Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
209rus / 9.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Критерии оценки знаний студентов по клинической фармакологии

Распределение максимального количества баллов по темам и шкала конвертации

Смысловой модуль 1 (48 баллов)

Антибактериальные лекарственные средства. Клиническая фармакология лекарственных средств, которые влияют на бронхиальную проходность. Противовоспалительные лекарственные средства .

Занятие 1 – 24 балла

Занятие 2 – 24 балла

Шкала конвертации:

24 балла – „5”

19 баллов – „4”

14 баллов – „3”

0 баллов – „2”

Смысловой модуль 2 (48 баллов)

Клиническая фармакология лекарственных средств, которые влияют на сердечно-сосудистую систему

Занятие 3 – 24 балла

Занятие 4 – 16 баллов за тему модуля 2 + 8 баллов за тему модуля 3, всего 24 балла

Шкала конвертации:

24 Балла – „5”

19 баллов – „4”

14 баллов – „3”

0 баллов – „2”

Смысловой модуль 3 (24 балла)

Клиническая фармакология лекарственных средств, которые влияют на органы пищеварения.

(Занятие 4 – 8 баллов включены в модуль 2, как часть занятия 4)

Занятие 5 – 14 баллов за темы модуля 3 ; 10 баллов за самостоятельную работу (СРС)

Шкала конвертации:

14 Баллов – „5”

12 баллов – „4”

9 баллов – „3”

0 баллов – „2”

Максимальное количество баллов текущей успеваемости – 120 баллов

Студент допускается к модульному контролю, если он имеет минимальное количество баллов текущей успеваемости - 65 баллов ( 14 х 4 + 9 ) за подготовку + 10 баллов за самостоятельную работу

Максимальное количество баллов итогового контроля модуля 1 – 80 баллов

Итоговый модульный контроль засчитывается студенту, если он демонстрирует владение практическими навыками и набрал при выполнении тестового контроля теоретической подготовки не менее 50 баллов

.

Максимальное количество баллов за модуль 1 – 200 баллов.

диагностика усвоения материала

1. Практические занятия. Контроль смысловых модулей.

Диагностика усвоения учебного материала проводится стандартизировано согласно методических рекомендаций для студентов относительно усвоения всех тем аудиторных занятий.

2. Итоговый контроль усвоения модуля

Проводится в два этапа:

1. Тестовый контроль по заданиям формата „КРОК-2”. Количество тестов – 20. Время для выполнения всего этапа – 20 минут. Вес каждого правильного ответа – 1 балл. Максимальное количество баллов за этап – 20 баллов. Перечень тестовых заданий по каждому модулю прилагается.

2. Письменная теоретическая работа по программным вопросам. Количество вопросов – 3. Время для выполнения всего этапа – 60 минут. Вес каждого правильного ответа – 20 баллов. Максимальное количество баллов за этап – 60 баллов. Перечень вопросов по модулям приведен в п.7.

Итоговый модульный контроль осуществляется по завершению изучения модуля. К итоговому контролю допускаются студенты, которые выполнили все виды работ, предусмотренные учебной программой, и при изучении модуля набрали количество баллов, не меньше минимального (75 баллов). Баллы независимо конвертируются как в шкалу Естs, так и в четырехбалльную шкалу. Баллы шкалы Естs в четырехбалльную шкалу не конвертируются и наоборот. Студенты с учетом количества набранных баллов ранжируются по шкале Естs таким образом:

Оценка Естs

Статистический показатель

А

Наилучшие 10%студентив

В

Следующие 25%студентив

С

Следующие 30%студентив

D

Следующие 25%студентив

Е

Последние 10% студентов

Выставляется студентам, которые набрали минимальное количество баллов за текущую учебную деятельность, но которым не зачтен итоговый модульный контроль.

F

Выставляется студентам, которые посетили все аудиторные занятия из модуля, но не набрали минимальное количество баллов за текущую учебную деятельность и не допущены к итоговому модульному контролю

Ранжировка с присвоением оценок „А", „В", „С", „D", „Е" проводится для студентов данного курса, которые успешно завершили изучение дисциплины.

Оценка „FХ" выставляется студентам, которые набрали минимальное количество баллов за текущую учебную деятельность, но которым не зачтен итоговый модульный контроль. Эта категория студентов имеет право на пересдачу итогового модульного контиролю за утвержденным графиком во время зимних каникул, или летних каникул (до 1 июля текущего года) на протяжении 2 недель после завершения учебного года. Повторное составление итогового модульного контроля позволяется не больше 2 раз.

Оценка „F" выставляется студентам, которые посетили все аудиторные занятия из модуля, но не набрали минимальное количество баллов за текущую учебную деятельность и не допущенные к итоговому модульному контролю. Эта категория студентов имеет право на повторное изучение модуля.

Студенты, которые получили оценки „FX" и „F" („2") не вносятся в перечень студентов, которые ранжуються, даже после пересдачи модуля. Такие студенты после пересдачи автоматически получают балл „Е". Оценки "FХ" и „F" („2") выставляется студентам, которым не зачтен модуль по дисциплине после завершения срока ее изучения.

Шкала конвертации баллов за дисциплину в традиционную (национальную) оценку

Итоговая оценка из дисциплины определяется как средневзвешенная результатов усвоения 3 содержательных модулей (в баллах) с добавлением поощрительных баллов (см.примечание). Количество баллов состоит из трех компонентов:

а) сумма баллов текущей успеваемости

+

б) баллы за индивидуальное задание

+

в) баллы итогового модульного контроля

Максимальное количество баллов за модуль составляет 200 баллов.

Традиционная оценка по дисциплине определяется, исходя из следующих критериев соответствия:

менее 125 баллов – „2”

125-149 баллов – „3”

150-174 баллов – „4”

175-200 баллов – „5”

Примечание:

К среднему количеству баллов добавляются такие поощрительные баллы:

а) призовое место во внутренне вузовском туре олимпиады из дисциплины (5 баллов);

б) призовое место во всеукраинском туре олимпиады из дисциплины (10 баллов);

в) публикация или несколько публикаций (в т.ч. в соавторстве) в изданиях, отмеченных „Реестром...” ВАК Украины – 10 баллов;

г) публикация или несколько публикаций (в т.ч. в соавторстве) в сборниках материалов конференций, которые зарегистрированы МОП и МЗ Украины – 5 баллов;

д) авторство или соавторство в патенте (декларационном патенте) Украины – 10 баллов.

Соседние файлы в папке 209rus