Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2.4.

Тема: Сальмонеллы. Микробиологическая диагностика тифо - паратифозных заболеваний и сальмонеллезных гастроэнтеритов.

Актуальность темы: Острые бактериальные кишечные инфекции остаются частыми и распространенными заболеваниями людей. Уровень заболеваемости кишечными инфекциями остается высоким, несмотря на улучшение санитарного состояния населения и социальных условий быта людей. Санитарная просвещенность не всегда приводит к конкретным действиям по предупреждению кишечных инфекций. Кроме того, есть целый ряд причин, связанных с биологией возбудителя, отсутствием эффективных вакцин и т.п. Необходимо прежде всего добиваться неуклонного снижения числа заболеваний на основе комплексных планов, в выполнении которых отводится роль медицинским и государственным органам. Следует помнить, что первыми принимают и обслуживают больных кишечными инфекциями не инфекционисты, а врачи поликлиник, скорой помощи, участка, врачи приемных отделений больниц. В случае эпидемиологической опасности к работе привлекаются и врачи стоматологи. Поэтому успех борьбы с кишечными инфекциями много в чем зависит от их знаний.

Цель: Провести бактериологическую и серологическую диагностику тифо- паратифозных заболеваний. Ознакомиться с этапами бактериологического метода других сальмонеллезов.

Конкретные цели – уметь:

1. Трактовать биологические и патогенные свойства сальмонелл.

2. Выбирать необходимые методы микробиологической диагностики на разных этапах заболевания брюшным тифом.

3. Интерпретировать результаты бактериологического исследования при сальмонеллезах. 4. Применять диагностические, профилактические и лечебные препараты и объяснять принцип их использования.

Исходный уровень знаний – умений:

1. Описывать морфологию бактерий по результатам микроскопии.

2. Выбирать питательные среды для определения биохимической активности бактерий.

3. Объяснять сущность реакции агглютинации.

4. Объяснять способ получения и использования препаратов (убитая и химическая вакцины, поливалентный бактериофаг, люминесцентные сыворотки).

Для того, чтобы вы могли осознать, отвечает ли исходный уровень ваших знаний – умений необходимым требованиям, предлагаем выполнить ряд задач:

Задание №1. Сальмонеллы – подвижные бактерии, которые имеют многочисленные жгутики, расположенные по всей поверхности клетки. Как называются такие микроорганизмы?

а) монотрихи; б) перитрихи; в) амфитрихи; г) лофотрихи.

Задание № 2. Какие из указанных питательных сред используються для определения сахаролитических свойств микроорганизмов: 1) кровяной агар, 2) сахарный бульон,

3) среды Гисса, 4) среда Ресселя, 5) среда Сабуро.

Реакция Видаля, которая используется при диагностике тифо- паратифозных заболеваний, является реакцией агглютинации. Что будет наблюдаться, если реакция положительная?

Задание № 3. Для профилактики брюшного тифа используется спиртовая вакцина. К какому типу вакцин она принадлежит? а) аттенуированая, б) анатоксин, в) убитая, г) химическая, д) синтетическая.

Задание № 4. Для специфической профилактики брюшного тифа используется поливалентный бактериофаг. Какой механизм защитного действия этого препарата?

Эталоны ответов к задачам для самопроверки и самоконтроля исходного уровня знаний:

1 - б; 2- 3 и 4. 3 - в; 4 - размножение в клетках брюшно- тифозной палочке и ее разрушение.

Информацию для пополнения знаний – умений можно найти в следующих

учебниках:

1. Воробьев А.А. и др. Микробиология.- М. Н.Медицина, 1998.-С. 59-63,185-188.

2. Дикий И.Л. и др. Микробиология.- К. А.,Е.: ИД "Профессионал", 2004.- С.73-75, 178-179, 290-293.

3. Руководство к лабораторным работам по микробиологии / под ред. Л. Б.Борисова. – М. Н.Медицина, 1984.-С.42-47, 107-108.

Теоретические вопросы, на основе которых возможное выполнение целевых видов деятельности:

1. Сальмонеллы – возбудители тифо - паратифозных заболеваний. Их морфологические, культуральные и биохимические свойства. Их отличие от эшерихий.

2. Антигенные свойства сальмонелл.

3. Источник, пути распространения и входные ворота инфекции при брюшном тифе. Резистентность возбудителя во внешней среде.

4. Иммунитет при тифо- паратифозных заболеваниях. Специфическая профилактика. Типы вакцин, их эффективность.

5. Бактерионосительство при брюшном тифе, его диагностика и профилактика.

6. Патогенез брюшного тифа. Диагностические подходы на разных этапах заболевания.

7. Сальмонеллы – возбудители острых гастроэнтеритов, их биологические свойства. Пути передачи инфекции, патогенез заболевания

8. Лабораторная диагностика сальмонеллезов.

Литература для усвоения знаний – умений по данной теме:

4. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология / Под ред. Л. Б. Борисова,

А. М. Смирновой. – М. Н.: Медицина, 1994. – с. 280-281, 286-291.

5. Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. – СПБ: Специальная литература, 1998.-С.359-361, 383, 389-394.

6. Пяткин К. А., Кривошеин Ю.С. Микробиология. – К.: Высшая школа, 1992. – С.211-214, 221-226.

7. Руководство к лабораторным работам по микробиологии/ под ред. Л. Б.Борисова. – М. Медицина, 1984.-С.179-181.

8. Лекция из темы “Кишечные инфекции, ч.2”.

Содержание обучения должно обеспечить достижение целей обучением, чему оказывает содействие граф логической структуры темы: ” Сальмонеллы. Микробиологическая диагностика тифо - паратифозных заболеваний и сальмонеллезных гастроэнтеритов.” (приложение №1).

Материалы и оборудование: посевы на дифференциально-диагностических средах Эндо, Левина Плоскирева и Ресселя, Раппопорта с сальмонеллами, развернутая реакция Видаля, предметные стекла, пипетки, набор для окраски по Граму, микроскоп, диагностические сальмонеллезные сыворотки, вакцины, таблицы по теме.

Ориентировочная основа действия при выполнении практической работы:

1. Выделение и идентификация гемокультуры при подозрении и тифо- паратифозное заболевание:

а) Рассмотреть посев крови больного на среде Раппопорт. Отметить признаки роста гемокультуры, обратить внимание на смену цвета индикатора и образование газа .

б) Промикроскопировать мазок гемокультуры, определить морфологические и тинкториальные свойства возбудителя, рисунок занести в протокол.

в) Рассмотреть посев гемокультуры на среде Ресселя, сделанный для накопления чистой культуры и определения биохимических свойств. Отметить в протоколе способность выделенного микроба ферментировать глюкозу и лактозу.

г) Для определения видовой принадлежности возбудителя провести серологическую идентификацию в реакции агглютинации на стекле с набором сывороток по Кауфману - Уайту. Сделать вывод о видовой принадлежности возбудителя.

2. Серологическая диагностика тифо- паратифозного заболевания: учесть развернутую реакцию агглютинации сыворотки больного с О - и Н - диагностиками брюшного тифа, а также диагностиками паратифов А и В ( реакция Видаля ). Определить титр соответствующих антител в крови больного, уточнить клинический диагноз.

3. Этапы бактериологической диагностики сальмонеллезного гастроэнтерита: пользуясь таблицами, учебником и демонстрационными образцами составьте схему бактериологического исследования, в которой отметьте патологический материал, питательные среды, признаки роста, по которым можно отличить сальмонеллы от других кишечных бактерий, опишите методику и оцените значение биохимической и серологической идентификации возбудителя. Отобразить в протоколе основные этапы бактериологического исследования, сделать вывод о видовой принадлежности выделенного возбудителя.

После ознакомления с теоретическими вопросами и ходом проведения эксперимента Вам предлагается выполнить следующие учебные задания:

1. У больного, который выздоравливает после брюшного тифа, резко ухудшилось состояние, появились симптомы "острого живота". С какими особенностями патогенеза это может быть связано? Какие мероприятия необходимо срочно применить?

2. В инфекционное отделение поступил больной с клиническим диагнозом "брюшной тиф"на 10-те сутки заболевания. S.typhі в крови и фекалиях не выявлена. Означает ли это, что диагноз был поставлен по ошибке? Какие исследования необходимо провести для окончательного вывода?

3. В строительном отряде у студента, который получил перед отъездом весь комплекс необходимых прививок, повысилась температура без признаков ОРЗ. Есть подозрение на брюшной тиф, но возбудитель в крови не выявлен. Реакция Видаля положительная с Н- диагностикумом в титре 1:100. можно ли на этом основанию подтвердить или отклонить диагноз?

4. В бактериологическую лабораторию поступил запрос на проведение бактериологического исследования для диагностики брюшного тифа ( 5-е сутки заболевания). Какой материал следует взять для исследования? Какие питательные среды следует приготовить для проведения анализа?

Приложение 2

Образец протокола к практическомк занятию № 2.4:

1. Бактериологическое исследование крови при подозрении на тифо- паратифозное заболевание:

Способ отбора и необходимый объем патологического материала ________________

Необходимые питательные среды _____________________________

Признаки роста гемокультуры __________________________________.

Рис. 1. Мазок гемокультуры. Окраска по Граму

Посев гемокультуры на среду Ресселя: глюкоза ________, лактоза ______.

Серологическая идентификация гемокультуры по Кауфману - Уайту:

Сыроватки сальмонеллезные

Поливалентная для групп

О-

монорецепторные

Н-монорецепторные

АВСDЕ

2

4

9

а

b

d

Подсчет

Вывод: из крови больного выделена __________________________.

Соседние файлы в папке стоматМ2