других типов. Бесшумность работы таких установок дает дополнительные преимущества.

Более того, исследования ученых показали, что инфракрасное излучение оказывает полезное воздействие на организм человека (естественно, при использовании умеренной мощности). ИК- терапия оказалась действенным и весьма эффективным способом не только борьбы с простудными заболеваниями, но и для снижения веса, стимулирования деятельности желудка, лечения целлюлита.