Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metod_russky / Прил 3 (Типы эконом оцен мед вмеш)

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Приложение 3

Типы экономической оценки медицинских вмешательств

Тип анализа

Сущность

Последствия применения

Количественная оценка последствий, ед. изм.

1

2

3

4

МИНИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ

При сравнительной оценке медицинских вмешательств(программ), имеющих одинаковую эффективность, можно сопоставить их стоимость. В результате появится возможность сделать выбор в пользу более экономной практики. Такой анализ проводится после завершения клинических испытаний методов лечения, диагностики или профилактики, если эти испытания не выявляют существенных различий эффективности испытываемых методов.

Идентичны во всех важных аспектах

НЕТ

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ

Если самая дешевая программа не является одновременно самой эффективной, то возникает проблема сопоставления эффекта и необходимых расходов (цены). Эта проблема решается простым отношением цены к единице эффекта (например, сохраненному году жизни). Метод, с помощью которого увеличение жизни больного на один год достигается большими расходами, - хуже. Если врач или организатор здравоохранения исходит из некоторого бюджета, то может быть использована обратная единица – число сохраненных лет жизни на затраченную денежную единицу. В рамках этого анализа возможно сравнение любых процедур.

Единичный эффект, общий для сравниваемых процедур, но достигаемый в разной степени

Естественные единицы – годы добавленной жизни, дни трудоспособности, снижение артериального давления и т.д.

Продолжение прил. 3

1

2

3

4

АНАЛИЗ ВЫГОДНОСТИ ЗАТРАТ

Каждая медицинская процедура (вмешательство), будучи введенной в практику, вызывает изменения во всех аспектах расходов на медицинскую помощь и во всех аспектах результатов этой помощи. При сопоставлении альтернативных программ (вмешательств) часто возникает необходимость сопоставлять, с одной стороны, увеличение продолжительности жизни, а с другой, например, увеличение продолжительности периода трудоспособности до наступления инвалидности в сочетании с уменьшением периода временной нетрудоспособности.

Очевидно, что прямое сравнение здесь невозможно. Для сравнения применяют интегральную оценку QALY и DALY [ ], возможно опосредованное сравнение в денежных единицах. Результаты этого вида анализа выражаются как результаты любой деятельности – в денежных единицах выгоды или потерь, либо в отношении выгоды к потерям. Эти результаты можно сравнить у двух программ (вмешательств) и более и выбрать оптимальную. Одной из сравниваемых программ может быть стратегия “ ничего не делать” – это стратегия экономии всего, что входит в цену. При её реализации выгода равна экономии. Обычно ресурсы здравоохранения фиксированы, и речь идет лишь об оптимальном их использовании, например, на сохранение дорогостоящей системы специализированных медицинских учреждений или на профессиональную подготовку специалистов первичного звена медико-санитарной помощи.

Единичный и многие эффекты, не обязательно общие для сравниваемых процедур

денежные единицы.

Продолжение прил. 3

1

2

3

4

АНАЛИЗ ПОЛЕЗНОСТИ ЗАТРАТ

Представления людей о полезности лечения отличаются от « объективных» измерений исходов в виде продолжительности жизни, трудоспособности и др. Полезностью называют оценку состояния здоровья (или его изменения), которая выражается как предпочтение субъекта или общества. Все люди дают более высокую оценку «полезности» ближайших лет жизни и более низкую – отдаленных. В соответствии с этими представлениями люди по-разному оценят органосохраняющие операции. Соответственно этим представлениям конструируются новые подходы, в которых не просто сопоставляются годы жизни, а годы, скорректированные на представления людей об их полезности, полноценности (годы доброкачественной жизни). Этот вид анализа предполагает применение подходов, которые основаны на оценке готовности людей платить за определенное лечение или обследование. При этом задают ряд вопросов, в которых эта способность выступает в сравнении с другими, известными пациенту событиями, исходами болезни. Результаты анализа полезности затрат выражаются в денежных единицах на год доброкачественной жизни или, наоборот, в годах качественной жизни, получаемых на миллион денежных единиц. В последнее время все чаще оценки качества жизни включаются в протоколы клинических испытаний, поэтому накапливается все больше данных для сравнительной оценки полезности медицинских вмешательств.

Единичный и многие эффекты, не обязательно общие для сравниваемых процедур

Число дней здоровой жизни, лет доброкачественной жизни.