Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Состояние тревоги

  Тревога – это смутное, неприятное эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий. Тревога отличается от страха тем, что состояние тревоги обычно беспредметно, в то время как страх - реакция на конкретную угрозу (например, страх конкретного объекта, человека, события или ситуации). 

Различают следующие виды тревоги:

  1. Тревога как состояние (ситуационная тревожность) - характеризует состояние индивида в данный момент и включает в себя такие составляющие как субъективные чувства напряжения, беспокойства, волнения, опасения, озабоченности, нервозности, неопределённости, беспомощности, бессилия, незащищенности, грозящей неудачи, невозможности принятия решения, а так же признаки активации вегетативной нервной системы (сердцебиение, учащение дыхания, повышении АД). Как правило, уровень ситуационной тревожности у одного и того же человека в разные моменты времени изменяется в зависимости от того, насколько человек расценивает свое окружение как опасное или угрожающее.

  2. Тревога как черта личности (тревожность) - повышенная склонность испытывать тревогу по поводу реальных или воображаемых опасностей, является стабильным свойством личности. Человек склонен воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как опасные и реагировать на них состоянием тревоги (т.е. повышением ситуационной тревожности). 

В целом состояние тревоги не может быть названо однозначно плохим или хорошим. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности, это так называемая полезная тревожность. Оптимальный уровень тревоги необходим для эффективного приспособления к действительности, для мобилизации организма на случай возникновения реальной угрозы или трудной ситуации. В других случаях тревога является неестественной, патологической, вредной. Она становится хронической, постоянной и начинает появляться не только в стрессовых ситуациях, но и без видимых причин. Тогда тревога не только не помогает человеку, но, наоборот, начинает мешать ему в его повседневной деятельности. Иногда тревога служит проявлением расстройств и особых состояний: при депрессии, последствиях черепно-мозговых травм, атеросклерозе сосудов головного мозга, нарушениях поведения, при шизофрении и т.д.