Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Психология – состояние фрустрации

  Расстройство, разрушение каких-либо планов (состояние тревоги или напряжения, которое возникает в результате ожидаемого или чаще неожиданного расстройства планов, надежд, предвкушений) - все называется фрустрацией, что в переводе с латинского означает обман. 

Фрустрация является одной из форм психологического стресса. Это состояние появляется, когда трудности являются объективно непреодолимыми или лишь субъективно представляются таковыми.

Наиболее часто состояние фрустрации появляется в ситуациях, где под угрозой осмеяния, унижения или уничтожения оказываются потребности, цели и ценности личности, воспринимаемые ею как особо важные, в том числе и представления о самом себе, о собственной значимости.

Проблема фрустрации была обоснована в работах Фрейда - австрийского психоаналитика и его последователей, которые однозначно связывали это состояние с агрессией.

Более поздние исследования показали, что спектр негативных состояний при фрустрации зависит от индивидуальных особенностей личности, а также от ситуации и может принимать различные формы: от легкого дискомфорта и тревоги до отчаяния и мыслей о самоубийстве.

Частой реакцией на фрустрацию является появление чувства вины, стыда, ощущения бессилия, собственной малоценности, неуверенности в себе.

 Но иногда в аналогичной ситуации появляется агрессия, раздражение и гнев и т.д. Предпочтение тех или иных реакций в значительной степени зависит от характера индивида и его самооценки.

Индивид с пониженной самооценкой, скорее всего, будет реагировать на фрустрирующую ситуацию чувством вины, ощущением неуверенности, а с высокой – раздражением или гневом.

  Немецкий ученый Э.Фромм в своей книге указал на два основных истолкования понятия «фрустрации»: препятствие начатому делу (например, мальчик, которого мать застала в момент, когда он брал печенье из коробки);  и отрицание желания, страсти, отказ в чем-то (юноша делает девушке предложение, а она отвергает его; мальчик просит печенье, мама ему отказывает).

В обыденном смысле слово «фрустрация» употребляется во втором значении, когда считается, что некоторые потребности «фрустрируются» (в приведенном примере: мать мальчика «фрустрирует» его потребность в любви и получении удовольствия от лакомства).

По мнению Фромма, ни одно главное дело в жизни, в том числе самосовершенствование или приобретение профессии, не может быть достигнуто без фрустрации.

Понимаемая, именно таким образом, фрустрация является совершенно необходимым элементом обыденной жизни. Легко заметить, что в отношении фрустрации справедлив афоризм: «То, что для одного верблюд, для другого – комар».

 Иными словами, подверженность фрустрации зависит от того, какие потребности являются для индивида ведущими и главными, и от черт его характера.

Так, нарциссическая личность (самовлюбленный человек) будет «фрустрирована» в ситуации, где она не получает постоянных похвал, человек жадный - когда ему не удается купить что-то дешево, сострадательный – когда он не смог кому-то помочь, а жадный до еды - в ситуации, когда нельзя наесться досыта.

Очень часто фрустрация бывает сопряжена с ситуацией борьбы за ресурсы, конфликтами.

  Состояние фрустрации достаточно часто наблюдается у детей и подростков, потому что удовлетворении их разнообразных потребностей в значительной степени зависит от воли родителей и других взрослых.

  Их же собственные представления о возможном и должном, являются не вполне реалистичными, а ресурсы для гибкого планирования и изменения поведения еще недостаточны.

Наверное, в юности одна из важных потребностей, которая часто остается «фрустрированной», - это потребность в безусловном принятии и признании себя другими значимыми людьми (сверстниками и взрослыми).

 

  В сексологии и сексопатологии под сексуальной фрустрацией понимают состояние неотреагированного сексуального возбуждения. Человек на состояние фрустрации может отреагировать уходом в мир грез и фантазий, агрессивностью в поведении.