Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать
  1. Ян Рейковский Эмоции как процесс, организующий поведение (Я. Рейковский. Экспериментальная психология эмоций. M.,1979. С. 133—151.) (Состояние возбужения) Польский психолог

  2. Теплов БорисМихайлович. Боевые возбужения

  3.  Ильин Е.П. Психология воли / Е.ПИльин. – СПб: Питер, 2000. 2. – С.67 – 83. (Предстартовое возбуждение)

Состояния возбуждения

Состояния возбуждения, которые развиваются либо как с следствие первичных нарушений в области волевых импульсов, либо как результат эмоциональных волнений.

а) При мании мы имеем дело с волевым возбуждением, преимущественно протекающем при веселом повышенном, но весьма изменчивом настроении. Импульсы преследуют определенную цель и направлены на какое-нибудь действие. Однако, наряду с этим обнаруживается повышенная отвлекаемость с возникновением все новых целей, так что в результате поведение больного может свестись к пестрому ряду несвязанных между собою начинаний. Внимание больных, исключая моменты самого тяжелого и спутанного возбуждения, обычно удается, по крайней мере на короткое время, привлечь, но оно быстро рассеивается; требования, если и выполняются, то только в виде намеков. В ходе мыслей обнаруживается скачка идей, если на лицо не имеется смешанного состояния с задержкой мышления (стр. 317). Обнаружение таких же или меланхолических состояний в прошлом может существенно облегчить распознавание клинической картины, равно как и переход к депрессивному изменению настроения или констатирование индивидуальных особенностей, часто встречающихся у маниакально-депрессивных больных. Особенно заслуживают внимания длительные состояния легкого маниакального возбуждения, являющиеся выражением своеобразного предрасположения (случай 6). Относительно природы их не может быть сомнения там, где они временами достигают болезненной интенсивности или при случае переходят в меланхолическое изменение настроения.

При резком возбуждении с гневливостью мы наблюдаем на ряду с маниакальной скачкой идей и стремлением к деятельности преимущественно раздраженное настроение, при других смешанных состояниях резкое тревожное возбуждение со скачкой идей или задержкой мышления.

Ь. Состояния возбуждения у паралитиков (случай 26, 28) могут совершенно походить на таковые у маниакальных больных, так что установить различие возможно только путем серологического и цитологического исследования или констатированием отдельных нервных расстройств (речи или письма, неподвижности зрачков, отсутствия сухожильных рефлексов) Подчас к признанию паралича приводят чудовищные идеи величия или уничижения, но признак этот обманчив. Более существенны — слабость суждения, ненадежность памяти, вялость или преувеличенность настроения при незначительном волевом возбуждении. То же самое можно сказать о возбужденных состояниях страха у паралитиков, которые можно смешать с некоторыми меланхолическими состояниями; здесь характерны бессмысленность страха и невозможность воздействия на него.

Некоторые картины болезни, наблюдаемые при сифилисе мозга, могут походить на маниакальные или паралитические возбуждения; при этом должно обратить внимание, с одной стороны, на соматические признаки (расстройство функций зрачков и глазных мышц), с другой — на серологические и цитологические данные.

c) Клиническая картина алкогольного опьянения занимает до известной степени как бы среднее место между маниакальным и паралитическим возбуждением, поскольку оно проявляется приподнятым, то задорным и раздражительным, то благодушным настроением в связи с порывом к деятельности и постепенно обнаруживающимся параличом мыслей и действия (расстройство речи, неуверенность движений). Если не удается установить причины происхождения такого состояния из анамнеза больного, его признаний и запаха изо рта, то для неопытного отличие его от паралича без тщательного исследования может оказаться затруднительным. Так как дальнейшее течение быстро приводит к выяснению дела, то углубление в более тонкие различия расстройств речи, походки и движений представляется излишним. При ажитированном опьянении (случай 64) паралича воли не обнаруживается, сознание же затемнено: вследствие чего состояние напоминает возбуждение у эпилептиков, от каковых его часто отличает только отсутствие припадков в прошлом, равно как и отсутствие эпилептических особенностей по окончании опьянения.

Состояния возбуждения у кокаинистов со скачкой идей и волевым возбуждением (случай 48) очень близки к состояниям алкогольного опьянения; они в большинстве случаев сопровождаются галлюцинациями слуха, часто и микроскопическими зрительными галлюцинациями, а также идеями преследования.

d) Кататоническое возбуждение представляет однообразный, бессмысленный, импульсивный порыв к движению без определенной окраски настроения. Вместо отвлекаемости маниакального больного мы находим здесь недоступность внешним влияниям. Больные не обращают никакого внимания на окружающее, не реагируют ни на какое возбуждение, не дают ответа, совершенно не поддаются влиянию в своем поведении. В виду того, что их движения совершенно бесцельны и не стоят ни в какой связи с внешним миром, самое сильное возбуждение может разыграться на весьма ограниченном пространстве. К этому непосредственно примешиваются совершенно  непонятные,  но  с  большой  резкостью  производимые действия. Сознание бывает обычно менее затемнено, чем это можно было бы предположить по бессмысленности поведения, иногда оно бывает совершенно ясным; речь в большинстве случаев разорванная, бессвязная, не имеет никакой связи с происходящим кругом и с речами окружающих. Часто имеют место слуховые галлюцинации. Нередки внезапные переходы от возбуждения к ступору. Анамнез часто вскрывает, что и до этого замечалось медленное развитие глубокого изменения личности или другие особенности: замкнутость и упрямство.

e) Делирии при отравлении и при инфекциях начинаются часто с возбуждений, которые носят характер беспорядочного беспокойства со сноподобным несознанием своего положения, а затем   также   тревожной   раздражительности,   реже   веселого стремления к деятельности. Особенно характерен, однако, только профессиональный делирий у алкоголиков (случай 43) которые под влиянием живых обманов чувств так действуют и ведут себя, как будто бы они находятся за своими обычными занятиями. Сходное явление, хотя и не так резко выраженное, встречается  при уремическом делирий (случ. 19). Должно быть отмечено обычное ухудшение алкогольного делирия к ночи.

f) При состояниях возбуждения у эпилептиков (случ. 50) сноподобное помрачение сознания, которое часто сопровождается живыми обманами чувств (зрения, слуха), связывается с резким страхом или злобной раздражительностью, иногда также половым возбуждением; окружающее при этом толкуется бредовым образом. Все это может привести к тяжелым насильственным действиям с более или менее полным пробелом памяти о них. Это последнее явление, равно как и непонятность и слепота действий вместе с внезапностью появления и исчезновения изменений психики, заставляет предполагать сумеречное состояние, природу которого можно установить на основании анамнеза (припадки различного рода, эквиваленты) и из особенностей эпилептической личности.

d) Точно также и при истерических (стр. 325) состояниях возбуждения сознание обычно более или менее затемнено, поступки и поведение принимает форму либо игривого и дурачливого беспокойства, либо припадков бурной ярости, изливающейся потоком выражений, разрушительными стремлениями, бессмысленной, неистовой злобой к окружающим и к самому себе. Восприимчивость к внешнему воздействию (уговоры, сильные раздражения, неприятность вмешательство) проявляется обыкновенно очень заметно. Продолжительность обычно не слишком велика, но один приступ возбуждения может следовать за другим. Порою наблюдается stigmata, главным образом, отсутствие чувствительности. Непосредственная связь с окружающим, наличность ранее бывших истерических припадков и эмоциональная возбудимость больных способствуют правильному толкованию состояния.

Совершенно такие же возбуждения наблюдаются часто у разного рода психопатов без прочих признаков истерии, особенно у возбудимых (случ. 64) и у лгунов и обманщиков.

h) При старческом слабоумии (случ. 35) часто развивается своеобразное делирантное беспокойство, при котором больной не разбирается в положении вещей и проявляет склонность перебирать вещи, суетиться, бесцельно бродить и разговаривать с самим собой. Это беспокойство проявляется исключительно или, главным образом, ночью.

Здесь уместно упомянуть приведенные выше (6, d) резкие состояния тревожного возбуждения при некоторых редко встречающихся пресенильных заболеваниях.

Математические способности и их природные предпосылки (работы Б. М.

Теплова).

Хотя математические способности и не были предметом специального

рассмотрения в трудах Б. М. Теплова, однако ответы на многие вопросы,

связанные с их изучением, можно найти в его работах, посвященных проблемам

способностей. Среди них особое место занимают две монографические работы -

"Психология музыкальных способностей" и "Ум полководца", ставшие

классическими образцами психологического изучения способностей и вобравшими

в себя универсальные принципы подхода к этой проблеме, которые возможно и

необходимо использовать при изучении любых видов способностей.

В обеих работах Б. М. Теплов не только дает блестящий психологический

анализ конкретных видов деятельности, но и на примерах выдающихся

представителей музыкального и военного искусства раскрывает необходимые

составляющие, из которых складываются яркие таланты в этих областях. Особое

внимание Б. М. Теплов уделил вопросу о соотношении общих и специальных

способностей, доказывая, что успех в любом виде деятельности, в том числе в

музыке и военном деле, зависит не только от специальных компонентов

(например, в музыке - слух, чувство ритма), но и от общих особенностей

внимания, памяти, интеллекта. При этом общие умственные способности

неразрывно связаны со специальными способностями и существенно влияют на

уровень развития последних.

Наиболее ярко роль общих способностей продемонстрирована в работе "Ум

полководца". Остановимся на рассмотрении основных положений этой работы,

поскольку они могут быть использованы при изучении других видов

способностей, связанных с мыслительной деятельностью, в том числе и

математических способностей. Проведя глубокое изучение деятельности

полководца, Б. М. Теплов показал, какое место в ней занимают

интеллектуальные функции. Они обеспечивают анализ сложных военных ситуаций,

выявление отдельных существенных деталей, способных повлиять на исход

предстоящих сражений. Именно способность к анализу обеспечивает первый

необходимый этап в принятии верного решения, в составлении плана сражения.

Вслед за аналитической работой наступает этап синтеза, позволяющего

объединить в единое целое многообразие деталей. По мнению Б. М. Теплова,

деятельность полководца требует равновесия процессов анализа и синтеза, при

обязательном высоком уровне их развития.

Важное место в интеллектуальной деятельности полководца занимает

память. Она очень избирательна, то есть удерживает прежде всего

необходимые, существенные детали. В качестве классического примера такой

памяти Б. М. Теплов приводит высказывания о памяти Наполеона, который

помнил буквально все, что имело непосредственное отношение к его военной

деятельности, начиная от номеров частей и кончая лицами солдат. При этом

Наполеон был неспособен запоминать бессмысленный материал, но обладал

важной особенностью мгновенно усваивать то, что подчинялось классификации,

определенному логическому закону.

Б. М. Теплов приходит к выводу, что "умение находить и выделять

существенное и постоянная систематизация материала - вот важнейшие условия,

обеспечивающие единство анализа и синтеза, то равновесие между этими

сторонами мыслительной деятельности, которые отличают работу ума хорошего

полководца" (Б. М. Теплов 1985, стр.249). Наряду с выдающимся умом

полководец должен обладать определенными личностными качествами. Это прежде

всего мужество, решительность, энергия, то есть то, что применительно к

полководческой деятельности принято обозначать понятием "воля". Не менее

важным личностным качеством является стрессоустойчивость. Эмоциональность

талантливого полководца проявляется в сочетании эмоции боевого возбуждения

и умении собраться, сосредоточиться.

Особое место в интеллектуальной деятельности полководца Б. М. Теплов

отводил наличию такого качества, как интуиция. Он анализировал это качество

ума полководца, сравнивая его с интуицией ученого. Между ними существует

много общего. Основное же отличие, по мнению Б. М. Теплова, состоит в

необходимости для полководца принятия срочного решения, от которого может

зависеть успех операции, в то время как ученый не ограничен временными

рамками. Но и в том и другом случае "озарению" должен предшествовать

упорный труд, на основе которого и может быть принято единственно верное

решение проблемы.

Подтверждения положениям, проанализированным и обобщенным Б. М.

Тепловым с психологических позиций, можно обнаружить в работах многих

выдающихся ученых, в том числе и математиков. Так, в психологическом этюде

"Математическое творчество" Анри Пуанкаре подробно описывает ситуацию, при

которой ему удалось сделать одно из открытий. Этому предшествовала долгая

подготовительная работа, большой удельный вес в которой составлял, по

мнению ученого, процесс бессознательного. За этапом "озарения" необходимо

следовал второй этап - тщательной сознательной работы по приведению в

порядок доказательства и его проверке. А. Пуанкаре пришел к выводу, что

важнейшее место в математических способностях занимает умение логически

выстроить цепь операций, которые приведут к решению задачи. Казалось бы,

это должно быть доступно любому способному логически мыслить человеку.

Однако далеко не каждый оказывается способным оперировать математическими

символами с той же легкостью, что и при решении логических задач.

Боевое возбуждение (или «боевая готовность»)

Боевое возбуждение (или «боевая готовность»), с точки зрения Пуни, является оптимальным предстартовым состоянием, во время которого наблюдаются желание и настрой человека на предстоящую борьбу. Эмоциональное возбуждение средней интенсивности помогает мобилизации и собранности человека. Это видно из данных А. М. Мехрень-гина (1987), полученных при исследовании женской команды «Уралочка», неоднократного чемпиона СССР по волейболу. Как видно на рис. 3.2, наибольшая эффективность игры у спортсменок наблюдалась, если сдвига в сторону возбуждения перед играми либо не было, либо он был незначительным. При существенном сдвиге в сторону возбуждения эффективность игры снижалась, как, кстати, и в случае сдвига в сторону торможения.

Особой формой состояния боевого возбуждения является поведение человека при угрозе агрессии со стороны другого человека при возникновении конфликта. Это решимость дать противнику отпор.

О боевом возбуждении, которое присуще воинам перед сражением, писал Б. М. Теплов (1985) в работе «Ум полководца», ссылаясь на биографические и литературные источники. Он подчеркивал стениче-ский характер состояния боевого возбуждения, испытываемое в этом состоянии удовольствие от опасности, от игры со смертью.