Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

  Сегодня я хочу поговорить с вами о таких простых  чувствах в МИРЕ ЭМОЦИЙ, как ГРУСТЬ и РАДОСТЬ.

И начну я о РАДОСТИ.

Мне кажется, что люди уделяют ей слишком мало внимания, а между тем, без РАДОСТИ жизнь наша становится совершенно безынтересной.           Мы привыкли тщательно обсуждать состояния БОЛИ, ОБИДЫ, ЗЛОСТИ, ЗАВИСТИ и других разрушающих чувств, а  о добрых чувствах, которые делают нашу жизнь ярче и приятнее, почти не вспоминаем. Может быть, конечно, найдутся те, кто не согласится со мной, те, кто давно и верно сделал радость своей верной спутницей. Я искренне рада за вас! Но я также абсолютно точно знаю, что в нашем мире всё-таки много ещё тех, кто забывает о радости в суете обычных дней, отвыкает улыбаться, удивляться и радоваться простым событиям жизни.

          Так что же такое РАДОСТЬ, откуда она берётся? Заглянув в поисковик, я обнаружила разные определения и мнения на этот счёт, а потому буду исходить из своего опыта и знаний, и приглашаю вас к обсуждению.

Итак, РАДОСТЬ – одна из основных положительных эмоций человека. Состояние РАДОСТИ возникает в нас в ответ на приятные события, добрые слова в наш адрес, то есть, чаще всего на внешние раздражители. Однако же любой из вас может вспомнить случаи, когда вы испытывали радость внутри себя без особых на то причин, когда ваши глаза светились счастьем, а сердце пело, хотя вокруг была обычная жизнь, и было полно грустных людей.

          Это даёт основание полагать, что мы можем сами создавать радость внутри себя, независимо от внешних обстоятельств. Более того, зная, что нас ожидает череда неприятных дел, которые нагоняют на нас тоску, мы можем повернуть ситуацию в нужное нам русло.

Например, вас ожидает куча домашних дел, а интересная книга так и лежит в стороне уже которую неделю. Не знаю, как вы привыкли поступать, но я предлагаю  изменить последовательность выполнения дел. Придя, домой, уделите себе полчаса времени, уединившись с книгой или просто с чашкой любимого чая. Отметьте, что делаете это с целью доставить себе радость.

За это время припомните 2-3 причины для радости, которые были в течение дня и сохраните это чувство в себе. Теперь на этой радостной волне можно приступить к домашним делам или спокойно выслушать недовольное бурчание мужа по поводу воскресной поездки к тёще.

          При этом совсем не обязательно, чтобы радость выпячивалась наружу, была заметна всем вокруг. Нет, достаточно нам самим просто пребывать в этом состоянии, чтобы весь мир кругом становился добрее, веселее, и жизнь приносила больше удовольствия.

          Я думаю, вы согласитесь, что отсутствие радости в нашей жизни позволяет грусти и печали заполнять это место. Но даже, если не грусть, а хмурая серьёзность становится приоритетным состоянием нашей жизни, делает ли это её более наполненной  и эффективной?

          Кто-то на одном из семинаров мы классифицировали людей  по наличию склонности к РАДОСТИ. Получилось, что люди делятся на радостных и грустных, тех, кто привык решать проблемы с помощью юмора, и тех, кто слишком серьёзно относится к неполадкам в своей жизни. Ещё выделили  тех, чьё кредо – каждый день начинать с радостью, и тех, кто предпочитает идти по жизни в суровой задумчивости, тех, кто умеет радоваться каждой мелочи, и тех, кто даже большие свои свершения не умеет признать и испытать радость.

          Путём мозгового штурма, участники обнаружили ещё несколько категорий, но не в этом суть. Через выполнение определённых заданий они выяснили, что в разных действиях обычно срабатывает один и тот же стереотип поведения и эмоционального состояния, т.е. люди ведут себя привычным образом и уже не смотрят критично на ситуацию. Однако, более интересно было другое наблюдение.

          Выполняя одно и то же задание в привычно мрачном, печальном или сильно озабоченном состоянии в одном случае и на волне радости, обеспеченной специальным взаимодействием в группе, в другом люди показывали гораздо лучшие результаты во втором случае.  Это говорит о том, что радость способствует более эффективному проживанию жизни, совершенно иному восприятию любых жизненных ситуаций.

          Но почему-то при всей её важности и благотворном влиянии на жизнь, мы часто её не замечаем, даже не задумываемся над тем, какую роль ей отвели в своей жизни. Это связано с тем, что и РАДОСТЬ, и ГРУСТЬ – её противоположность, чаще существуют как фон нашего актуального состояния. Я сейчас не говорю о каком-то бурном кратковременном переживании радости, связанном с конкретным событием, а говорю о фоновом привычном для нас состоянии.

Так вот  влияние этих эмоций  на все наши действия огромно. Представьте, что в конце дня ваша дочь или сын вдруг вспоминают, что им нужна ваша помощь, и прямо сейчас, несмотря на ваши собственные планы. И….?

          Если где-то внутри вас теплится ощущение радости, вы легко справитесь с работой или найдёте достойный выход из ситуации, если же преобладающим фоном вашего состояния окажется печаль, грусть или привычка всё усложнять – с заданием вам так просто не справиться. Так что, выбирайте!

          А что выбирать, спросите вы, если радость или есть, или её нет? Да, это так. Но именно тогда, когда её нет, а мы это заметили, у нас есть возможность её возродить себе же на пользу!

          Я совсем не случайно столько времени объясняла преимущества жизни в состоянии радости. Особенно это касается семейной жизни. Каждый день с утра до вечера мы переживаем, множество нюансов в отношениях с близкими людьми, от которых не отмахнёшься, если что не так. Их нужно как-то решать, воспринимать, реагировать. Уверяю вас, с этим намного легче справиться, если внутри горит радостный огонёк.

          Я прекрасно понимаю тех, кто сейчас просто покрутит мне у виска пальцем – ведь нельзя же постоянно веселиться! Согласна, веселиться постоянно не получится и не надо, но научиться концентрировать внимание на радостных, приятных событиях и переживаниях — можно и нужно! Не забывайте, что мы транслируем во внешний мир, то и  получаем обратно. Так может стоит стремиться быть на позитивной волне и жить с радостью в душе?!

          А теперь предлагаю Вам ПРАКТИКУ.

          Для того, чтобы изменить своё внутреннее состояние существует один простой, но очень действенный метод. Когда неприятности начинают расти на вашем пути и забирать вас в свои объятья, попробуйте проделать следующее упражнение.

          Представьте, что волна негативных переживаний сползает на вас, как снежная лавина с гор, приготовьтесь, к тому, что вас сейчас накроет с головой, напрягите мышцы спины и когда ощутите, что вас уже накрывает снежная шапка, резко расправьте плечи, как можно отчётливее представляя, что снежные лохмотья ваших неудач разлетаются  в разные стороны. Теперь можете мысленно добавить ярких красок в вашу картинку. Если есть возможность проделать это в реальности, результат будет ещё лучше.

          После этого, постарайтесь ощутить свободу и лёгкость во всём теле. Если это удаётся пока с трудом, вернитесь к началу упражнения и повторите ещё раз до получения хорошего эффекта. А теперь обязательно улыбнитесь! Даже, если пока вам не очень хочется это делать, всё равно улыбайтесь. Постарайтесь сохранять улыбку не менее трёх минут. Перемены в вашем внутреннем состоянии не заставят себя ждать! Почувствовав радость внутри, вы сможете посмотреть на происходящее совсем иначе.

Ещё несколько слов мне хочется о ГРУСТИ, ведь она тоже имеет право быть в нашей жизни и иногда бывает очень приятно погрустить. Да-да, именно погрустить. Если грусть пришла, можно позволить себе немного побыть в этом состоянии, по созерцать, уединиться, просто отдохнуть от активной жизни. Но не растягивайте это время, с самого начала установите границы своей ПЕЧАЛИ, определив, когда нужно вернуться к нормальному состоянию. Это прекрасно работает.

          Ну, а если полоса грусти всё-таки затянулась, и вы не можете определить её причины и справиться самостоятельно, тогда, возможно, пора к специалисту. И помните,

УНЫНИЕ – самый страшный грех, не стоит надолго пускать его в свою жизнь.

          Дорогие читательницы, а вы умеете выражать свои эмоции, такие как Радость и Грусть?

Каким есть именно ваш опыт?   Буду рада комментариям и вопросам к статье.

 Автор рубрики «Психология Отношений»: Наталья Семенкова