Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСІ ВИДИ ПСИХІЧНИХ СТАНІВ / ТОНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ / Состояние сна / Красноперов О.В. Панченко А.Л. Субъективные характристики сна и свойства личности.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Субъективные характеристики сна и свойства личности о.В. Краснопёров, а.Л. Панченко

 

 

Параметры сна здоровых людей определяются многими факторами: возраст, пол, характер профессиональной деятельности, семейные традиции, наследственные особенности. Правомерно предположить, что существенное влияние на сон оказывают индивидуально-типологические особенности личности, однако фундаментальные исследования этой проблемы практически отсутствуют [1].

В литературе имеются единичные работы, исследующие влияние психологических и психопатологических свойств личности на психофизиологические характеристики сна. Однако, во-первых, исследования разных авторов достаточно противоречивы, во-вторых, интерпретировать некоторые психофизиологические параметры сложно, в-третьих, из практики известно, что при одинаковых психофизиологических параметрах сна разные люди могут оценивать этот сон прямо противоположным образом: одних он может полностью удовлетворять, другие же считают этот сон совершенно нарушенным.

Актуальность этой проблемы возрастает в связи с тем, что одной из основных функций сна является социопсихическая адаптация человека. Функциональная недостаточность системы «быстрый сон — сновидения» приобретает важное значение в патогенезе невротических и соматических расстройств [3].

Поэтому изучение преморбидных свойств личности, психологических факторов, предрасполагающих к тем или иным нарушениям сна, имеет существенное значение для ранней диагностики и профилактики нарушений сна, что, в свою очередь, уменьшает риск возникновения нервно-психических расстройств. Еще 3. Фрейд указывал, что само сновидение тоже невротический симптом, который к тому же имеет для нас неоценимое преимущество в том, что проявляется у всех здоровых [4].

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы явилось изучение влияния некоторых психологических свойств личности на субъективную характеристику сна. Исследования проводились на студентках I—II курсов медицинского института в возрасте 18—22 лет. Для определения психологических особенностей использовались: личностный опросник Айзенка (форма А) и шкала реактивной и личностной тревожности (ШРЛТ) [5]. Изучение субъективной характеристики сна проводилось по специально разработанной анкете, состоящей из 47 вопросов, касающихся количественной и качественной характеристики сна и сновидений. Всего обследовано 115 человек.

По результатам психологического тестирования были отобраны следующие пары групп испытуемых: выраженные экстра- и интроверты, лица с высоким и низким нейротизмом (эмоциональной лабильностью), высоко- и низкотревожные (по результатам шкалы личностной тревожности). Между группами каждой пары проводилось сравнение субъективной картины сна. Для статистической обработки результатов использовался вариационный и альтернативный анализ с применением критериев Стьюдента и Фишера.

 

140 Результаты и их обсуждение

 

 

Анализ полученных данных выявил значительные различия в субъективной характеристике сна у лиц с различными психологическими свойствами (табл. 1—3), хотя по длительности суточного сна между группами различий не выявлено, что связано скорее всего с социальными ограничениями времени сна.

 

Таблица 1