Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦМЕДdemograf statistika.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Днепропетровская государственная медицинская академия

Кафедра социальной медицины, организации и управления здравоохранением

В.Н.Лехан, Н.И.Заярский, И.Н.Кутузов, Л.В.Крячкова

СБОРНИК НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

по демографической статистике

(пособие для самостоятельной внеаудиторной подготовки иностранных студентов к сдаче модульного контроля по

социальной медицине, организации здравоохранения)

Днепропетровск -2009

Подготовили:

д.м.н., профессор В.Н.Лехан, к.м.н., доцент Н.И.Заярский, к.м.н., доцент И.Н.Кутузов,

к.м.н., доцент Л.В.Крячкова

Сборник нормативных документов подемографической статистикесоставлен с целью самостоятельной подготовки иностранных студентовIV-Vкурсов Днепропетровской государственной медицинской академии (ДГМА) по специальности "лечебное дело" к модульным контролям по дисциплине «Социальная медицина, организация здравоохранения».

При подготовке пособия использованы официальные документы действующей нормативно-правовой базы Министерства здравоохранения Украины. Согласно Государственной программе перехода Украины на международную систему учета и статистики, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 04.05.1993 г. № 326 "О Концепции построения национальной статистики Украины и Государственной программе перехода на международную систему учета и статистики", с целью соблюдения Конвенции ООН о правах ребенка и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения приказами Министерства здравоохраненияУкраины № 179 от 29.03.2006 г. и № 545 от 08.08.2006 г. введены в действие критерии перинатального периода, живорождения и мертворождения, упорядочено ведение медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, что позволяет обеспечить возможность сопоставления международных статистических данных.

Образовательно-квалификационные характеристики специалистов и образовательно-профессиональные программы подготовки специалистов (2003 г.), типовая программа по социальной медицине и организации здравоохранения (2008 г.) предусматривают отработку каждым студентом практических навыков заполнения медицинских документов для изучения естественного движения населения.

Составленный сборник первичных медицинских учетных документов, инструктивных материалов по их заполнению, выдаче и регистрации должен также рассматриваться и использоваться в дальнейшем как алгоритм подготовки иностранных студентов по специальности «лечебное дело» к государственной аттестации и использованию в практической работе врача.

Утверждено на заседании кафедры социальной медицины, организации и управления здравоохранением Днепропетровской государственной медицинской академии

14.05.2009 Г., протокол № 60.

Сборник нормативных документов по демографической статистике для самостоятельной внеаудиторной подготовки иностранных студентов к сдаче модульного контроля по социальной медицине, организации здравоохранения / Подготовили: В.Н.Лехан, Н.И.Заярский, И.Н.Кутузов, Л.В.Крячкова. – Днепропетровск, 2009. – 35 с.