Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кр по христианской

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Вопрос № 8

Кафолический в переводе на русский язык означает «по всему целому», выражает высшую степень всеобъемлемости. В славянском переводе означает «соборность». [1. С. 510]

Вопрос №9

Епископы (греч. ἐπίσκοπος от ἐπισκοπέω — наблюдать, блюсти, хранить) — непосредственные преемники и продолжатели служения апостолов. В синодальном переводе — блюститель.

Пресвитеры (от греч. πρεσβύτερος — старец, старейшина) поставлялись на служение либо апостолами.

http://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/dogmaticheskoe-bogoslovie-davydenkov/11_4_2

Вопрос № 7

Проявления единства как существенного свойства Церкви: 1) единство православной веры, исповедание одного и того же Символа Веры; 2) единство таинств и богослужений; 3) единство иерархического преемства епископата; 4) единство церковного устройства, церковных канонов.

Вопрос №10

Апокатастасис - [греч. ἀποκατάστασις - восстановление, возвращение, завершение], в христианстве наименование учения о всеобщем спасении (букв.- восстановлении) грешников (людей и даже демонов), не принятого Церковью.

3 основных аргумента за апокатастасис:1). зло не субстанциально и как таковое несет в себе начало саморазложения и самоуничтожения. Поэтому со временем оно погибнет. То же, что создано Богом, создано «для бытия и пребывания», и оно «не погибает» Объясняя слова «будет Бог все во всем» (1 Кор 15. 28), 2)Ориген утверждал, что мир движется к «всеобщему восстановлению» (ἀποκατάστασις τῶν πάντων). Но это восстановление есть возвращение мира в первобытное состояние. «Конец, приведенный к начальному состоянию, и исход вещей, уравненный с началами их, восстановят то состояние, какое разумная природа имела тогда, когда еще не хотела есть от дерева познания добра и зла. Тогда, после уничтожения всякого греховного чувства и после совершенного и полного очищения этой природы, один только Бог, единый, благой, будет составлять для нее все; и Он будет составлять все не в некоторых только немногих или не в очень многих, но - во всех существах» (De princip. III 6. 3). 3) Искупительный подвиг Иисуса Христа. Подвиг этот и сила Креста Христова настолько значительны, что, по мысли Оригена, оказывают свое воздействие не только на людей, но и на окружающий мир и даже на злых демонов. Крестной силе не может противостоять никакая злая воля, как бы упорна она ни была.

Против апокатастасиса: 1) "Слава Господу, что Он дал нам покаяние, и покаянием все мы спасемся, без исключения", - писал преподобный Силуан Афонский, и тут же добавлял: "Не спасутся только те, которые не хотят каяться, и в этом я вижу их отчаяние, и много я плачу, жалея их" ;2) «Всеми людьми исследуется вопрос: будет ли иметь конец огнь геенский? Христос открыл нам, что этот огнь не имеет конца: огонь неугасимый и… червь не умирает(Мк 9,45).»(Святитель Иоанн Златоуст. Алфавит духовный М., 2005.- С.102) 3) «Так, Господь то решительно говорит, что пойдут сии в муку вечную (Мф. 25,46), то отсылает иных в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его(41), а в другом месте именует геенну огненную и присовокупляет: где червь их не умирает и огонь не угасает(Мк. 9,47-48)…потому, если при таком числе подобных свидетельств, находящихся во многих местах богодухновенного Писания, многие еще как бы забыв о всех подобных изречениях и определениях Господних, обещают себе конец мучению, чтобы свободнее отваживаться на грех, то сие, конечно, одна из козней диавольских» (Святитель Василий Великий. Алфавит духовный. М., 2006.-С.275-276 ; 4) «Очевидно и несомненно то, что как не будет конца блаженству добрых, так не будет конца и мучению злых…Нечестивые потому имели конец грехов, что имели конец жизни. Они желали бы, если бы могли, жить без конца, чтобы иметь возможность грешить без конца»(Собеседования святого отца нашего Григория Двоеслова…М., 1996.-С.286-287) http://www.pravenc.ru/text/75604.html

Вопрос № 4

Вопрос № 5

Вопрос № 6