Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RN_TEMA_9.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

39

Днепропетровская государственная медицинская академия

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №9

для студентов ІІІ курса

первого, второго, третьего курсов

всех факультетов.

ТЕМА № 9:

"Радионуклидная диагностика отдельных

органов и систем".

Вступление.

1. Радионуклидная визуализация

Методы изучения распределения в органах и тканях введенного РФП с получением их изображения на бумаге, фотографиях (поляроидах) или экране дисплея носят названия сканирование и сцинтиграфия. При этом врач получает объективные данные о величине, форме, топографии органа и наличие в нем диффузных или очаговых патологических изменений.

Статическое сканирование (выполняется на сканере) и статическая сцинтиграфия (выполняется на g-камере) проводятся с РФП, которые после введения в организм стабильно фиксируются в органах и тканях. Сцинтиграфия имеет преимущество в быстроте выполнения исследования (не более затрачивается 30-40 мин.), а также в возможности компьютерной обработки изображения (сглаживание, цифровая и цветовая обработка и др.)

Динамическая сцинтиграфия проводится на g-камерах, оснащенных ЭВМ, и позволяет одновременно получить информацию об анатомо-топографическом, морфологическом состоянии органа и его функции. С помощью видеопульта в ЭВМ вводятся условия исследования: ф. и. о. больного, название методики, РФП, число и последовательность кадров, время исследования и другие данные, которые нельзя менять во время проведения процедуры исследования. Получаемая информация от органов больного воспроизводится на экране дисплея ЭВМ в виде серии кадров g-топограмм, отражающих динамику прохождения РФП через исследуемый орган. На суммарной g-топограмме врач выбирает зону интереса - область исследуемого органа (проток, желчный пузырь, лоханку, мочеточник), с которых ЭВМ строит кривые (гистограммы), отражающие его функцию. Показатели динамической сцинтиграфии бывают качественные и количественные. Под качественными показателями понимают визуальный анализ серии g-топограмм. При этом оцениваются положение органа, его форма, размеры, четкость контуров, наличие очаговых изменений. Количественная обработка сводится к построению компьютером кривых позволяющих оценить временные показатели функции того или иного органа. К данному типу исследований относят серийную гепатобилисцинтиграфию, радионуклидную ангиографию, динамическую сцинтиграфию почек, легких.

2. Радиоиммунологический анализ

Принципиальной основой методик радиоиммунохимических исследований in vitro (РИА) является конкурентное связывание исследуемых и идентичных, искусственно меченых изотопом веществ или соединений со специфическими связывающими системами (антитела, транспортные белки плазмы или рецепторные белки). РИА позволяет производить количественное определение в биологических субстратах (кровь, моча, лимфа и др.) любого химического вещества, к которому могут быть получены специфические антитела.

Преимущества РИА по сравнению с биологическими и биохимическими методами:

- большая чувствительность, позволяющая определять малые количества вещества (10-10 г/мл)

- высокая специфичность, обусловленная принципом иммунологических (антиген-антитело) реакций;

- точность и воспроизводимость метода;

- простота выполнения анализа и значительная пропускная способность, дающая возможность проводить без особых трудностей большого количества проб (400-800 в неделю);

- отсутствие лучевой нагрузки на больного.

При осуществлении РИА используются следующие реагенты:

1. выделенный из биологического материала немеченный антиген,

2. меченный 125I антиген с высокой удельной активностью (0,5 ГБк)

3. антисыворотка, содержащая специфические антитела к исследуемому антигену. Для этого выпускаются стандартные тест-наборы, содержащие все необходимые компоненты.

Процесс РИА проводят при постоянном количестве антисыворотки и меченого антигена. Причем концентрация антисыворотки всегда должна быть в дефиците, а меченого антигена - в избытке, что обеспечивает конкуренцию между определяемым и меченым антигенами за ограниченное число мест связывания на антителах.

В наибольшей мере радиотестирование in vitro используется для определения концентрации следующих биологически активных веществ:

- гормонов (для диагностики сахарного диабета, патологии гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем, выявления причин бесплодия у женщин, развития плода).

- опухолевых антигенов, например, раковоэмбрионального антигена для ранней диагностики злокачественных опухолей и контроля за эффективностью их лечения

- иммуноглобулинов и специфических реагинов (в диагностике аллергических заболеваний, вирусных инфекций, в т. ч. AIDS)

Частная радионуклидная диагностика

Функциональные методы изучения состояния печени

Изотопная гепатография с 131I-бенгалроз является органоспецифическим методом исследования поглотительно-выделительной функции гепатоцитов и проходимости желчных путей и по своей чувствительности превосходит почти все биохимические тесты. Динамическое исследование печени в течение 1-1,5 часов позволяет выявить минимальные отклонения функции гепатоцитов, уточнить тип желтухи, разграничить активно- и неактивно протекающие формы гепатита, определить прогноз заболевания в отдаленные сроки после перенесенного острого гепатита.

Для проведения гепатографии может быть использован любой многоканальный радиограф. Датчик, предназначенный для регистрации радиоактивности в печени, устанавливается на 2-3 см выше правой реберной дуги. Второй датчик устанавливается над областью сердца (2-3) межреберье слева) для регистрации клиренса крови. Поступление бенгалроз в кишечник определяется третьим датчиком, устанавливаемым слева на уровне пупка. После установки сцинтилляционных датчиков пациенту

в/в вводится 0,4-0,8 МБк 131I -бенгалроз. Получаемые данные представляются в виде трех кривых, отображающих динамику содержания бенгалроз в печени (гепатограмма), крови (клиренс крови), тонком кишечнике (еюнограмма).

Гепатограмма содержит 4 сегмента:

1 сегмент начальный подъем кривой, который длится 40-50 сек и отражает сосудистую емкость печени;

2 сегмент - более длительный и пологий подъем (в течение 24-25 мин), отражающий накопление РФП гепатоцитами;

3 сегмент - кривая выравнивает и в течение 20-25 мин. идет в виде плато (наступает равновесие процессов поглощения и выделения нуклида);

4 сегмент - кривая постепенно снижается, преобладает выделение РФП

По гепатограмме оцениваются следующие показатели:

- Т - время наступления максимальной активности в печени (норма 25-30 мин)

- Т - время наступления плато (норма 19-20 мин);

- Тк - время окончания плато (норма 40-45 мин);

- Тпр - время продолжительности плато (норма 20-25 мин).

Кривая клиренса крови (С кр.) отражает скорость очищения крови от введенного РФП (истинная поглотительная функция гепатоцитов) и определяется по периоду полуочищения крови (мин) или в процентах. В норме С кр. составляет 48-53%.

По еюнограмме, отражающей динамику поступления нуклида в кишечник, определяется время начала подъема кривой выше фонового уровня, свидетельствующего о проходимости желчных путей (норма 30-35 мин) Прием желчегонного завтрака на 20-й минуте позволяет отдифференциировать спазм сфинктера Одди от механического препятствия. При обтурации желчевыводящих протоков РФП и после желчегонного завтрака до конца исследования в кишечник не поступает. Кроме того, в этом случае увеличивается продолжительность Тн, удлиняется Тпр и Тк.

Гепатография не является специфичным методом для какого-либо заболевания. При хроническом гепатите, циррозе печени отмечается снижение амплитуды гепатограммы, увеличивается Тн, удлиняется Тк, снижается С кр. Все эти показатели свидетельствуют о различной степени снижения поглотительной функции печени.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РАДИОНУКЛИДНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЧЕНИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]