Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стоматИностр2012 / тесты / тесты для текущего контроля / мед_изЦентра2010_по темам_рус.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Крок 1. Общая врачебная подготовка.

8.0 Микробиология

1. Общая медицинская микробиология

4 При санитарно-бактериологическом исследовании воды методом мембранных фильтров обнаружены две красных колонии на мембранном фильтре (среда Эндо), через который пропустили 500 мл исследуемой воды. Рассчитайте коли-индекс и коли-титр исследуемой воды:

A *4 и 250

B 2 и 500

C 250 и 4

D 500 и 2

E 250 и 2

8 В бактериологической лаборатории необходимо простерилизовать питательные среды, содержащие вещества, изменяющиеся при температуре выше 1000С (мочевина, углеводы). Какой способ стерилизации должен избрать лаборант?

A *Текучим паром, дробно

B Паром под давлением в автоклаве

C Кипячением

D Тиндализация

E Пастеризация

49 В бактериологической лаборатории при микроскопии мазков из мокроты больного с хроническим легочным заболеванием, окрашенных по Цилю-Нильсену, обнаружены красные палочки. Какое свойство туберкулезной палочки выявлено при этом?

A *Кислотоустойчивость

B Щелочеустойчивость

C Спиртоустойчивость

D Капсулообразование

E Спорообразование

77 У больного 37 лет в результате длительной антибиотикотерапии развился дисбактериоз кишечника. Какой вид препаратов необходимо использовать для нормализации кишечной микрофлоры?

A * Эубиотики

B Сульфаниламиды

C Бактериофаги

D Аутовакцины

E Витамины

104 При микроскопии микробной культуры обнаружены спорообразующие микроорганизмы, которые имеют форму веретена и по Граму окрашиваются в сине-фиолетовый цвет. Что это за микроорганизмы?

A * Клостридии.

B Стрептококки.

C Спирохеты.

D Актиномицеты.

E Диплококки.

105 В препарате, окрашенном по методу Ожешки видно палочковидные микроорганизмы, окрашенные в синий цвет, в которых терминально размещены компоненты круглой формы, окрашенные в красный цвет. Как называются эти компоненты?

A * Споры.

B Реснички.

C Жгутики.

D Капсулы.

E Мезосомы.

106 При текущем контроле санитарно эпидемического состояния аптеки проведено бактериологическое исследование воздуха. Установлено наличие в нем бацилл, дрожжеподобных грибов, гемолитических стрептококков, микрококков. Какие из обнаруженных микроорганизмов свидетельствуют о прямой эпидемической опасности?

A *Гемолитические стрептококки

B Микрококки

C Бациллы

D Дрожжеподобные грибы

E -

112 В бактериологическую лабораторию доставлены рвотные массы больного с подозрением на холеру. Из пат. материала приготовлен препарат “висячая капля”. Какой метод микроскопии будет использован для обнаружения возбудителя по его подвижности?

A *Фазово-контрастная

B Электронная

C Иммунная электронная

D Люминесцентная

E Иммерсионная

2. Иммунология

2 У больного дифтерией ребенка через 10 дней после введения антитоксической противодифтерийной сыворотки, появились высыпания на коже, которые сопровождались сильным зудом, повысилась температура тела до 380, появились боли в суставах. Какую причину этих явлений Вы предполагаете?

A *Сывороточная болезнь

B Анафилактическая реакция

C Атопия

D Гиперчувствительность замедленного типа

E Контактная аллергия

7 Человек, который проживал в эндемическом очаге, переболел 3-дневной малярией. После переезда в другую местность, через в 1,5 года опять заболел малярией. Какая наиболее вероятная форма этого заболевания?

A *Рецидив

B Реинфекция

C Суперинфекция

D Персистирующая инфекция

E Вторичная инфекция

15 Для ускорения заживлення раны слизистой оболочки ротовой полости больному назначен препарат, который представляет собой термостабильный белок содержащийся у человека в слезах, слюне, грудном молоке матери, а также его можно обнаружить в свежеснесенном курином яйце. Известно, что он является фактором естественной резистентности организма и имеет название:

A *Лизоцим

B Комплемент

C Интерферон

D Интерлейкин

E Иманин

28 Больному с обширными ожогами сделали пересадку донорской кожи. На восьмые сутки трансплантат отек, изменился его цвет; на 11 сутки начал отторгаться. Какие клетки принимают в этом участие?

A *Т-лимфоциты

B Эритроциты

C Базофилы

D Эозинофилы

E В-лимфоциты

29 Санитарной инспекцией изъята на базаре партия колбасы с названием "свиная домашняя" в связи с подозрением относительно ее фальсификации. С помощью какой серологической реакции иммунитета можно идентифицировать пищевой продукт?

A *Преципитации

B РСК

C Агглютинации

D Иммунофлюоресценции

E РНГА

45 У больной с клиническими признаками иммунодефицита, с неизмененным количеством и функциональной активностью Т- и В-лимфоцитов, при обследовании обнаружен дефект на молекулярном уровне, при котором нарушена функция антигенпрезентации иммунокомпетентным клеткам. Дефект структур каких клеток является возможным?

A *Макрофаги, моноциты

B Т-лимфоциты, В-лимфоциты

C NK-клетки

D Фибробласты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты

E 0-лимфоциты

53 В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?

A * Лейкоцитарный интерферон.

B Противогриппозную вакцину.

C Пенициллин.

D Противогриппозный иммуноглобулин.

E Противогриппозную сыворотку.

56 Женщина Д., 54 лет обратилась к врачу с жалобами на непереносимость куриных яиц, которая появилась недавно. Антигистаминные препараты, назначенные врачом, приводили к некоторому улучшению состояния больной. Какие антитела могли содействовать развитию этой реакции?

A *Ig E

B Ig А

C Ig D

D Ig G

E Ig M

61 У больного с периодическими приступами удушья, которое возникает при вдыхании разных ароматических веществ, диагностирована атопическая бронхиальная астма. Диагностировано увеличение IgE. Для какого типа реакций это характерно:

A * Анафилактические реакции

B Цитотоксические реакции

C Иммунокомплексные реакции

D ГЗТ

E Аутоиммунные реакции

62 У больного с клиническими признаками первичного иммунодефицита обнаружено нарушение функции антигенпрезентации иммунокомпетентным клеткам. Дефект структур каких клеток является возможным?

A *Макрофаги, моноциты

B Т-лимфоциты

C В-лимфоциты

D Фибробласты

E 0-лимфоциты

66 Пациент выздоровел после перенесенной дизентерии Зонне и повторно заразился этим же возбудителем. Как называется такая форма инфекции?

A * Реинфекция.

B Рецидив.

C Суперинфекция.

D Персистирующая инфекция.

E Хроническая инфекция.

67 У ребенка 10-ти лет поставлена проба Манту (с туберкулином). Через 48 часов на месте введения туберкулина появилась папула размером до 8 мм в диаметре. Какой тип реакции гиперчувствительности развился после введения туберкулина?

A * Реакция гиперчувствительности IV типа

B Реакция типа феномен Артюса

C Реакция типа сывороточной болезни

D Атопическая реакция

E Реакция гиперчувствительности ІІ типа

69 У больного с клиническими признаками иммунодефицита проведены иммунологические исследования. Обнаружено значительное снижение количества клеток, которые образуют розетки с эритроцитами барана. Какой вывод следует сделать на основе данных анализа?

A *Снижение уровня Т-лимфоцитов

B Снижение уровня В-лимфоцитов

C Снижение уровня натуральных киллеров (NK-клеток)

D Снижение уровня системы комлемента

E Недостаточность клеток- эффекторов гуморального иммунитета

103 У больной после трансплантации печени через 1,5 месяца ухудшилось состояние в результате начала реакции отторжения трансплантата. Какой фактор иммунной системы играет решающую роль в этой реакции?

A Т-киллеры *

B Интерлейкин-1

C Естественные киллеры

D В-лимфоциты

E Т-хелперы