Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 2.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
9.18 Mб
Скачать

15

Лекция №10 Тема: Введение в иммунологию. Иммунитет. Виды иммунитета.

Иммунитет (от лат.immunitas – освобождение от чего либо) – совокупность биологических явлений (процессов и механизмов) направленных на сохранение постоянства внутренней среды (гомеостаза) защиту организма от инфекционных и других генетических чужеродных для него агентов.

Для поддержания и сохранения постоянства внутренней среды сформировалась иммунная система, состоящая из центральных и периферических органов.

Изучением факторов и механизмов специфической защиты, связанных с иммунной системой хозяина занимается наука иммунология. Различают общую и частную иммунологию.

Общая иммунология изучает иммунитет на молекулярном и клеточном уровне организма, генетику и эволюцию иммунитета, регуляцию иммунитета на всех уровнях.

Частная иммунология изучает способы и методы профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней, иммунологию злокачественных опухолей, условия способствующие пересадке чужеродных органов и тканей, изучает трансплантационную иммунологию, влияние на иммунную систему факторов окружающей среды (экологическая иммунология), извращенные реакции на антигены (аллергология, иммунопатология) и др.

История развития иммунологии берет начало с работ Э. Дженнера, который в 1798г. опубликовал сообщение о разработанном им методе прививок против натуральной оспы. Однако это наблюдение было чисто эмпирическим, научной основы профилактики инфекционных заболеваний Дженнер не создал, хотя и оказал великую услугу человечеству.

Возникновение иммунологии как науки связано с именами двух великих ученых – Л.Пастера и И.И.Мечникова.

Л.Пастер разработал принцип получения аттенуированных вакцин и применения их для профилактики инфекционных заболеваний. Л.Пастер разработал и получил вакцины против сибирской язвы, бешенства.

И.И. Мечников в 1883г. создал биологическую, фагоцитарную теорию иммунитета. Он основал клеточную теорию иммунитета, в которой фагоцитозу отдавалась основная роль в защите организма от чужеродного агента.

В этот же период определилось другое направление в учении об иммунитете, основателем которого является другой великий немецкий ученый П.Эрлих – это гуморальная теория иммунитета.

Согласно этой теории ведущая роль в защите организма от инфекций принадлежит жидкостям организма, которые нейтрализуют микробы и их яды. В подтверждение этой теории был открыт комплемент, а в 1890 Э.Беринг впервые получил антитела к дифтерийному и столбнячному токсинам.

Дискуссия между представителями двух направлений клеточной и гуморальной теории иммунитета продолжалось в течении многих лет, пока не выяснилось, что в защите организма от инфекций участвуют как клеточные так и гуморальные факторы. Как бы признанием обеих теорий иммунитета явилось присуждение Мечникову и Эрлиху Нобелевской премии в 1908г.

Дальнейшее развитие иммунологии шло стремительно. Следует отметить имена Ж.Борде и Н.Ф.Чистович, которые описали тканевые антигены, положившие начало трансплантационной иммунологии. К.Ландштейнера, открывшего изоантигены и группы крови и являющегося основоположником иммуногенетики: значительный вклад в иммунологию внесли П. Медавар и М. Гашек открывшие явление иммунологической толерантности; австралийский иммунолог Ф. Бернет, сформулировавший клонально-селекционную теорию иммунитета; Л.А. Зильбер, открывший антигены опухолей и стоявший у истоков иммуноонкологии.

Современный этап характеризуется огромными достижениями в области расшифровки молекулярно-генетических и клеточных механизмов иммунитета

К настоящему времени открыта структура антител (Д.Эдельман, Р.Портер), роль и основные механизмы функционирования Т и В лимфоцитов, генетический контроль иммунного ответа (Ф.Бернет, Ж.Миллер,Б.Бенацерраф и др.).

Различают иммунитет инфекционный, трансплантационный, противоопухолевый.

Инфекционный иммунитет – это способ защиты организма от микроорганизмов и их токсинов.

По своей направленности инфекционный иммунитет может быть:

а) антибактериальным;

б) антитоксическим;

в) противовирусным;

г) противогрибковым;

д) антипротозойным.

Различают также следующие виды иммунитета (табл.5):

• врожденный (видовой) иммунитет, он обнаруживается уже при рождении. Этот вид иммунитета генетически детерминирован у человека, передается по наследству. Если он присущ всем особям данного вида, его называют видовым. Примером такого иммунитета может быть невосприимчивость человека к возбудителю чумы собак или животных к возбудителям дизентерии, брюшного тифа, сифилиса;

  • приобретенный иммунитет – это иммунитет, приобретаемый в течение жизни данного индивидуума. Различают естественный и искусственный приобретенный иммунитет. И тот, и другой могут быть активным или пассивным:

  • естественный активный иммунитет возникает после перенесенной инфекции, а естественный пассивный - это иммунитет, который обеспечивается за счет антител, передаваемых от матери к плоду или ребенку через плаценту или с грудным молоком;

  • искусственный активный иммунитет возникает после введения вакцин или анатоксинов, на которые организм вырабатывает иммунитет. Искусственный пассивный иммунитет возникает после введения извне готовых антител или клеток-эффекторов.

Иммунитет может быть стерильным, когда организм свободен от соответствующего возбудителя, и нестерильным, при котором возбудитель соответствующего заболевания сохраняется в организме, и только при этом условии поддерживается иммунитет. Нестерильный иммунитет наблюдается при туберкулезе, сифилисе и некоторых других заболеваниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]