Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гаршин В. Доклад..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Вступление

«….изо всех наших молодых писателей вы тот,  который возбуждает большие надежды.  У вас есть все признаки настоящего, крупного таланта:  художнический темперамент,  тонкое и верное понимание характерных  черт жизни – человеческой и общей,  чувство правды и меры – простота и красивость формы –  и как результат всего - оригинальность».

И. С. Тургенев

В 2014 году исполнилось 159 лет со дня рождения нашего земляка Всеволода Михайловича Гаршина – человека разностороннего, начитанного, обладавшего превосходной памятью и заглядывавшего в душу каждого читателя. В. Гаршин создал всего лишь один сборник рассказов и ушел из жизни в возрасте 33-х лет, однако он заслуженно принадлежит к созвездию самых знаковых фигур Луганского края. Он был талантливейшим писателем с тонким вкусом и оригинальными критическими суждениями. Замечательный беллетрист, обративший на себя внимание читателей и критиков, он предстает перед нами как автор небольших, но необыкновенно пронзительных произведений.

Всеволод Михайлович Гаршин – загадочная и трагическая личность в русской литературе конца ХIХ века. Этого писателя называют «сумасшедшим гением», «современным Гамлетом», «Гамлетом сердца», «солдатом с грустными глазами».

Классик Лев Николаевич Толстой утверждал, что глаза – это зеркало человеческой души. Мы с этим согласимся, когда обратим свое внимание на портреты Всеволода Гаршина. Мы увидим печальный, легкоранимый, нежный, слегка затуманенный дымкой таинственности взгляд писателя. В глазах Всеволода Михайловича отражается тоска, грусть, печаль, вина, но и в то же время обреченность, ощущение своей кончины, тревога за себя и все человечество.

3

Еще в детстве Всеволод отличался ранимостью, мягкостью характера, чуткостью. Он мысленно уходил от реальности в свой глубокий внутренний мир, так что грань между ними стиралась, и они тесно переплетались в единое целое. И уже трудно было понять, где действительность, а где – нет. Да, в раннем детстве это присуще почти всем детям, но когда это происходит с взрослым человеком, необходимо бить тревогу.

Писателя Всеволода Михайловича Гаршина называли «современным Гамлетом». «С принцем датским, по свидетельствам современников, его роднило болезненно обостренное неприятие любой несправедливости, несовершенства человеческого мироустроения, что превращалось для него в постоянные, почти физические муки совести и сострадания. На весь литературный путь Гаршину были отпущены судьбой короткие одиннадцать лет, за которые писатель навсегда вписал свое имя в русскую классическую литературу» [12, 1]. Его простые в фабульном и композиционном отношении рассказы поражали читателей глубинной обнаженностью чувств героя. Повествование от первого лица с использованием дневниковых записей, внимание к самым болезненным душевным переживаниям создавало эффект абсолютной тождественности автора и героя. Беспомощность человека перед стихией зла, подчеркнутая трагическими финалами, становилась главной темой не только военных, но и более поздних рассказов Гаршина.

Писатель остро чувствовал свое несоответствие жестокой действительности, он называл себя ярым борцом против вселенского зла. В этой борьбе Гаршин остро ощущал свою обреченность. Ее мы можем прочувствовать в рассказе «Красный цветок». Читателям становится жутко от прочитанного, особенно тем, кто знаком с биографией автора. «Красный цветок» – это очень сильный, тяжелый и страшный рассказ. Рассказ, ставший в каком-то роде авто-эпитафией Гаршина, предчувствием близкой смерти.

4

Нарушая хрестоматийные каноны,  начну с цитаты, которой следовало бы завершить обращение к личности и творчеству Всеволода Михайловича Гаршина сквозь призму  восприятия или непринятия их в особом уголке планеты, колоритом и поэтической грустью которого пронизаны чуть ли не каждая строка его творчества:

«И все-таки «траву забвения» вокруг имени Гаршина следует выкорчевывать прежде всего у него на родине. Далеко еще не все на Луганщине осознали, что Всеволод Гаршин принадлежит к созвездию самых знаковых фигур края, его истории, славе. Примеров этому немало. Улица, на которой жил Гаршин в Старобельске, например, по-прежнему называется имени Ленина, редко кто может ответить и почему село Криничное, где когда-то было имение Гаршиных, в народе называют Гаршиновка. Еще по случаю 25-летия со дня смерти Всеволода Гаршина, идя навстречу пожеланиям горожан достойным образом почтить память талантливого земляка, планировалось основать в Старобельске Народный дом его имени. Осуществлению задуманного тогда помешали война, революция... А сейчас?» [6, 4с.].

Ты грустно прожил жизнь, больная совесть века Тебя отметила глашатаем своим. В дни злобы ты любил людей и человека И жаждал веровать, безверием томим. Но слишком был глубок родник твоей печали: Ты изнемог душой, правдивейший из нас. И струны порвались, рыданья отзвучали… В безвременье ты жил, безвременно угас.

    Е. А. Соловьев (Андреевич)

К творчеству Всеволода Гаршин обращалось довольно большое число исследований, начиная с работ первых его биографов  Абрамова и Дурылина, заканчивая такими работами, как «Всеволод Гаршин. Творчество и судьба» Латыниной (М., 1986) и романом Порудоминского «Грустный солдат» (М., 1986), художественно изображающим основные проблемные моменты жизни Гаршина и т.д.

5

Современные  авторы предлагают по-новому взглянуть на нашего земляка-гуманиста. Как подчеркивает Н. Полякова, «…по их глубокому убеждению, в свете трагических социальных коллизий конца ХХ начала XXI века, мировой глобализации произведения Гаршина особенно актуальны» [3, 4]. В биографии Гаршина исследователями выделяется ряд основных эпизодов его жизни, повлиявших на формирование мировоззрения писателя и получивших отражение в творчестве: