Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

СОСТОЯНИЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ (СЧАСТЬЯ)

Все хотят счастья. Я хочу счастья, вы хотите счастья, ваш сосед тоже хочет счастья и муж соседки. Все — это значит все, и мелочиться тут нечего. Довольно продолжительное ощущение счастья посещает нас в ситуации взаимной любви. Кратковременное счастье обретается при достижении желаемого, удовлетворении потребности, если желание и потребность стали сверхценной идеей.

Счастье мы испытывали в детстве, когда мир казался необычайно ярким, интересным и удивительным. Но с возрастом краски восприятия тускнеют: счастье перетекает в радость, радость — в удовольствие, удовольствие — в привычку, а привычка — в пресыщение.

Вещи, вещи, вещи. Отношения, отношения, отношения. Желания, желания, желания. И это самое счастье, которое досталось нам при рождении просто так, с годами скрывается за горой вещей, отношений и желаний. Оно не исчезает, оно никуда от нас не девается, это мы отворачиваемся от него, живя словно сироты при живых родителях. Так наступает момент, когда лезешь в словарь, чтобы узнать, а что это вообще такое?

Счастье — психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения". Вот, что пишут о счастье специалисты по счастью. Из сказанного совершенно ясно, что счастье — это не пойми что, при котором человек испытывает не пойми чего от условий своего не пойми что. Хорошо, что есть на свете умные люди, которые всё могут объяснить.

Вообще-то любой понимает, что такое счастье, хотя представление о нём у каждого своё, однако чётко выразиться на заявленную тему крайне затруднительно, а скорее всего — невозможно. И если объяснить, что же такое счастье, словами нельзя, можно хотя бы попробовать определиться, что нам с этим самым счастьем делать, когда оно есть и когда его нет? Как со счастьем взаимодействовать и возможно ли такое?

Поиски счастья ни к чему не приводят. "Понял я, что человек несчастен, потому что счастья ищет он", — сказал поэт. И эта банальная во всех отношениях фраза ведёт за собой довольно неприятные выводы: счастье приходит к тому, кто его не ищет, а тот, кто ищет счастье, его не находит.

Счастье выпадает тому, кто его не ждёт", — говорит народная мудрость. Что мы с этого имеем для размышления? Да то, что желание счастья, усилия по его обретению не приводят к счастью, но отдаляют от него.

Счастье — это не вещь. Это не что-то внешнее, что можно приобрести. "Счастье пытать, деньги терять", "счастье не палка, в руки не возьмёшь", "счастье не подкова, под ногами не найдёшь", "счастье алтыном не купишь" и сотни других пословиц указывают именно на это. А так же дают понять, что счастье — не вещь, не предмет и не объект. "Утром — деньги, вечером — стулья" не получится. "Счастье — вода в бредне" для тех, кто считает, будто его можно выловить. Поэтому счастье невозможно купить, найти, завоевать, украсть, потерять, обменять, продать, хранить, заработать, дарить и всё такое прочее, вопреки устойчивым речевым оборотам. Счастьем можно лишь быть.

Счастье для тех, кто умеет быть счастливым. Поэтому "счастливому все счастливыми кажутся" и "счастье приходит в дом, где слышен смех". Счастье невозможно измерить. Не бывает большого или маленького счастья. Оно или есть, или его нет. Что ещё сказать по этому поводу? "Есть цветы — радуйся цветам, нет цветов — радуйся бутонам", а "если хочешь быть счастливым, будь им".