Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
роль чувств.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
187.56 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Московский государственный университет

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Факультет: «УПРАВЛЕНИЕ И ПРАВО»

Кафедра: «ФИЛОСОФИЯ»

РЕФЕРАТ

Тема: «Эмоции и человеческие взаимоотношения»

Выполнила:

студентка 1 курса

группа УП1-11011

шифр зачетки 110011УП1

Кулигина Анастасия Сергеевна

Проверила:

ст. преп., к.ф.н.

Титкова Ольга Вячеславовна

Москва – 2011 г.

Содержание

Актуальность

Цель

Задача

Введение

Общее представление об эмоциях

Роль эмоций

Общение

Потребность в общении

Межличностные отношения

Заключение

Список литературы

Актуальность

эмоция общение межличностный отношение деловой

Тема актуальна и может представлять интерес как для абсолютно разной аудитории, так и для людей изучающих психологию. Эмоции и общение неотъемлемая часть нашей жизни. Каждую минуту человек испытывает чувства, и каждый день общается для развития, решения проблем, просто ради удовольствия.

Цель

Изучение теоретической части вопроса об эмоциях и человеческих взаимоотношениях, определение роли эмоций и потребности в общении.

Задача

Рассмотрение общего представления об эмоциях, роль эмоций, общение, виды общений.

Введение

Два мира властвую от века,

Два равноправных бытия:

Один объемлет человека,

Другой – душа и жизнь моя.

А. Фет

С давних времен эмоции привлекали к себе внимание. Древнегреческий философ Аристотель (IX век до н.э.) говорил, что там, где налицо ощущения, появляются и эмоции – удовольствие, страдание, ярость, бесстрашие. Римский философ Кар Лукреций (I век до н.э.) считал, что чувства играют большую роль в жизни человека, в его познании природы. Они служат как бы орудием мысли, без них невозможно познание окружающего мира. Впрочем, под чувствами он подразумевал не только эмоции и чувства в современном понимании, но также ощущения и восприятия человека.

Чаще встречаются высказывания античных философов, свидетельствующие о том, что они резко разграничивали высшие проявления психики и эмоции. Так, например, Платон утверждал, что эмоции помещаются в «животной душе», находящейся ниже познающей «бессмертной души». Даже Гиппократ, связывающий психическую деятельность с мозгом и признававший большую роль эмоций в патогенезе болезней и их лечении, «седалищем» чувств избрал сердце.

В течение многих веков, особенно в мрачный период средневековья, научное исследование эмоций было подменено церковно-религиозными учениями о «смирении души». Лишь в трудах ученых Востока можно найти интересные мысли о зависимости духовной и физической жизни, о связи эмоций с психикой. В XI веке в книгах великого ученого Востока Абу Али ибн Сины появляется описание первых экспериментов по исследованию эмоциональных состояний.

Человеческие эмоции подробно изучались и другими философами (Локк, Спиноза, Руссо). В психологических учениях Б. Спинозы значительное внимание уделяется разбору понятий, относящихся к эмоциональным состояниям. Он выделил пять главных видов эмоций: вожделение, радость, печаль, изумление, презрение.

Большой вклад в дело изучения эмоций внес Ч. Дарвин. В своем научно-естественном трактате «Выражение ощущений у человека и животных» физиолог сделал очень важный вывод о том, что результатом самых разнообразных эмоций является двигательная деятельность в различных ее проявлениях. Кроме того, сами эмоциональные реакции сопровождаются усиленной мышечной деятельностью, увеличением скорости передвижения животных. Во многих отношениях близкой к взглядам Ч. Дарвина является т. н. периферическая теория Э. (У.Джемс и Г.Ланге), согласно которой возникновение эмоций обусловлено определенными изменениями в деятельности внутренних органов и двигательной сфере. Несмотря на серьезную критику, различные варианты этой теории имели вес до 20 — 40-х гг. XX в., когда У. Кэннон, Ф. Бард и др. показали, что эмоциональные состояния могут быть объяснены специфической активностью Ц. Н. С.

Работа Ч. Дарвина оказала огромное влияние на естествоиспытателей последней четверти 19 столетия (в это время появляются теории идеалистического толка, такие как психофизиологическая теория эмоций Вундта). Многими психологами и психиатрами того времени эмоции рассматривались лишь в рамках душевных переживаний.