Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
209rus / 6.Программа по КФ рус.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

24

1. Пояснительная записка.

Внедрение в клиническую практику большого количества лекарственных средств, необходимость определения их эффективности и безопасности назначения обуславливает потребность унифицированного подхода к системе изучения их фармакокинетики, фармакодинамики, взаимодействия и побочного действия у больных. Это стало причиной введения в программу подготовки врачей в конце 60-х начале 70-х годов XX века новой медицинской дисциплины - клинической фармакологии.

Клиническая фармакология - это наука, занимающаяся изучением лекарственных средств (ЛС) в применении к человеку (ВОЗ). Она учит врача выбрать из всех существующих наиболее эффективный и безопасный препарат для индивидуализированной терапии и профилактики с учетом сопутствующих заболеваний. Углубленные знания по клинической фармакологии позволят определить правильный режим применения ЛС, его лекарственную форму и пути введения, предотвратить и устранить побочные реакции и нежелательные взаимодействие лекарств между собой. Знание клинической фармакологии базируется как на экспериментальных данных и теоретических положениях фармакологии и других медико-биологических наук, так и на фактическом материале клинических дисциплин.

Преподавание клинической фармакологии является наиболее оптимальным на клинических терапевтических базах, с учетом этиологии заболевания, основных патогенетических механизмов его формирования, клинической картины его течения, соответствующих лекарственных препаратов с их сравнительным анализом и выбором нужного.

Главной задачей при преподавании предмета должна быть подготовка специалиста с достаточным объемом теоретических знаний и практических навыков для проведения максимально рациональной медикаментозной терапии у конкретного больного, специалиста, владеющего методологией индивидуального подбора эффективных и безопасных препаратов на основании фармакокинетики, фармакодинамики, возможных проявлений побочного действия, особенностей течения заболевания, возраста больного, оптимальных лекарственных форм, составления рациональной в фармакокинетическом и фармакодинамическом отношении комбинации лекарств.

Студент должен уметь разработать стратегию и тактику лечения заболевания у конкретного больного и осуществлять динамический контроль эффективности и безопасности медикаментозной терапии.

Программа по клинической фармакологии для студентов высших медицинских заведений III-IV уровней аккредитации составлена для специальностей 7.110101 "лечебное дело", 7.110104 "педиатрия", 7.110105 "медико-профилактическое дело" по направлению подготовки 1101 "Медицина" в соответствии с действующими нормативными документами. Программа составлена на основании следующих нормативных документов:

- Образовательно-квалификационных характеристик (ОКХ) и образовательно-профессиональных программ (ОПП) подготовки специалистов, утвержденных приказом МЗ Украины № 239 от 16.04.03 "Об утверждении составляющих отраслевых стандартов высшего образования по направлению подготовки 1101 -" Медицина ",

- Рекомендаций относительно разработки учебных программ учебных дисциплин, утвержденных приказом МЗ Украины № 152 от 24.03.04 "Об утверждении рекомендаций по разработке учебных программ учебных дисциплин" с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МЗ Украины № 492 от 12.10.04 "О внесении изменений и дополнений к рекомендациям по разработке учебных программ учебных дисциплин "

- Приказа МЗ Украины № 148 от 31.01.03 "О мерах по реализации положений Болонской декларации в системе высшего медицинского и фармацевтического образования",

- Экспериментального учебного плана, разработанного на принципах Европейской кредитно-трансферной системы (ЕСТS) и утвержденного приказом МЗ Украины № 52 от 31.01.05 "Об утверждении и введении нового учебного плана подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня "специалист" квалификации "врач" в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации Украины по специальностям "лечебное дело", "педиатрия", "медико-профилактическое дело".

- Инструкцией о системе оценивания учебной деятельности студентов при кредитно-модульной системе организации учебного процесса (Медицинское образование в мире и в Украине. Утверждено МЗ Украины как учебное пособие для преподавателей, магистров, аспирантов, студентов. Киев: Книга плюс, 2005).

Согласно учебному плану изучение клинической фармакологии осуществляется в течение 5го года обучения.

Клиническая фармакология как учебная дисциплина: а) основывается на изучении студентами медицинской биологии, физиологии, патологической физиологии, микробиологии, медицинской химии, биологической химии, фармакологии, пропедевтики внутренней медицины, внутренней медицины, фтизиатрии, неврологии, психиатрии, дерматологии, венерологии, травматологии и ортопедии, акушерства и гинекологии, и интегрируется с этими дисциплинами;

б) закладывает основы изучения студентами внутренней медицины, общей практики (семейной медицины), анестезиологии и интенсивной терапии, которая предусматривает интеграцию преподавания с этими дисциплинами и формирование умений применять знания по клинической фармакологии в процессе дальнейшего обучения и в профессиональной деятельности

в) закладывает основы формирования представлений об общих принципах медикаментозной терапии основных заболеваний и отдельных их проявлений. Организация учебного процесса осуществляется по кредитно-модульной системе в соответствии с требованиями Болонской декларации.

Программа дисциплины структурирована на 1 модуль, в состав которого входят 3 блоки содержательных модулей, 7 тем практических занятий в соответствии с требованиями "Рекомендаций относительно разработки учебных программ учебных дисциплин" (приказ МЗ Украины от 12.10.2004 г. № 492).

Объем учебной нагрузки студентов описан в кредитах ЕСТ-зачетных кредитах, которые засчитываются студентам при успешном усвоении ими модулей (зачетных кредитов).

Виды учебных занятий в соответствии с учебным планом:

а) практические занятия,

б) самостоятельная работа студентов.

Практические занятия предусматривают такую организационную структуру:

1. Подготовительный этап (организационный, постановка учебных целей и их мотивация, контроль исходного уровня знаний - тестовые задания по "Крок-2", устные теоретические вопросы, выписывание рецептов).

2.Основной этап (формирование профессиональных умений и навыков по определению общих принципов фармакокинетики, фармакодинамики, клинический разбор больных, выписывание рецептов, решения типовых фармакотерапевтических задач и тестовых заданий, выполнение задач с использованием компьютерной техники).

Продолжительность практического занятия каждый день составляет 4 часа, количество дней - 7,5. Во время практических занятий необходимо использовать аудиовизуальные средства обучения: таблицы, слайды, прозрачки, коллекции лекарственных препаратов, учебные фильмы, компьютерную технику и др.;

Обязательно на каждом практическом занятии клинический разбор больного по теме занятия. Это предполагает:

- Обследование больного

-формулировка предварительного диагноза

-назначение необходимого лечения

-показания и противопоказания к назначению того или иного препарата

-клинические проявления препаратов данной группы

-негативные проявления препаратов данной группы

-взаимодействие различных препаратов

-анализ и оценка результатов инструментальных исследований и параметров, характеризующих изменения функции организма человека под влиянием препарата.

Самостоятельная работа студентов занимает в изучении дисциплины весомое место. Помимо традиционной внеаудиторной подготовки студентов, она включает, самостоятельную (индивидуальную) работу - курацию больного с написанием "Протокола эффективности и безопасности лекарственных средств".

Каждый студент получает форму "Протокола ...", которую заполняет во время работы с больным во внеаудиторное время. Выставляется диагноз. Назначается план лечения. Дается характеристика лекарственных препаратов, которые предназначены (обоснование назначения; оценка безопасности лекарств, которые принимаются; взаимодействие лекарственных средств, назначенных больному; рекомендации по амбулаторному лечению) На практических занятиях студенты защищают свои работы.

Итоговый модульный контроль осуществляется по его завершению. Оценка успеваемости студента по дисциплине является рейтинговой и имеет определение по системе ЕСТS и шкалой, принятой в Украине.

2. Цель изучения дисциплины "клиническая фармакология"

Клиническая фармакология как предмет имеет целью подготовку специалистов, которые владеют достаточным объемом теоретических знаний и практических навыков для проведения максимально рациональной лекарственной терапии у конкретного больного, владеющих методологией выбора наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств, а также их комбинаций, учитывая индивидуальные особенности организма, протекание и форму заболевания, наличие сопутствующей патологии, на основе данных доказательной медицины.

Конечные цели изучения дисциплины "клиническая фармакология"

Конечные цели учебной дисциплины сформулированы в соответствии с образовательно-профессиональной программы (ОПП) и образовательно-квалификационной характеристики (ОКХ)

• Выбирать необходимые лекарственные средства, адекватную лекарственную форму и дозовых режим ввода при назначении больным с основными патологическими синдромами

• Определить основные методы клинического исследования больных для оценки эффективности и безопасности назначения лекарственных средств и анализировать их результаты

• Использовать основные параметры фармакокинетики с целью рационального назначения лекарств, интерпретировать и учитывать в клинической практике особенности клинической фармакокинетики, фармакодинамики, побочного действия и взаимодействия основных групп лекарственных средств

• Предусмотреть последствия взаимодействия лекарств при комбинированном использовании и владеть навыками профилактики и коррекции нежелательных эффектов лекарственных средств

• Проводить опрос больных с целью сбора лекарственного анамнеза и предусматривать возможность возникновения осложнений фармакотерапии

Описание учебного плана по дисциплине

"Клиническая фармакология" для студентов по специальностям 7.110101

"Лечебное дело", 7.110104 "Педиатрия", 7.110105 "Медико - профилактическое дело ". Квалификация - врач.

Структура учебной дисциплины

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ, И3 НИХ

Год обучения

Вид контроля

Всего

Аудиторных

СРС

ЛЛ

Практических занятий занять

45

0

30

15

5

Кредитов ЕСТS

1,5

Модуль 1: Содержательных модулей 3

45 часов

0

30

15

Текущий и итоговый (стандартный)

Содержание программы

Содержательный модуль 1. Клиническая фармакология лекарственных средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему.

Содержательный модуль 2. Клиническая фармакология лекарственных средств, влияющих на бронхиальную проходимость.

Противовоспалительные лекарственные средства.

Антибактериальные лекарственные средства.

Содержательный модуль 3. Клиническая фармакология лекарственных средств, влияющих на органы пищеварения.