Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Мед.психология. Тема №1

Список теоретических вопросов

  1. Определение, предмет и задачи медицинской психологии.

  2. Методы психологического исследования.

З. Принципы построения целенаправленной психологической беседы.

  1. Определение психического здоровья и уровней психологической адаптации человека.

  2. Критерии здоровья ВОЗ.

Медицинская психология (от лат. medicus – врачебный, лечебный) - отрасль психологии, которая сформировалась на стыке с медициной, и направлена на изучение психопрофилактики, диагностики заболеваний и патологических состояний, психокоррекционные формы влияния, решения экспертных вопросов, а также вопросов социальной и трудовой реабилитации больных, изучения психологических особенностей профессиональной деятельности медицинских работников, взаимоотношений между ними и больными.

Важнейшей задачей медицинской психологии является изучение психики больного в различных условиях. Медицинская психология имеет прикладную задачу - разработка принципов и методов психологического исследования в клинике, а также вопрос создания и изучения психологических методов влияния на психику человека для лечебной и профилактической цели.

Предметом изучения медицинской психологии является личность больного человека в широком понимании этого слова (разнообразные и глубокие нарушения психической деятельности душевно больных обстоятельно изучаются специальной наукой - психиатрией), медицинский работник, взаимоотношения больного и медицинских работников на этапах лечебно диагностического процессу. При этом разная смежная проблема рассматривается относительно основной задачи - предоставления максимально возможной помощи пациенту, охранение его от неблагоприятных влияний.

Выделяются 4 основная часть медицинской психологии:

1) Общая психология – изучает психическую функцию человека; биоритмы ее психической активности; психическое и психосексуальное развитие; личность и здоровье; сознательное и несознательное в норме; психическое здоровье; психологию половых отличий; вековую психологию; межличностные отношения (микро- и макрогруппа); семью и ее функционирование (здоровье семьи); адаптацию, психогигиену;

2) Клиническая психология. Ее разделы: общая и отдельная психопатология, которая включает семиологию и синдромологию; патопсихология, которая изучает психологические механизмы нарушений психической деятельности; нейропсихология, которая изучает морфофункциональные корреляты нарушений психической деятельности; психоидентификация (во внеболезненной сфере) и психодиагностика (в сфере болезненных изменений психики) с помощью экспериментально психологических методики;

3) Психокоррекция — коррекция с помощью психотехники безболезненных изменений психической сферы;

4) Медицинская этика и деонтология.

Методы психологического исследования: наблюдение, самонаблюдение, целеустремленная психологическая беседа.

К методам, которые чаще всего применяются в практической деятельности медицинского психолога относятся наблюдение и самонаблюдение (обсервационные методы), психодиагностические методы (тесты - стандартизированные и проективные), интервью, беседа; анализ процессов и продуктов деятельности, биографические методы (анализ фактов, дат и событий жизненного пути, документов, свидетельств). Применение отдельных методов или их соединение зависит от задачи и объекта исследования.

Наблюдение - описательный психологический исследовательский метод, который заключается в целеустремленном и организованном восприятии и регистрации поведения исследуемого объекта. Наблюдение может быть сплошным (фиксируются все проявления психики) или выборочным (фиксируются только отдельные проявления, например, только эмоциональные). Предметами наблюдения выступает разная особенность поведения. Объектами исследования могут быть:

1. Вербальное поведение:

Содержание речи;

Длительность языка;

Интенсивность языка но др.

2. Невербальное поведение:

Экспрессия лица, глаз, тела;

Выразительность движений и др.;

3. Перемещение людей;

4. Дистанция между людьми;

5. Физические влияния:

Касание;

Толчки;

Удары но др.

Самонаблюдение как реальный процесс всегда присутствует в психологическом исследовании и может выступать в виде самого отчета исследуемого о своих мнениях, ходе решения задачи, переживаниях и тому подобное Особенное значение имеет самонаблюдение при изучении динамики сознания, при описании самочувствия в тех или других состояниях деятельности, динамики представлений и переживаний, мотивов поведения. Большое значение имеют приемы и данные опосредствованного самонаблюдения, представленные в виде дневников, автобиографичных материалов, переписывания. В медицинской практике всегда используется материал субъективного анамнеза, который сопоставляется с данными объективного анамнеза, клинического и лабораторного исследования).

Клинико-психологическое интервью (беседа) - это метод получения информации об индивидуально психологические особенность личности и психологические состояния. От обычного расспроса интервью отличается тем, что оно имеет направленный диалогический характер и направлено не только на идентификацию явных признаков патологии, но и на распознавание скрытых признаков, а также на более точное понимание сущности проблемы.

Во время проведения клинико-психологического интервью необходимо придерживаться определенных принципов:

  • Принцип однозначности и точности имеет в виду однозначная формулировка вопросов, которая не допускает разнообразие в понимании того, о чем спрашивает врач пациента (например, вопрос «чувствуете ли Вы на себе психическое влияние?» неоднозначный, поскольку под влиянием можно понимать разную вещь: инопланетян, других людей, сильных переживаний, и т. д. ).

  • Принцип понятности допускает, что диагност обращается к пациенту на понятной тому языку, который отвечает его социальному статусу, уровню знаний, словарному запасу, культурной особенности.

  • Принцип адекватности требует уточнение содержания одинаковых слов, которыми пользуются пациент и психолог для исключения неверной интерпретации ответов.

  • Принцип непредубежденности допускает контроль диагноста над тем, не навязывается ли он пациенту своих представлений о наличии у пациента патологических проявлений.

Само интервью (беседа) состоит из двух части. Первая часть - установление психологического контакта, вторая – именно беседа во время эксперимента, содержание которой всегда зависит от поставленной задачи.

В описательно-феноменологической парадигме клинико-психологическое интервью является главным методом обследования личности, тогда как наблюдение и экспериментально психологическое исследования играют вспомогательную роль.

Клинико-психологическое интервью может быть полуструктурированным или свободным.

Полуструктурированное интервью содержит в себе обязательный список специфических вопросов, который касается конкретной проблемы. Оно позволяет психологу за короткий период собрать полную информацию, необходимую для установления психологического диагноза, просветить все необходимые аспекты проблемы. Вопросы в таких интервью направлены на идентификацию симптомов расстройства, определения типичной ситуации их проявления, интенсивность и глубину нарушений, семейный и межличностный контекст. Эффективность проведения структурированного интервью определяется двумя факторами: 1) качеством межличностного контакта психолога и исследуемого; 2) гибкостью проведения интервью (учет психологом индивидуального состояния исследуемого, ситуация обследования и особенности жизни исследуемой). Свободные клинико-психологические интервью помогают сформировать более полную информацию об актуальной проблеме исследуемого и ситуацию, в которой он находится. Свободное интервью позволяет исследуемым спонтанно выражать свои наиболее актуальные, не навязываемые психологом мнения и чувства, как это бывает с ими в повседневном общении. В первичном клинико-психологическом интервью, проведенному любым методом, важно провести обследование психического статуса. Информация о психическом статусе являет собой впечатление психолога от общения с клиентом. Такое обследование позволяет выделить аспекты поведения, которые требуют более тщательного анализа, сопоставить жалобу и сформированные впечатления. Психический статус содержит в себе пять параметров:

- внешний вид обследуемого;

- коммуникабельность и поведение во время беседы и тестирования;

- настроение и эмоция;

- интеллект;

- особенности восприятия себя, времени и окружающей реальности.

Для оценки внешнего вида необходимо обратить внимание на внешность, соответствие возраста, манере одеваться, (опрятность, адекватность) поза и жесты, выражение лица.

Коммуникабельность и поведение во время беседы и тестирования предоставляет информацию о сформированности социальных навыков общения и взаимодействия, проворном статусе, отношение к факту беседы с психологом (раздражение, агрессия, стремление вызывать к себе симпатию, оборонная позиция, апатичность, сарказм) и адекватности поведения в ситуации. Коммуникабельность также позволяет оценить процесс мышления: целостность или разорванность, подвижность, уместность, подробность.

Настроение и эмоция характеризуют психологическое состояние обследуемого (мрачность, напряженность, безвыходность, возмущение, уверенность, грусть, эйфория, страх, и так далее ).

Интеллект характеризуется словарным запасом, уровнем опытности, имеющимся запасом знаний, способностью понимать связь вещи и явлений, делать выводы.

Особенность восприятия себя, времени и окружающей реальности, - характеризуют способность ориентироваться в собственном лице, времени, месте нахождения, которое выясняет уровень сознания (ясное, омраченное, исключенное), адекватность самооценки, наличие нарушений восприятия, мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]