Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по лучевой терапии.pdf
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

электроны высокой

энергии

тормозное излучение

КАЛОРИМЕТРИЯ

В ВОДЕ

протоны

гамма-излучение Со-60

ИОНИЗАЦИОННЫЕ

ИЗМЕРЕНИЯ

ХИМИЧЕСКАЯ

ДОЗИМЕТРИЯ

тяжелые

ионы

КАЛОРИМЕТРИЯ

рентгеновское излучение В ГРАФИТЕ средней энергии

рентгеновское излучение низкой энергии

СЕРИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКЛАДОВ No. 398

Определение поглощенной дозы при

дистанционной лучевой терапии:

Международные практические рекомендации по дозиметрии, основанные на эталонах единицы поглощенной дозы в воде

При поддержке IAEA, WHO, PAHO и ESTRO

МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ, ВЕНА, 2004

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОГЛОЩЕННОЙ ДОЗЫ ПРИ ДИСТАНЦИОННОЙ

ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ Международные практические рекомендации

по дозиметрии, основанные на эталонах единицы поглощенной дозы в воде

© МАГАТЭ, 2004

Разрешение на воспроизведение или перевод информации, содержащейся в данной публикации, можно получить, направив запрос в письменном виде по адресу: International Atomic Energy Agency, Wagramerstrasse 5, P.O. Box 100, A-1400 Vienna, Austria.

Напечатано МАГАТЭ в Австрии

Июнь 2004

STI/DOC/010/398

СЕРИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКЛАДОВ No. 398

Определение поглощенной дозы

при дистанционной лучевой терапии

Международные практические рекомендации по дозиметрии, основанные на эталонах единицы поглощенной дозы в воде

МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ ВЕНА, 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

Международное агентство по атомной энергии опубликовало в 1987 году Мждународные практические рекомендации, озаглавленные «Определение поглощенной дозы в фотонных и электронных пучках» (МАГАТЭ, Технический отчет серия № 277 (TRS-277)), которые рекомендовали метод определения поглощенной дозы в воде при дистан-

ционной лучевой терапии с помощью ионизационной камеры. Второе издание TRS-277 было опубликовано в 1997 году и усовершенствовало метод дозиметрии, в основном для киловольтного рентгеновского излучения. Другие международные рекомендации по дозиметрии в области лучевой терапии, озаглавленные «Применение плоскопараллельных ионизационных камер в пучках фотонов и электронов высоких энергий» (МАГАТЭ, Технический отчет серия № 381 (TRS-381)),были опубликованы в 1997 году. Они далее усовершенствовали TRS-277 и дополнили их в части плоскопараллельных ионизационных камер. Обе рекомендации оказались весьма полезными для потребителей, использующих методы дозиметрии в пучках излучений, применяемых в лучевой терапии. В TRS-277 калибровка ионизационных камер базировалась на эталонах воздушной кермы. Эта процедура использовалась и в TRS-381, однако была учтена и новая тенденция непосредственной калибровки ионизационных камер в водном фантоме в единицах поглощенной дозы.

Развитие первичных эталонов единицы поглощенной дозы в воде для пучков фотонов и электронов высоких энергий и усовершенствование концепций радиационной дозиметрии сделало возможным уменьшение неопределенности результатов определения доз в радиотерапевтических пучках. Дозиметрия киловольтного рентгеновского излучения, а также пучков протонов и тяжелых ионов, интерес к которым заметно растет в последние годы, также может базироваться на этих эталонах. Таким образом, на основе эталонов единицы поглощенной дозы в воде может быть создана взаимосогласованная система дозиметрии практически для всех радиотерапевтических пучков. Многие Дозиметрические лаборатории первичных эталонов (ДЛПЭ) уже обеспечивают калибровки в единицах поглощенной дозы на гамма-излучении 60Co. Некоторые лаборатории распространяют калибровки на пучки фотонов и электронов высоких энергий или находятся в стадии развития необходимой техники для этого.

Следуя рекомендациям 1996 года, представленных групп советников

Научного комитета МАГАТЭ и ВОЗ по сети Дозиметрических лабораторий вторичных эталонов (ДЛВЭ), в 1997-1999 годах был осуществлен Координа-ционный исследовательский проект, целью

которого была разработка новых международных практической рекомендаций, базирующихся на эталонах единицы поглощенной дозы в воде. Рекомендации поддержаны также Всемирной организацией здравоохранения, Панамериканской организацией здравоохранения и Европейским обществом терапевти-ческой радиологии и онкологии (ESTRO). Окончательный проект был рассмотрен представителями поддерживающих организаций и большим числом специалистов.

Настоящие рекомендации удовлетворяют потребности в системати-

зации и в единообразном международном подходе к калибровке ионизационных камер в единицах поглощенной дозы в воде и в использовании этих детекторов для определения поглощенной дозы в воде в пучках излучений, используемых в лучевой терапии. Они обеспечивают методологию определения поглощенной дозы в воде для фотонов низких, средних и высоких энергий, пучков электронов, протонов и тяжелых ионов, используемых в дистанционной лучевой терапии. Сотрудником МАГАТЭ, отвечавшим за эти методические рекомендации, являлся P. Andreo из Отдела здравоохранения (Division of Human Health).

РЕДАКЦИОННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Хотя получение информации, содержащейся в этой публикации, производилось с большой осторожностью, ни МАГАТЭ, ни его государствачлены не берут на себя ответственность за последствия ее использования.

Применение отдельными странами или территориями специальных указаний не предполагает ограничений со стороны издателя, МАГАТЭ, поскольку эти страны имеют собственное законодательство и регулирующие положения или приграничные разграничения.

Упоминание отдельных фирм или изделий (с упоминанием об их регистрации или нет) не имеет намерения нарушать авторские права и не должно истолковываться как поддержка или рекомендация со стороны МАГАТЭ.

Ссылка на нормы других организаций не должна истолковываться как поддержка МАГАТЭ.

Перевод на русский язык был выполнен без участия официальной службы переводов МАГАТЭ, поэтому МАГАТЭ не берет на себя ответственность за правильность русского перевода данной публикации.