Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Возбудители микозов и протозойных инфекций 8

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Возбудители микозов и протозойных инфекций 8.

1 При микроскопии микропрепарата из выделений больной хроническим кольпо-вагинитом врач обнаружил округлой формы и овальной формы, почкующиеся клетки, размером 3-6 мкм. О возбудителе какой грибковой болезни может идти речь в данном случае?

A * Кандидоза

2 Врач - педиатр при осмотре трёхмесячного ребёнка отметил, что слизистая оболочка полости рта, а также язык покрыты плотным белым налётом. В материале, взятом с места поражения, бактериолог обнаружил наличие грибов дрожжеподобной формы, в этой связи заподозрили микоз:

A * Кандидоз

3 У мужчины 40 лет повреждены межпальцевые промежутки на ногах: кожа мокнет, отслаивается, появились трещины. При посеве соскоба кожи на среду Сабуро выросли пушистые колонии, белые сверху и зеленовато-жёлтые снизу. В мазках из верхней части колоний видны конидии в виде “дубинок” с 1-5 клетками. Какие ещё органы наиболее вероятно может поразить этот возбудитель?

A * Ногти

4 При микроскопическом исследовании нативного препарата из испражнений больного, которые имеют кровяно-слизистый характер, обнаружены микроорганизмы округлой формы, в цитоплазме которых содержатся эритроциты, а также цисты мелких размеров с 4 ядрами. О каком возбудителе идёт речь?

A * Entamoeba hystolitica

5 Во время экспертизы кож животных была использована реакция преципитации по Асколи. При учете результатов через несколько минут после соединения иммунной сыворотки и экстракта кожи было отмечено образование белесоватого кольца. О чем свидетельствует данный результат?

A *Наличие антигенов сибирской язвы

6У больного, госпитализированного по поводу тяжелой пневмонии, из мокроты, засеянной на МПА, выросли шероховатые колонии с неровными краями. Микроскопически обнаружены большие грам- позитивные палочки, которые располагались в виде цепочки и содержали споры. Какому из приведенных возбудителей присущи такие свойства?

A * Bacillus anthracis

7 Пациент через 15 суток по возвращении из многомесячного плавания в районах Средиземноморья и Западной Африки почувствовал слабость, головную боль, периодические повышения температуры. Врач заподозрил у больного малярию. Какой из перечисленных методов является наиболее адекватным в диагностике данного заболевания?

A * Микроскопический

8 У беременной женщины взяли кровь для подтверждения клинического диагноза „токсоплазмоз”. Какая из перечисленных серологических реакций имеет диагностическое значение в подтверждении диагноза?

A * Реакция связывания комплемента

9 У больного, который вернулся из одной южной страны, обнаружены клинические симптомы паразитарного поражения толстой кишки. При микроскопическом исследовании фекалий обнаружено округлой формы образования размером 10 мкм с 4 ядрами, идентифицированные как цисты возбудителя. Какой диагноз можно поставить на основе данных лабораторного обследования?

A *Амебная дизентерия

10 Из слизистых оболочек и мокроты больного, которой длительное время принимал иммунодепрессанты, были выделены грамположительные крупные овальные клетки с почкованием, которые расположены хаотически и продолговатые клетки, расположенные цепочками. Какой возбудитель выделен?

A Кандиды *