Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.В.Новиков. Христианская антропология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Христианская антропология

Д.В. Новиков

(Опубликовано в журнале «Человек», NN5,6 2000,N1 2001)

Введение

Нередко в разговоре с человеком, оказавшимся перед лицом жизненных проблем, быстро начинаешь осознавать, что как предоставление научной и житейской информации, так и рекомендации по «работе над собой» будут им отвергнуты. И справедливо, поскольку часто он нуждается в первую очередь в том, чтобы изменить взгляд на себя и на окружающий мир сделать его более цельным. Подобно тому и кризис науки, изучающей человека, возникает не из-за отсутствия эмпирических данных и обобщений внутри известных моделей, а из-за того, что самим этим моделям начинает не хватать целостности. Целостность – существенный признак религиозного сознания и христианская вера, возводящая все существующее к единому Началу – Богу, Творцу неба и земли, рассматривает человека и мир со степенью обобщения, недоступной научному знанию. В стройности богословских дисциплин скрывается, однако, другая опасность. Прельстившись стройностью обобщений богословие может легко оторваться от жизни с ее трудностями и проблемами, став своеобразной «вещью в себе». Тогда богословские факультеты и академии быстро превращаются в своеобразную «теологическую резервацию», где удалившись «от мирской суеты» среди своих единомышленников, ученые-богословы с усердием вновь и вновь перебирают, как четки, милые сердцу древности, забывая, что такое занятие имеет лишь вид мудрости(Кол. 2, 23).

Бездуховную науку и безжизненное богословие не соединить никогда. Пример тому – бесконечные дискуссии о совместимости данных науки и Библии по ключевым вопросам, в которых, кажется, уже давно потерян сам предмет дискуссии. Вместе с тем вопрос «синтеза науки и религии» уже давно решен. Это решение – сам человек, сочетающий в себе вечное и временное, бесконечное и конечное, умозрительное и практическое. Вот почему предметом глубокой, «настоящей» религиозной проповеди часто является антропология – целостное учение о человеке в его отношении к Богу, миру и самому себе.

Мировоззренческая картина антропологии имеет, так сказать, «бóльшую размерность», чем любая наука. И дело не только в том, что антропология, в отличие от медицины или психологии изучает весь духовно-душевно-телесный состав человека: она охватывает грандиозные временные рамки – от «внеисторического» бытия первозданного человека в раю до, тоже «внеисторического», преображенного существования в жизни будущего века, за эсхатологическими пределами мира. Это, конечно, открывает новые горизонты исследования и заставляет взглянуть совершенно по-иному на различные человеческие проблемы.

Вот как, например, описывал психологию греха, действующего в каждом человеке ап. Павел:

Ибо не понимаю, чтó делаю: потому что не то, делаю, чтó хочу, а чтó ненавижу, тó делаю... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу: уже не я делаю то, но живущий во мне грех... Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим. 7, 15-24)

Психотерапевту, даже глубоко верующему, бывает трудно уйти от соблазна, интерпретировав эту двойственность как внутриличностный конфликт, использовать в своей работе соответствующие психотехники интеграции. Вместе с тем, данные христианской антропологии показывают, что такой терапевтический процесс обречен, в подобном случае, на неудачу, просто потому, что такой конфликт не может быть разрешен на психологическом уровне. Ведь интегрировать можно то, что было изначально единым или, по крайней мере, принадлежащее одному роду. В данном же случае стремления, определяющие внутриличностный конфликт имеют, согласно антропологическим воззрениям, совершенно разный онтологический статус. Отмеченное ап. Павлом стремление к добру, к жизни согласно Божественной воле – от изначального состояния человеческой природы, как она была сотворена Богом. Человек изначально был добр, по грехопадении его состояние изменилось, но от первозданного состояния в нем остались определенные желания и стремления. Влечение к греху есть нарушение Божественной воли и плод воли человеческой, отделенной от Бога. Он тесно связан с теми новыми условиями существования человеческой природы, которые оказались в человеке по грехопадении. Таким образом, эти два стремления в человеке различны хотя бы потому, что у них совершенно разный источник. Эти два несводимых друг к другу вида стремлений – то, что от сотворения и возникшее по грехопадении - определяют ряд «экзистенциальных» кризисных проблем в жизни человека, в том числе и ту, о которой писал св. ап. Павел. Они не допускают интеграции без коренного религиозного преображения человеческого естества в Церкви, в благодатной жизни со Христом и во Христе, и потому попытка «психосинтеза» в данной ситуации эквивалентна лишь применению болеутоляющих средств в мучительной болезни – не более.

Этот пример, объясняет основной принцип, положенный в основу изложения материала данной работы: различение изначального состояния человека, созданного «по образу Божию» (sÚstasij), состояния человека по грехопадении (kat£stasij), и, наконец состояния благодатного восстановления человеческой природы в жизни в Церкви (¢pokat£stasij).