Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Патогеные анаэробы 6

.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Патогеные анаэробы 6.

1 Больной Н. поступил в больницу с жалобами на рвоту, головокружение, двоение в глазах, тяжесть при глотании. Врач заподозрил ботулизм. Какие методы диагностики целесообразно использовать для подтверждения диагноза?

A * Биологическая проба, бактериологический

2 У больного после употребления в еду консервированных грибов появились симптомы бульбарного паралича: птоз, двоение в глазах, афония, нарушение глотания. Предыдущий диагноз: «Ботулизм». С помощью какой реакции можно определить тип токсина?

A * Реакция нейтрализации

3 Новорожденный, 20 дней, умер от столбняка. Где с наибольшей вероятностью может быть найден возбудитель?

A * Пупочная ранка

4 После употребления мясных консервов у больного Н. Появилось двоение в глазах, сильная головная боль, нарушение глотания, затруднённое дыхание, мышечная слабость. Поставлен диагноз «Ботулизм». С каким фактором патогенности связаны клинические проявления этого заболевания?

A * Экзотоксин

5 Больному после употребления инфицированного продукта необходимо провести экстренную профилактику ботулизма. Укажите, какой из перечисленных препаратов следует использовать?

A * Поливалентная антитоксическая сыворотка

6 В клинику поступил мужчина 67 лет с жалобами на головную боль, повышение температуры, общую слабость. Объективно на боковых участках тела видна редкая сыпь, селезенка увеличена. В возрасте 35 лет больной перенес сыпной тиф. Проведенная серологическая реакция агглютинации с риккетсиями Провачека положительная 1:160, с протеем ОХ19 -отрицательная. Какое это заболевание?

A. *Болезнь Брилла

7С целью подтверждения диагноза “туляремия” охотнику, госпитализированному на 5 день болезни следует назначить для ранней диагностики :

A. *Аллергическую пробу

8 При микроскопическом исследовании микропрепарата крови, окрашенному по Романовскому-Гимза, врач обнаружил микроорганизм в виде тонких нитей сине-фиолетового цвета с несколькими большими завитками длиной от 10 до 30 мкм и больше. Для какого инфекционного заболевания характерна такая микроскопическая картина?

A. *Возвратного тифа

9 В микропрепарате, изготовленном из пунктата регионального лимфоузла больного, окрашенного по Романовскому-Гимза, врач обнаружил тонкие микроорганизмы с 12-14 равномерными завитками, с острыми концами длиной 10-13 мкм бледно-розового цвета. О возбудителе какого инфекционного заболевания может идти речь в данном случае?

A. *Сифилиса

10 Ветеринарный фельдшер, работающий на животноводческой ферме обратился к врачу с жалобами на боли в суставах, лихорадку, недомогание, потливость по ночам. Болен около месяца. Учитывая, что больной работает на животноводческой ферме и соответствующие жалобы, врач заподозрил у него бруцеллез. Какой материал, взятый у этого больного, подлежит исследованию в обычной микробиологической лаборатории?

A. *Сыворотка крови

11 У больной бруцеллезом наблюдается положительная кожная проба Бюрне. Какой фактор иммунной системы сыграет решающую роль в развитии воспалительной реакции в месте введения бруцеллина этим пациентам?

A. * Сенсибилизированные Т-лимфоциты.

12 В лаборатории при экспертизе кож животных была использована реакция преципитации по Асколи. При учете результатов через несколько минут после объединения иммунной сыворотки и экстракта кожи, было отмечено образование беловатого кольца. О чем свидетельствует данный результат?

A. *Наличие антигенов сибирской язвы

13 При постановке биологической пробы и обнаружении в мазках-отпечатках из органов животного стрептобактерий, окруженных капсулой, можно уверенно поставить диагноз:

A. * Сибирской язвы

14 В инфекционную клинику поступил больной с предыдущим диагнозом “эпидемический возвратный тиф? ” Какой материал, взятый от больного, необходимо исследовать в первую очередь?

A. *Кровь

15 Обследован больной мужчина, госпитализированный на 5-й день болезни с увеличением селезенки, болями в мышцах, ознобом, носовыми кровотечениями. При проведении лабораторной диагностики бактериолог использовал темнопольную микроскопию капли крови больного. Назовите возбудителя болезни.

A. *Leptospira interrogans

16 Для окончательного подтверждения предыдущего диагноза бактериологом проведен: 1). Посев патологического материала на печеночный и сахарный бульоны; 2). Проверка чуствительности изолятов к действию анилиновых красителей;3). Серологические реакции Райта и Хеддельсона; 4). кожно-аллергическую пробу Бюрне. Какой диагноз подтвержден с помощью выше перечисленных бактериологических исследований ?

A. *Бруцеллез

17 У больного перенесшего сифилис, был обнаружен на половых органах твердый шанкр. О какой форме инфекции может идти речь у данного больного?

A. *Реинфекция

18 Для серологической диагностики сифилиса реакцией Вассермана врач-лаборант подготовил такие реактивы: кардиолипиновый антиген, спиртовый экстракт липоидов из сердечной мышцы быка с холестерином, антиген из трепонем, разрушенных ультразвуком, гемолитическую систему, физиологический раствор, исследуемые сыворотки. Какой еще компонент необходим для постановки реакции?

A. * Комплемент

19 В инфекционную больницу поступил больной с лихорадкой , которая периодически повторяется . В препарате крови (толстая капля),окрашенном по методу Романовского- Гимза, обнаружены спиралевидные микроорганизмы с острыми концами сине-фиолетового цвета. Какой возбудитель обнаружен?

A. *Возвратного тифа

20 У мужчины 44 лет, охотника на ондатр, повысилась температура тела до 38С, появились головная боль, отек век, гиперемия конъюнктив, на коже в области шеи образовалась неглубокая язва. Укажите возможного возбудителя заболевания.

A. * Francisella tularensis

21 У охотника за ондатрами повысилась температура тела до 39 С, появились головные боли, слабость. На коже в области шеи образовалась неглубокая язва. Из соскоба язвы приготовлен мазок. Выявлены грамотрицательные равномерно окрашенные, очень мелкие палочковидные и кокковидные микроорганизмы, не имеющие капсул. О возбудителе какого заболевания можно думать в данной ситуации, если учесть описанную морфологию микроорганизмов, род занятий больного и клиническую картину?

A. *Туляремии .

22 У умершего от острого инфекционного заболевания, которое сопровождалось лихорадкой, гепатитом, геморагичными высыпаниями на коже и слизистых оболочках, а также острой почечной недостаточностью, при гистологическом исследовании ткани почки (окраска по Романовскому-Гимза) обнаружены извитые бактерии, которые имеют вид букв С и S. Какие бактерии были обнаружены?

A. *Лептоспиры.

23 При микроскопии мокроты больного с предварительным диагнозом "острая пневмония", выявлены хаотически расположенные микроорганизмы овоидной формы длиной до 2 мкм, интенсивнее окрашенные на полюсах. Какой диагноз можно установить на основании полученных данных?

A. *Легочная форма чумы

24 Возвратный тиф, вызываемый B.caucasica встречается лишь на определенных территориях, где есть переносчик- клещ рода Alectorobius. Как можно назвать такую инфекцию?

A. *Эндемической

25Врач поставил больному клинический диагноз: "Возвратный тиф"? и с целью лабораторного подтверждения диагноза назначил микроскопическое исследование. В каком из перечисленных материалов могут быть обнаружены возбудители указанного заболевания?

A. *В крови.

26 У больного подозрение на сифилис. Каким методом можно обнаружить возбудитель в твердом шанкре ?

A. *Темнопольной микроскопией.

27 У мужчины 42 лет, работающего мясником, при внешнем осмотре врач обнаружил конусовидный инфильтрат ярко-красного цвета с резко выраженным отеком тканей. В центре инфильтрата - черного цвета корочка. О каком заболевании может идти речь?

A. *Сибирская язва

28 Ребёнку ставили диагноз «бруцеллез». В контакте с больными животными он не был. Как ребенок мог заразиться?

A. * Через сырое молоко

29 Врач заподозрил у больного бубонную форму туляремии и направил исследуемый материал для проведения бактериологического метода диагностики. В чем особенность этого метода в данном случае?

A. *Выделяют чистую культуру от зараженных лабораторных животных

30 В приемном отделении больницы отбирают материал для бактериологического исследования. С какой целью следует взять материал у больного с гнойным поражением глубоких тканей нижней конечности?

A. *Для установления этиологии гнойного процесса и определения чувствительности к антибиотикам

31 В одном из горных поселков имела место массовая гибель грызунов. В это же время болело население этой местности. Болезнь сопровождалась быстрым повышением температуры до 40С, выраженной интоксикацией, увеличением паховых лимфоузлов. В препаратах-мазках из трупного материала выявлены грамотрицательные палочки овоидной формы с биполярной окраской. Какие микроорганизмы являются возбудителями этого инфекционного заболевания?

A. *Палочка чумы

32 Территорию старого скотомогильника, который не использовался больше 50 лет, планируется отвести под жилищное строительство. Однако исследование грунта показало наличие жизнеспособных спор возбудителя особо опасного заболевания. Какой из указанных микроорганизмов вероятнее всего мог сохраниться в почве на протяжении такого длительного времени?

A. * Bacillus anthracis

33 В городскую инфекционную больницу поступил пациент с симптомами, которые дали возможность врачу поставить диагноз “туляремия”. Какой из методов может быть использован для ранней диагностики?

A. * Аллергическая проба

34 При плановом обследовании беременной в женской консультации, взята кровь из вены для постановки реакции Вассермана. Реакция оказалась положительной. Внебрачные половые связи беременная и её муж отрицают. Что нужно сделать для подтверждения или отклонения диагноза сифилиса?

A. *Поставить реакцию иммобилизации бледных трепонем

35Реакция Вассермана у больного 30 лет резко положительная (++++). Для диагностики какого инфекционного заболевания используется реакция Вассермана?

A. *Сифилис

36 С целью проверки животноводческого сырья (кожи, шерсти) на наличие возбудителя сибирской язвы, проявляют растворимый термостабильный антиген в водно-солевом экстракте из сырья. Какую реакцию применяют для этой цели?

A. *Кольцеприципитации

37Микробиологическая лаборатория получила задание подготовиться к исследованию материалов, подозрительных на заражение спорами возбудителя сибирской язвой. Какой из перечисленных ниже диагностических препаратов позволит провести быстрое их выявление?

A. *Люминесцентная противосибиреязвенная сыворотка.

38 У пациента с предыдущим диагнозом «сифилис», лаборант взял сыворотку крови для постановки иммунной реакции, которая основана на выявлении антител, прекращающих движение трепонем и приводящих их к гибели. Какая реакция была использована для диагностики?

A. * Реакция иммобилизации

39 На территории определенной местности была зарегистрирована массовая гибель грызунов (эпизоотия). Возникло предположение, что причиной может быть возбудитель чумы. Какую серологическую реакцию следует использовать для быстрого установления антигена возбудителя этой эпизоотии?

A. *Преципитации

40 В эндемической зоне лептоспироза население болеет этим опасным заболеванием. Какой источник инфекции представляет самую большую опасность?

A. * Грызуны.

41 В инфекционную больницу поступил ветеринарный врач с подозрением на бруцеллез. На основании какого серологического теста можно подтвердить диагноз?

A. *Реакции агглютинации Райта

42 В приемный покой инфекционной больницы обратился мужчина, который, по его словам, получил по почте конверт с подозрительным порошком. Мужчину госпитализировали в изолятор, а порошок из конверта отправили в лабораторию с целью исследования на наличие спор возбудителя сибирской язвы. Какой метод исследования дает возможность как можно быстрее выявить возможного возбудителя?

A. *Иммунолюминесцентный метод

43. В инфекционное отделение госпитализировали больного с признаками общей слабости, сильными головными и мускульными болями, высокой температурой гиперемией лица. Установлено, что неделя назад он отдыхал возле озера. Врач заподозрил лептоспироз. Каким образом лептоспири могли попасть в организм больного?

А * С водой

44. У больного диагностированная пневмония микоплазменной этиологии. Какие антибиотики по механизму действия не следует использовать для лечения?

А *Антибиотики, которые подавляют синтез компонентов клеточной стены

45. В инфекционную больницу доставлен пожилой мужчина, бездомный. У больного: высокая температура, головокружение, сыпь на коже. Учитывая, что больной страдает также педикулезом, врач заподозрил сыпной тиф. Какой метод диагностики наиболее целесообразно использовать для подтверждения диагноза?

А *Серологический

46. Больной уретритом мужчина в течение недели самостоятельно лечился антибиотиками пенициллинового ряда, но это не улучшило состояние больного. Проведенное бактериологическое исследование показало, что возбудителем заболевания являются микоплазмы. Почему препараты, которые принимал больной, оказались неэффективными?

А *Микоплазмы не имеют клеточной стены

47. У 3-летнего ребенка диагностирована интерстициальная пневмония, которая не поддавалась лечению антибиотиками, действующими на синтез клеточной стены бактерий. Выделенный на специальной среде агент образует микроскопические колонии с плотным центром. Какой диагноз можно поставить на основе клинико-лабораторных данных?

А *Микоплазменная пневмония

48. В дерматологическое отделение обратился пациент с язвой в виде твердого шанкра на слизистой оболочке половых органов. Какой метод диагностики необходимо использовать для подтверждения диагноза – сифилис?

А Темнопольная микроскопия материала из шанкра *

49. В инфекционную клинику доставлен больной с проявлениями лихорадки, которая повторяется во второй раз с интервалом 2 дня. В капле крови, окрашенной по Романовскому-Гимзе, выявлены извитые клетки сине-фиолетового цвета. Какой микроорганизмов вызывал заболевание?

А Borrelia recurentis *

50. Пациенту поставлен предварительный диагноз – хламидиоз. Для выявления возбудителя в организме больного врач использовал полимеразную цепную реакцию. Эта реакция основана на выявлении:

А *Специфической последовательности ДНК микроорганизмов

51. После турпоездки по Азиатскому региону в клинику поступил больной с паховым лимфогранулематозом. Какую модель необходимо использовать для выделения от больного Chlamidia trachomatis?

А Куриный эмбрион *

52. В больницу поступил больной 55 лет с характерной сыпью, лихорадкой головокружением. Поставлен предварительный диагноз - “сыпной тиф”. Больше похожие случаи заболевания не зарегистрированы. В юности (15 лет) перенес сыпной тиф в интернате. О каком заболевание может идти речь?

А * Болезнь Брилла

53. У больного с подозрением на возвратный тиф взята кровь в период подъема температуры. Из крови приготовили мазок „толстая капля” для бактериоскопического исследования. Какой метод окраски следует использовать для выявления возбудителя?

А *По Романовскому – Гимзе

54. У больного с признаками интоксикации и почечной недостаточности в моче обнаружены подвижные микроорганизмы с множеством мелких завитков окрасившиеся по Романовскому-Гимзе в розовый цвет. Из анамнеза известно что больной несколько дней назад купался в открытом водоеме. Какое заболевание можно заподозрить?

А * Лептоспироз

55. Для подтверждения диагноза “Вторичный сифилис” используют реакцию имобилизации трепонем. Какие компоненты необходимы для постановки этой реакции?

А *сыворотка крови больного, комплемент, взвесь живых бледных трепонем

56 В лабораторию поступил материал из раны больного. Предварительный диагноз - газовая гангрена. Каким микробиологическим методом можно установить видовую принадлежность возбудителя?

A * Бактериологическим