Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Л. Доп. Хр. Антр. АСИ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
277.5 Кб
Скачать

7. Аси. Христианская антропология. Человек во христе. Сотериология Оглавление

Оглавление 1

Спасение человечества во Христе 1

Господь Иисус Христос есть Человек безгрешный 2

Безупречные страсти 3

Уничижение Господа: добровольность и необходимость 3

Уничижение Господа: Крестная Жертва – центральное событие Спасения 4

Благодать. Принцип синергии. 5

Греховная страсть и ее становление в природном и личном аспекте. 7

Развитие страсти в личном плане 8

Учение о восьми страстях в человеке. 10

Основные духовные средства борьбы с каждой страстью. 13

Спасение человечества во Христе

Грех в православном понимании — это не преступление или оскорбление в юридическом смысле, а прежде всего БОЛЕЗНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ, ее повреждение. Поэтому спасение здесь мыслится как освобождение от болезни, исцеление и преображение человека. Православное богословие не считает возможным свести Спасение к некоему мгновенному акту. Вся земная жизнь Спасителя, от момента Воплощения до Вознесения, имеет спасительное значение. Каждое событие земной жизни Господа является исполнением предыдущего и без него невозможно. Сщмч. Ириней Лионский сформулировал фундаментальный СОТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ПРАВОСЛАВНОГО БОГОСЛОВИЯ, согласно которому Бог «сделался Тем, что и мы, дабы нас сделать тем, что есть Он» «. Цель пришествия Христа в мир - соединить человека с Богом таким образом, чтобы каждый из нас мог стать «причастником Божеского естества» (2 Пет. 1, 4). Только в соотношении с этой конечной целью может быть правильно понято учение о Спасение.

Свт. Афанасий Великий пишет так: «Покаяние не выводит из естественного состояния, а прекращает только грехи». Т.е. покаяние очищает от личного греха, помогает человеку бороться с этим грехом, помогает ему жить более верно, но само состояние человека, его природы как таковой остается прежним. Он может меняться нравственно, быть лучшим, худшим, может даже достигать большой высоты святости, но ПРИРОДА же его остается той же поврежденной, способной в любой момент «подставить ножку» человеку. Вот почему требовалось не очищение от греха, оно происходило.

Жертва Христа была не на то нацелена, не очищение от личных грехов, оно имело место, а на более фундаментальное, на то, из чего проистекают наши грехи, на ИСЦЕЛЕНИЕ САМОЙ ПРИРОДЫ. Для этого Бог воспринял поврежденную природу для того, чтоб это повреждение, эти последствия первородного грех был исцелен, был уничтожен. Чтоб ЧЕЛОВЕК ЧЕРЕЗ ЭТО ИСЦЕЛЕНИЕ, восстановление МОГ ВОЙТИ В ПОЛНОЕ ЕДИНЕНИЕ С БОЖЕСТВОМ, то единение к которому человек и призван, от начала своего творения.

Христос восстановил в Самом Себе ту человеческую поврежденную природу, которую воспринял в Боговоплощении. Этим самым ОН СТАЛ НАЧАТКОМ НОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, как пишет апостол Павел, Он стал вторым Адамом, ибо от первого Адама мы все рождаемся стихийно, по законам, присущим живой твари, это от второго Адама-Христа так же имеется возможность рождения, но другого рождения и другим способом. Это рождение носит характер уже внутренний или духовный. Свт. Афанасий Великий: «Поскольку естество человеческое претерпев изменения оставило правдой и возлюбило беззаконие, Единородный сделался человеком, чтобы в Себе Самом исправить сие, внушить естеству человеческому любить правду и ненавидеть беззаконие». Прп. Максим Исповедник пишет: « Он был не просто человек, а Бог вочеловечевшийся для того, чтобы чрез Себя и в Себе обновить естество человека».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]