Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_russky / Метод_русский.doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

19

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

В.Н.Лехан , ю.В.Вороненко, о.П.Максименко, о.Л.Зюков, и.А. Губарь

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ИЗУЧЕНИЯ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Учебное пособие

(переведено с украинского языка)

Рекомендовано Центральным методическим кабинетом по высшему медицинскому образованию МЗ Украины для студентов высших медицинских учебных заведений III-IV уровней аккредитации и врачей

(протокол № 1 от 10.02.2004 г.)

Киев-Днепропетровск

2004

ББК

УДК 616.1/4-036.22

Авторский коллектив:

Лехан В.Н.– д.м.н., профессор, зав. кафедрою социальной медицины, организации и управления здравоохранением Днепропетровской государственной медицинской академии (ДГМА);

Вороненко Ю.В.д.м.н., профессор, член - кор. АМН Украины, зав. кафедрою управления здравоохранением Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика, ректор;

Максименко О.П.– к.м.н., доцент кафедры социальной медицины, организации и управления здравоохранением ДГМА;

Зюков О.Л.– к.м.н., доцент, старший научный сотрудник ДГМА;

Губарь И.А.– преподаватель кафедры социальной медицины, организации и управления здравоохранением ДГМА.

Рецензенты:

Бесполудина Г.В.– д.м.н., профессор, зав. кафедрою социальной медицины, организации, АСУ и экономики здравоохранения Луганского государственного медицинского университета;

Кольцова Н.И.– д.м.н., профессор, зав. кафедрою социальной медицины, организации и экономики здравоохранения Ивано-Франковской государственной медицинской академии.

Эпидемиологические методы изучения неинфекционных заболеваний /В.Н.Лехан, Ю.В.Вороненко, О.П.Максименко, О.Л.Зюков, И.А.Губарь. –

ISBN

В учебном пособии освещены теоретические основы роли и места эпидемиологических методов в изучении и контроле проблем, связанных со здоровьем населения, в том числе для научного обоснования клинических решений; статистические показатели, факторы риска и методы, которые используются в эпидемиологических исследованиях неинфекционных заболеваний. Пособие состоит из 7 взаимосвязанных разделов, терминологического справочника, практических заданий и тестов.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с обновленной программой по дисциплине, утвержденной Министерством здравоохранения Украины, и предназначено для студентов высших медицинских учебных учреждений III-IV уровней аккредитации и врачей.

ББК

© Лехан В.Н., Вороненко Ю.В., Максименко О.П., Зюков О.Л., Губарь И.А., 2004,

© Днепропетровская государственная медицинская академия, Киевская медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика, 2004.

ISBN

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

Глава 1.

Роль и место эпидемиологии в изучении здоровья населения

6

1.1. Эпидемиология как наука. Область применения. Задачи.

6

1.2. Клиническая эпидемиология – новое направление эпидемиологических исследований

10

Глава 2.

Методы эпидемиологических исследований

15

2.1. Характеристика отдельных видов эмпирических исследований

15

2.2. Характеристика экспериментальных исследований

27

Глава 3.

Скрининг – источник информации о состоянии здоровья населения при проведении эпидемиологических исследований

37

Глава 4.

Факторы риска

51

Глава 5.

Статистические показатели в эпидемиологических исследованиях

65

Глава 6.

Методика проведения эпидемиологических исследований

90

6.1. Планирование эпидемиологических исследований

90

6.2. Достоверность эпидемиологических исследований

96

Глава 7.

Клиническая эпидемиология – научная база принятия клинических решений

109

Терминологический справочник (глоссарий)

122

Ответы к задачам

129

Список литературы

137

Приложения

141

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении продолжительного времени основной задачей эпидемиологии было изучение инфекционных заболеваний. В ХХ веке в большинстве развитых стран произошла трансформация патологии. Современный тип вымирания людей характеризуется возрастающей долей эндогенных (злокачественные новообразования) и квазиэндогенных (болезни системы кровообращения) причин смерти и высокой степенью контроля общества над экзогенными (инфекционные и паразитарные болезни) причинами. Кроме того, неэпидемические, хронические заболевания имеют особое значение, поскольку являются причиной продолжительных страданий многих людей и тяжелым бременем для системы охраны здоровья.

Специалисты в области охраны здоровья всего мира широко применяют эпидемиологию для получения достоверной информации о закономерностях и особенностях формирования современного типа патологии населения, определения путей профилактики и эффективных методов ранней диагностики и лечения.

Данные официальной статистики о состоянии здоровья населения имеют низкую достоверность и недостаточно объективно отражают закономерности формирования патологии населения Украины. Так, за статистическими данными в 1997 году в Украине было зарегистрировано почти 5 млн. больных артериальной гипертензией. По результатам эпидемиологических исследований эта патология регистрируется у 13 млн. человек, то есть имеются существенные различия между данными официальной статистики и эпидемиологических исследований.

Результаты эпидемиологических исследований имеют важное значение как для организаторов здравоохранения, так и для практикующих врачей. Для разработки политики и плановых программ организаторы здравоохранения должны иметь достоверную и полную информацию об уровне общественного здоровья, управляемые и неуправляемые факторы риска, анализировать успешность, действенность, доступность и эффективность разных служб здравоохранения. Эпидемиологические исследования, посвященные изучению естественного хода заболеваний и их распространенности, выявлению факторов риска дают ценнейшую информацию для принятия клинических решений. Методы клинической эпидемиологии являются инструментом для анализа традиционных и новых медицинских технологий, позволяющим получать научно взвешенную характеристику полезности и экономической оправданности терапевтических, диагностических и профилактических вмешательств.

Сегодня в большинстве стран мира эпидемиология, эпидемиологические методы изучения здоровья население стали неотъемлемой частью подготовки врачей и специалистов в области общественного здравоохранения. К сожалению, к настоящему времени основоположные понятия современной эпидемиологии не нашли достаточного отображения в отечественных учебных пособиях.

Цель данного учебного пособия – предоставить информацию об эпидемиологическом подходе в здравоохранении и о применении методов эпидемиологических исследований для решения различных вопросов медицины и здравоохранения.

Основная задача пособия состоит в том, чтобы овладеть современными методиками анализа проблемных ситуаций, связанных со здоровьем; научиться выбирать и применять адекватные методы эпидемиологических исследований; овладеть методиками расчета и анализа показателей заболеваемости и риска; научиться принимать управленческие решения, опираясь не только на опыт и интуицию, а и на научно-обоснованную достоверную информацию.

Пособие состоит из 7 разделов, в которых освещаются основные понятия и задачи эпидемиологии, методы эпидемиологических исследований; методика проведения, источники информации о состоянии здоровья и статистические показатели, которые используются при проведении эпидемиологических исследований. Седьмой раздел посвящен новому направлению эпидемиологии - клинической эпидемиологии, которая служит основой доказательной медицины.

Структура пособия включает также контрольные вопросы, вопросы для обсуждения, тесты (простые и сложные), ситуационные задачи по каждому из разделов. Усвоение материала данного пособия строится в определенной последовательности: сначала предполагается получить теоретические знания по тому или другому вопросу, которое освещено в соответствующем разделе, а потом закрепить знания, отвечая на контрольные вопросы, вопросы для обсуждения и тесты, а также решая задачи. Задачи составлены с учетом реальных ситуаций, характерных для состояния здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения. Задачи логически взаимосвязаны, имеют разные уровни сложности.

Учебное пособие предназначено для студентов выпускных курсов высших медицинских учебных заведений и организаторов здравоохранения. Материалы пособия могут использоваться как для самостоятельной, так и для аудиторной работы.

В случае возникновения насущной необходимости более детального изучения определенных разделов эпидемиологии, авторы предлагают обратиться к перечню литературы, который приводится в конце книги. Конечно, упомянутый список не является полным и всеобъемлющим, но при условии тщательной систематической работы с первоисточниками этого будет достаточно для существенного качественного роста уровня знаний.