Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стоматИностр2012 / Модуль1РУС / Практическая работа №11.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Практическая работа № 14

Тема: НЕСПЕЦИФИЧНЫЕ ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА

Актуальность темы. Неспецифичная резистентность - важное звено защиты организма от агрессивных агентов внешней и внутренней среды. Сопротивление организма инфекциям, его защита от микроорганизмов в значительной мере зависит от непроницаемости кожных и слизистых покровов для большинства бактерий и вирусов, наличия бактерицидных веществ в секрете кожных желез, кислотности содержимого желудку, присутствия в крови и других жидкостях организма таких ферментных систем, как лизоцим, комплемент, пропердин, фибронектин, интерферон, бета-лизины и т.п.; от количества и активности фагоцитов крови и тканей. Особенность функционирования этих факторов защиты состоит в том, что они осуществляются без включения специфических иммунологических механизмов и не сопровождается специальной перестройкой иммунной системы. Особое место занимают фагоциты и система комплимента: акт фагоцитоза не является специфическим, но макрофаги берут участие в переработке антигенов и в кооперации с лимфоцитами, необходимой для иммунного ответа; система комплемента вместе с антителами обеспечивает лизис чужеродных клеток. Исследование факторов неспецифичной резистентности позволяют врачу составить впечетление об общем состоянии реактивности организма больного, которое имеет как диагностическое, так и прогностическое значение.

Цель (общая): уметь оценивать состояние неспецифичных факторов защиты организма человека для определения на следующих кафедрах отклонений от нормы при разных патологических процессах.

Конкретные цели - уметь:

  1. Объяснять роль факторов неспецифичной резистентности в защите организма от агрессивных агентов внешней и внутренней среды.

  2. Оценивать бактерицидные свойства кожи.

  3. Определять титр лизоцима в слюне.

  4. Определять содержимое комплемента в сыворотке крови.

  5. Рассчитывать показатели фагоцитарной активности.

Исходный уровень знаний – умений:

  1. Объяснять строение кожи, функции кожных желез (кафедра анатомии).

  2. Интерпретировать химический состав слюны и сыворотки крови (кафедра биохимии).

  3. Готовить кратные разведения биологических жидкостей, определять их концентрацию в полученных разведениях (кафедра биохимии).

  4. Объяснять морфологические и функциональные свойства фагоцитирующих клеток, распознавать фагоциты в микропрепаратах крови (кафедра гистологии).

Для того, чтобы вы могли уяснить, отвечает ли исходный уровень Ваших знаний-умений необходимому, предлагаем выполнить ряд задач

Задача 1. Объясните: а) каким образом осуществляется естественное удаление с поверхности кожи микробных и других загрязнений; б) какое вещество обеспечивает механическую прочность кожи, в каком слое кожи оно расположено; в) назовите железы, которые есть в коже, найдите их на предложенном рисунке.

Задача 2. а) Отметьте ферменты, которые входят в состав слюны: 1) протеаза; 2) амилаза; 3) лактозопероксидаза; 4) эндонуклеаза; 5) липаза. б) Отметьте белки, которые входят в состав сыворотки крови человека: 1)альбумин; 2)глобулин; 3) гемоглобин; 4)пепсин; 5)фибриноген.

Задача 3. а) Сколько необходимо взять сыворотки и физиологического раствора, чтобы получить разведение 1:10? б) Вы имеете неразведенную слюну, 5 пробирок с 1 мл физиологического раствора в каждой и одну пустую пробирку и пипетку на 1 мл. Как приготовить разведение слюны 1:32?

Задача 4. Назовите клетки человеческого организма, способные к фагоцитозу, укажите их локализацию. Найдите такие клетки на предложенном рисунке.