Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Как снимать стрессовые состояния

Стресс – психофизическое состояние, вызванное действием сильного раздражителя. Во время стресса в крови вырабатывается особый гормон кортизол. Он воздействует на сердцебиение, ток крови и ЦНС возбуждающе. При кратковременном стрессе человек может сбросить напряжение в физической активности (бег, крик, удар). Однако цивилизация не только не позволяет свободно спустить пар, но и вынуждает человека постоянно находиться в состоянии опасности, что действует на организм угнетающе.

Занимайтесь физическими упражнениями. Вид спорта не важен, но особеннополезна борьба. Во время упражнений кровоток усиливается, а гормон стресса выводится из организма вместе с потом. Эффективность борьбы (по сравнению с бегом или танцами) обусловлена тем, что ваши проблемы обретают видимый облик – вид вашего реального противника. Этот прием используют, в частности, китайские психологи, советуя соплеменникам после работы бить боксерскую грушу с наклеенным лицом начальника.

После работы занимайтесь делом, полностью противоположным своей профессии. Если вы весь день просидели за компьютером, проведите вечер в парке с друзьями. Если работа разъездная и связана с общением, посидите один или с любимым человеком.

Плохие способы отдыха – посиделки у телевизора или походы в клуб. В первом случае ни мозг, ни тело на самом деле не отдыхают. Во втором случае стрессовое состояние не только останется, но и усилится. Громкая музыка, яркий мерцающий свет, спертый воздух - все эти факторы раздражают, утомляют, вызывают ощущение тревоги.

Отдыху способствуют тишина и расслабление. Не включайте музыку или телевизор даже в качестве фона, особенно если звуковое оформление используется на работе. Слушайте тишину и собственное тело.

Освойте дыхательную гимнастику. Во время упражнений по системам Бутейко или Стрельниковой организм насыщается кислородом. Движение разгоняет кровь по телу, настроение повышается, стресс отходит.

Из препаратов, способствующих снятию стресса и нервозности, можно посоветовать глицин. Его действие обусловлено снятием нервного напряжения и улучшением кровообращения. В результате кровь лучше омывает мозг, мысли проясняются, настроение улучшается.

Изучите йогу. Эта духовная практика нацелена на отказ и отвлечение от главного источника стресса – сильных эмоциональных потрясений.