Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВНУТРЕННЕЕ ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

ВНУТРЕННЕЕ ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА

Basis cranii interna

Внутреннее основание черепа образуют передняя, средняя и задняя черепные ямы, из которых передняя черепная яма расположена выше средней, а средняя выше задней черепной ямы. Передняя черепная яма отграничена от средней черепной ямы краями малых крыльев клиновидной кости и костным выступом, расположенным между зрительными каналами. В передней черепной яме располагаются лобные доли мозга, извилины которых оставляют на поверхности ямы impressiones digitatae. Спереди к яме прилегают лобные пазухи, снизу — глазницы, ячейки решетчатой кости, полость носа и основная пазуха. Спереди от петушьего гребня имеется foramen caecum, в дне которого иногда имеется отверстие, пропускающее маленькую вену, которая соединяет sinus sagittalis superior с венами носа. По бокам от crista galli располагаются обонятельные луковицы. К ним подходят пп. olfactorii, проникающие через продырявленную пластинку из полости носа. Через lamina cribrosa проходят также решетчатые артерии, вены и нервы, снабжающие твердую мозговую оболочку передней черепной ямы. Средняя черепная яма отграничена от задней спинкой турецкого седла и верхними краями пирамид височных костей. Среднюю часть ямы занимает турецкое седло, покрытое сверху diaphragma sellae. Через отверстие в ней проходит воронка, заканчивающаяся придатком мозга. Спереди от воронки на диафрагме седла лежит перекрест зрительных нервов, латерально от которого располагаются изгибы («сифоны») внутренних сонных артерий. От них отходят глазничные артерии, которые совместно со зрительными нервами проникают в зрительные каналы.

Рис. 32. Вид промежуточного и среднего мозга сверху. Передняя и средняя черепные ямы, намет мозжечка. Вид сверху. Круговым распилом удалена верхняя часть мягких тканей и костей свода черепа; удалены полушария большого мозга; в передней черепной яме вскрыты лобные павухи, справа — верхняя стенка глазницы. Сбоку к турецкому седлу прилегает пещеристая пазуха. Через ее толщу в sulcus caroticus проходит внутренняя сонная артерия и n. abducens. В наружной и верхней стенках пазухи над внутренней сонной артерией или латерально от нее располагаются nn. oculomotorius, trochlearis, ophthalmicus (ветвь тройничного нерва), которые проникают в глазницу через верхнюю глазничную щель. Здесь же, располагаясь латеральнее от нервов, проходит v. ophthalmica superior или inferior и вливается в пещеристую пазуху.

Рис. 33. Средняя и задняя черепные ямы. Вид на ножки мозга и мозжечок. Головные нервы. Вид сверху. То же, что и на рис. 32. Кроме того, удалены промежуточный мозг, четверохолмие и намет мозжечка; в передней черепной яме вскрыты верхние стоики обеих глазниц и отпрепарированы сосуды и нервы, проникающие в глазницу из полости черепа.

Рис. 34. Средняя и задняя черепные ямы. Головные нервы. Синусы твердой мозговой оболочки, артериальное кольцо мозга. Глазницы. Среднее и внутреннее ухо. Вид сверху. То же, что на рис. 33; кроме того, удалены мозжечок, мост и продолговатый мозг; вскрыты синусы твердой мозговой оболочки; в передней черепной яме вскрыты ячейки решетчатой кости и верхняя стенка полости носа; отпрепарированы нервы, проникающие из полости черепа в левую глазницу и правую крылонебную ямку; в средней черепной яме справа удалена верхняя стенка внутреннего и среднего уха.

Сзади и латерально от турецкого седла на impressio trigemini пирамиды височной кости между листками твердой мозговой оболочки помещается ganglion semilunare (Gasseri) тройничного нерва. Вторая и третья ветви этого нерва выходят из средней черепной ямы, вторая через круглое, а третья через овальное отверстия. Позади и кнаружи от овального отверстия расположено остистое отверстие, через которое в полость черепа проникает средняя оболочечная артерия. В стороны от турецкого седла в боковых отделах средней черепной ямы располагаются височные доли мозга. К передней поверхности пирамиды височной кости прилегают барабанная полость, сосцевидная пещера и полости внутреннего уха. Задняя черепная яма вмещает продолговатый мозг, мост и мозжечок. В передней части ямы на clivus располагаются мост, основная артерия с ее ветвями, а в толще твердой мозговой оболочки — венозное сплетение (plexus basilaris) и по краям от него нижние каменистые синусы. Большая часть задней черепной ямы занята мозжечком. Сверху и с боков в ней располагаются поперечные и сигмовидные пазухи. От большей части полости черепа задняя черепная яма отделена наметом мозжечка, в переднем отделе которого имеется incisura tent.orii, пропускающая стволовую часть головного мозга. Основные отверстия и каналы, соединяющие заднюю черепную яму с соседними областями, размещаются в основном в передних двух третях ямы. На задней поверхности пирамиды височной кости выше других отверстий располагается внутреннее слуховое отверстие, через которое идут nn. facialis, statoacusticus и a. labyrinthi. Ниже, через рваное отверстие, проходят: спереди и сверху nn. glossopharingeus, vagus, accessorius и sinus petrosus inferior, сзади и ниже — v. jugularis interna. Еще ниже, через canalis hypoglossi, идут п. hypoglossus и plexus venosus canalis hypoglossi. В средине задней черепной ямы располагается foramen magnum, пропускающее продолговатый мозг и его оболочки, позвоночные артерии и radices spinales добавочного нерва. У заднего края борозды сигмовидного синуса или рядом с ним в заднюю черепную яму открываются одно или несколько сосцевидных отверстий пропускающих v. emissaria mastoidea и г. meningeus затылочной артерии.

НАРУЖНОЕ ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА

Basis cranii externa

Наружное основание черепа принято делить на передний и задний отделы линией, проходящей через сосцевидные отростки и передний край большого затылочного отверстия. К средине задней части переднего отдела основания черепа прилегает свод носоглотки, ограниченный fascia pharyngobasi-laris. Линия прикрепления фасции на основании черепа направляется от tuberculum pharyngeum затылочной кости латерально, затем спереди от canalis caroticus пирамиды височной кости до spina angularis основной кости; отсюда вперед и внутрь вдоль медиальной части хряща слуховой трубы, затем фасция пересекает снизу слуховую трубу и направляется к внутренней пластинке крыловидного отростка основной кости. Позади и по бокам глотки от наружного основания черепа начинаются важные в практическом отношении межкрыловидная, шило-глоточная и предпозвоночная фасции. Первая из них располагается между медиальной и латеральной крыловидными мышцами и разделяет межкрыловидное и парафарингеальное клетчаточные пространства. На основании черепа эта фасция начинается от fissura petrotympanica (Glaseri), spina angularis, от медиальных краев остистого и овального отверстий и заканчивается на наружной пластинке крыловидного отростка.

Рис. 35. Разновидности наружного основания черепа (фотография). Справа — долихоцефал (черепной показатель 68,3); слева — брахицефал (черепной показатель 89,6). Шило-глоточная фасция отделяет задний отдел парафарингеального пространства от переднего, а снаружи и спереди — от околоушной железы. Фасция начинается от боковой стенки глотки, а на основании черепа прикрепляется спереди от canalis caroticus, далее вдоль костного гребня, ограничивающего спереди и снаружи canalis caroticus и fossa jugularis, к шиловидному отростку, а от него вдоль костного гребня к сосцевидному отростку. Шилоглоточную фасцию прободают тонкие нервы глоточного сплетения и ветви восходящей глоточной артерии, направляющиеся к боковой стенке глотки и мягкому небу. В 21% случаев у основания черепа фасцию прободает восходящая глоточная артерия, которая затем направляется в мягкое небо. Указанные сосуды и нервы связывают переднее и заднее парафарингеальные пространства. Другая особенность переднего отдела наружного основания черепа заключается в том, что здесь располагается основная часть отверстий, через которые проходят сосуды и нервы, причем наиболее крупные и важные отверстия (foramen lacerum, начало canalis caroticus, foraminis spinosum и ovale) располагаются по линии, соединяющей резцовое и шило-сосцевидное отверстия, или в непосредственной близости от нее. В заднем отделе наружного основания черепа располагаются большое затылочное отверстие и несколько эмиссариев (vv. emissariae condyloidea, occipitalis и plexus venosus canalis hypoglossi), связывающих синусы твердой мозговой оболочки с plexus venosus suboccipitalis, vv. vertebralis и cervicalis profunda.

Рис. 36. Сосуды, нервы и фасциальные листки, расположенные на наружном основании черепа (2/3). Удалены твердое и мягкое небо и альвеолярный отросток и вскрыты полость носа и свод глотки. Слева — вскрыта гайморова полость, перепилена ветвь нижней челюсти и пересечены жевательная и височная мышцы, удалены околоушная железа и мышцы из их фасциальных влагалищ; справа — удалены нижняя стенка и содержимое глазницы, крыловидный отросток и почти все мышцы и клетчатка до кости.

Рис. 37. Наружное основание черепа (2/3). Слева — сохранены сосуды и нервы, проникающие в полость черепа и выходящие из него; справа — показаны линии прикрепления фасций на основании черепа: синим пунктиром — fascia pharyngobasilaris, зеленым — шило-глоточная фасция, красным — межкрыловидная фасция.